Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Приказ министра экономики и финансов от 06.07.2023 г. N 52 "О внесении изменений в некоторые ведомственные нормативно-правовые акты Министерства экономики и финансов Республики Узбекистан в связи с совершенствованием системы государственного управления" (Зарегистрирован МЮ 25.07.2023 г. N 3448)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ЗАРЕГИСТРИРОВАН

МИНИСТЕРСТВОМ ЮСТИЦИИ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

25.07.2023 г.

N 3448




ПРИКАЗ


МИНИСТРА

ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

06.07.2023 г.

N 52



О внесении изменений

в некоторые ведомственные нормативно-правовые акты

Министерства  экономики  и  финансов  Республики

Узбекистан в связи с совершенствованием системы

государственного управления



В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 21 декабря 2022 года N УП-269 "О мерах по реализации административных реформ Нового Узбекистана" ПРИКАЗЫВАЮ:


1. Внести изменения в некоторые ведомственные нормативно-правовые акты, принятые Министерством экономики и финансов Республики Узбекистан, согласно приложению.


2. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.



Министр

экономики и финансов                                                          Ш. Кудбиев






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Приказу



ИЗМЕНЕНИЯ,

вносимые в некоторые ведомственные

нормативно-правовые акты Министерства

экономики и финансов Республики Узбекистан



1. В Национальном стандарте бухгалтерского учета Республики Узбекистан (НСБУ N 1) "Учетная политика и финансовая отчетность", утвержденном Министерством финансов Республики Узбекистан от 26 июля 1998 года N 17-07/86 (рег. N 474 от 14 августа 1998 года) (Бюллетень нормативных актов министерств, государственных комитетов и ведомств Республики Узбекистан, 1999 г., N 5):


а) в пунктах 54.2 и 54.3 слова "Министерством финансов Республики Узбекистан" заменить словами "Министерством экономики и финансов Республики Узбекистан";


б) в пункте 64 слова "Министерство финансов Республики Узбекистан" заменить словами "Министерство экономики и финансов Республики Узбекистан".


2. В Концептуальной основе для подготовки и представления финансовой отчетности, утвержденной Министерством финансов Республики Узбекистан от 26 июля 1998 года N 17-07/86 (рег. N 475 от 14 августа 1998 года) (Бюллетень нормативных актов министерств, государственных комитетов и ведомств Республики Узбекистан, 1999 г., N 5):


а) в пункте 1.1 слова "Министерству финансов Республики Узбекистан" заменить словами "Министерству экономики и финансов Республики Узбекистан";


б) в пункте 3 слова "Министерство финансов Республики Узбекистан" заменить словами "Министерство экономики и финансов Республики Узбекистан";


в) в пункте 4 слова "Министерством финансов Республики Узбекистан" заменить словами "Министерством экономики и финансов Республики Узбекистан".


3. В абзаце восьмом пункта 1.3 Положения об андеррайтинговой деятельности на рынке ценных бумаг, утвержденного Центром по координации и контролю за функционированием рынка ценных бумаг при Госкомимуществе Республики Узбекистан 21 декабря 1999 года (рег. N 860 от 28 декабря 1999 года) слова "Агентство по развитию рынка капитала" заменить словами "Министерство экономики и финансов".


4. В Инструкции по уничтожению документарных ценных бумаг, утвержденной приказом генерального директора Центра по координации и контролю за функционированием рынка ценных бумаг при Госкомимуществе Республики Узбекистан от 13 марта 2002 года N 2002-03 (рег. N 1125 от 15 апреля 2002 года) (Бюллетень нормативных актов министерств, государственных комитетов и ведомств Республики Узбекистан, 2002 г., N 7):


а) преамбулу изложить в следующей редакции:

"Настоящая Инструкция определяет порядок изъятия из обращения и уничтожения документарных ценных бумаг, выпуски которых проходят процедуру государственной регистрации в уполномоченном государственном органе по регулированию рынка ценных бумаг.";


б) абзац первый пункта 3 изложить в следующей редакции:

"3. Эмитенты обязаны информировать уполномоченный государственный орган по регулированию рынка ценных бумаг об уничтожении ценных бумаг за один месяц до предполагаемой даты уничтожения.";


в) из абзаца восьмого пункта 8 слова "либо его территориального подразделения" исключить;


г) из пункта 10 слова "либо его территориальное подразделение" исключить;


д) пункт 11 изложить в следующей редакции:

"11. Уполномоченный государственный орган по регулированию рынка ценных бумаг обязан приобщить экземпляр акта об уничтожении ценных бумаг в общую папку документов (дело) эмитента, ценные бумаги которого были уничтожены.".


