Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Президента Республики Узбекистан от 31.05.2023 г. N ПП-167 "О дополнительных мерах по совершенствованию системы обеспечения кибербезопасности объектов критической информационной инфраструктуры Республики Узбекистан"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

31.05.2023 г.

N ПП-167



О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ ОБЪЕКТОВ КРИТИЧЕСКОЙ

ИНФОРМАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН


(В извлечениях)


В соответствии с Законом Республики Узбекистан "О кибербезопасности", Указом Президента Республики Узбекистан от 15 июня 2020 года N УП-6007 "О мерах по внедрению Государственной системы защиты информационных систем и ресурсов Республики Узбекистан" и постановлением от 15 июня 2020 года N ПП-4751 "О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию системы обеспечения кибербезопасности в Республике Узбекистан" и в целях эффективной организации осуществления единой государственной политики по обеспечению кибербезопасности объектов критической информационной инфраструктуры Республики Узбекистан:


1. Утвердить:

Положение о порядке обеспечения кибербезопасности объектов критической информационной инфраструктуры Республики Узбекистан согласно приложению N 1;

Общие требования кибербезопасности объектов критической информационной инфраструктуры Республики Узбекистан согласно приложению N 2.


2. Определить, что Служба государственной безопасности Республики Узбекистан (далее - уполномоченный государственный орган) ведет наблюдение за степенью обеспеченности кибербезопасности объектов критической информационной инфраструктуры (далее - КИИ), разрабатывает порядок их оценки и мониторинга, совместно с Инспекцией по контролю в сфере информатизации и телекоммуникаций при Министерстве цифровых технологий Республики Узбекистан принимает участие в осуществлении контроля и мониторинга обеспечения и развития кибербезопасности в порядке, установленном законодательством.


4. Применить ежемесячную надбавку, определенную в подпункте "г" пункта 7 Указа Президента Республики Узбекистан от 19 февраля 2018 года N УП-5349 "О мерах по дальнейшему совершенствованию сферы информационных технологий и коммуникаций" также к сотрудникам, ответственным за обеспечение кибербезопасности объектов КИИ и координации их деятельности.


5. Внедрить практику своевременного информирования уполномоченного государственного органа о назначении на должность и освобождении от должности, проведения аттестации работников, ответственных за обеспечение кибербезопасности объектов КИИ, а также проведения аттестации данных работников уполномоченным государственным органом каждые три года.


6. Уполномоченный государственный орган при проведении оперативно-контрольных мероприятий по обеспечению кибербезопасности объектов КИИ на особо важных и категорированных объектах уведомляет и представляет письменную информацию по их результатам в течение 48 часов в аппарат Совета безопасности при Президенте Республики Узбекистан.


7. Службе государственной безопасности Республики Узбекистан (Азизов А.):

в срок до 1 октября 2023 года по согласованию с аппаратом Совета безопасности при Президенте Республики Узбекистан сформировать временный Единый государственный реестр объектов КИИ Республики Узбекистан и утвердить временное положение по установлению Порядка классификации объектов КИИ;

в срок до 1 декабря 2024 года на основе изучения передового опыта зарубежных государств внести в аппарат Совета безопасности при Президенте Республики Узбекистан предложения о формировании Постоянного Единого государственного реестра объектов КИИ Республики Узбекистан и утверждении Постоянного Положения по установлению Порядка классификации объектов КИИ.


8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на секретаря Совета безопасности при Президенте Республики Узбекистан Махмудова В.В.



Президент

Республики Узбекистан                                                      Ш. Мирзиёев



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 2 июня 2023 г.