5. В абзаце шестом пункта 1 Положения о порядке расчета размера собственных средств и среднегодовой стоимости инвестиционных активов доверительного управляющего инвестиционными активами, утвержденного приказом генерального директора Центра по координации и контролю за функционированием рынка ценных бумаг при Госкомимуществе Республики Узбекистан от 30 декабря 2003 года N 2003-19 (рег. N 1322 от 5 марта 2004 года) (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2004 г., N 9, ст. 111), слова "Агентство по развитию рынка капитала" заменить словами "Министерство экономики и финансов".


6. В абзаце одиннадцатом пункта 1 Положения о порядке осуществления сделок купли-продажи ценных бумаг на организованном внебиржевом рынке, утвержденного приказом генерального директора Центра по координации и контролю за функционированием рынка ценных бумаг при Госкомимуществе Республики Узбекистан от 10 июня 2004 года N 2004-13 (рег. N 1384 от 16 июля 2004 года) (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2004 г., N 28, ст. 325), слова "Агентство по развитию рынка капитала" заменить словами "Министерство экономики и финансов".


7. В Положении о порядке оформления и отражения в бухгалтерском учете льгот, предоставленных юридическим лицам по налогам, таможенным и обязательным платежам в бюджет, утвержденном постановлением Министерства финансов, Государственного налогового комитета и Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан от 24 февраля 2005 года NN 29, 2005-25 и 01-02/8-3 (рег. N 1463 от 2 апреля 2005 года) (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2005 г., N 14, ст. 105):


а) в пункте 18 слова "Государственного таможенного комитета" заменить словами "Таможенного комитета при Министерстве экономики и финансов";


б) абзац первый пункта 19 изложить в следующей редакции:

"19. Территориальные управления Таможенного комитета при Министерстве экономики и финансов Республики Узбекистан ежемесячно до 20 числа месяца, следующего за отчетным, для сведения направляют в территориальные управления Налогового комитета при Министерстве экономики и финансов (по месту юридических адресов импортеров) реестр хозяйствующих субъектов, которым предоставлены таможенные льготы, по форме согласно приложениям NN 2 и 3 к настоящему Положению.";


в) пункт 20 изложить в следующей редакции:

"20. Налоговый комитет при Министерстве экономики и финансов Республики Узбекистан, государственные целевые фонды ежеквартально до 25 числа месяца, следующего за отчетным, представляют в Министерство экономики и финансов Республики Узбекистан сведения о сумме начисленных налогов, обязательных платежей в бюджет и государственные целевые фонды, по которым предоставляются льготы.";


г) пункт 21 изложить в следующей редакции:

"21. Таможенный комитет ежемесячно до 20 числа месяца, следующего за отчетным, направляет в Министерство экономики и финансов Республики Узбекистан сведения о предоставленных льготах по видам таможенных платежей в разрезе областей, а также ежеквартально - по видам таможенных платежей в разрезе хозяйствующих субъектов, которым предоставлены таможенные льготы.".


8. В абзаце шестом пункта 1 Положения о порядке повышения квалификации, переподготовки специалистов рынка ценных бумаг, утвержденного приказом генерального директора Центра по координации и контролю за функционированием рынка ценных бумаг при Госкомимуществе Республики Узбекистан от 30 октября 2007 года N 2007-10 (рег. N 1745 от 5 декабря 2007 года) (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2007 г., N 48-49, ст. 494), слова "Министерство финансов Республики Узбекистан" заменить словами "Министерство экономики и финансов Республики Узбекистан".


9. В Положении о порядке формирования адресных списков и финансирования (оплаты) расходов на ремонт улиц городов и иных населенных пунктов, а также межхозяйственных сельских автомобильных дорог за счет средств местного бюджета, утвержденном приказом министра финансов Республики Узбекистан от 7 мая 2008 года N 49 (рег. N 1808 от 16 мая 2008 года) (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2008 г., N 20-21, ст. 181):


а) в пункте 9 слова "в финансовых органах" заменить словами "в органах экономики и финансов";


б) в пункте 14 слова "финансовыми отделами" заменить словами "отделами экономики и финансов";


в) в пункте 15 слова "Министерством финансов" заменить словами "Министерством экономики и финансов";


г) в пункте 22 слова "Казначейства Министерства финансов" заменить словами "Комитета казначейской службы при Министерстве экономики и финансов";


д) в пункте 29 слова "финансовые органы" заменить словами "органы экономики и финансов";


е) в пункте 31 слова "территориальными подразделениями Главного контрольно-ревизионного управления Министерства финансов" заменить словами "территориальными подразделениями Инспекции государственного финансового контроля при Министерстве экономики и финансов".


10. Пункт 4 Инструкции о порядке отнесения населенных пунктов к труднодоступным и горным районам, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Узбекистан, Государственного комитета Республики Узбекистан по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру и Государственного налогового комитета Республики Узбекистан от 14 октября 2008 года NN 101, 113 и 2008-43 (рег. N 1868 от 11 ноября 2008 года) (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2008 г., N 46, ст. 458), изложить в следующей редакции:

"4. Территориальные подразделения Палаты государственных кадастров Агентства по кадастру при Министерстве экономики и финансов Республики Узбекистан, исходя из границ населенных пунктов, определенных в порядке, установленном Законом Республики Узбекистан "Об административно-территориальном устройстве Республики Узбекистан", по согласованию с соответствующими органами экономики и финансов, а также с налоговыми органами Республики Каракалпакстан и областей утверждают Перечень населенных пунктов, относящихся к труднодоступным и горным районам, в соответствии с показателями, указанными в подпункте "а" пункта 1 и пункте 2 настоящей Инструкции и направляют его регистрирующим и налоговым органам.".


11. В абзаце одиннадцатом пункта 1 Положения о реестре владельцев ценных бумаг, утвержденного приказом генерального директора Центра по координации и контролю за функционированием рынка ценных бумаг при Госкомимуществе Республики Узбекистан от 30 января 2009 года N 2009-05 (рег. N 1911 от 25 февраля 2009 года) (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2009 г., N 9, ст. 100), слова "Агентство по развитию рынка капитала" заменить словами "Министерство экономики и финансов".


12. В абзаце четвертом пункта 1 Положения о деятельности объединений (ассоциаций) профессиональных участников рынка ценных бумаг, утвержденного приказом генерального директора Центра по координации и контролю за функционированием рынка ценных бумаг при Госкомимуществе Республики Узбекистан от 18 марта 2009 года N 2009-20 (рег. N 1942 от 17 апреля 2009 года) (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2009 г., N 16, ст. 207), слова "Агентство по развитию рынка капитала" заменить словами "Министерство экономики и финансов".


13. В Правилах эмиссии ценных бумаг и государственной регистрации выпусков эмиссионных ценных бумаг, утвержденных приказом генерального директора Центра по координации и контролю за функционированием рынка ценных бумаг при Госкомимуществе Республики Узбекистан от 16 июля 2009 года N 2009-40 (рег. N 2000 от 30 августа 2009 года) (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2009 г., N 36, ст. 394):


а) в абзаце девятом пункта 1 слова "Министерство финансов" заменить словами "Министерство экономики и финансов";


б) в абзаце пятом пункта 22-1 слова "Министерством финансов" заменить словами "Министерством экономики и финансов".


14. В тексте приложений NN 1 и 2 Положения о порядке применения льготы по налогу на доходы физических лиц в части средств, направляемых на оплату за обучение в профессиональных и высших образовательных организациях Республики Узбекистан, утвержденного постановлением Министерства финансов и Государственного налогового комитета Республики Узбекистан от 24 марта 2010 года NN 24 и 2010-15 (рег. N 2107 от 27 мая 2010 года) (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2010 г., N 21, ст. 169), слова "Начальник Государственной налоговой инспекции" заменить словами "Начальник налоговой инспекции".


15. В Положении о порядке применения льготы по налогу на доходы физических лиц в части средств, добровольно направляемых на индивидуальные накопительные пенсионные счета граждан в Народном банке Республики Узбекистан, утвержденном постановлением Министерства финансов и Государственного налогового комитета Республики Узбекистан от 3 мая 2010 года NN 37, 2010-20 (рег. N 2111 от 4 июня 2010 года) (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2010 г., N 22, ст. 180):


а) в пункте 11 слова "Министерство финансов" заменить словами "Министерство экономики и финансов";


б) в пункте 12 слова "Государственный налоговый комитет" и "Министерство финансов" заменить соответственно словами "Налоговый комитет при Министерстве экономики и финансов" и "Министерство экономики и финансов".


16. В пункте 3 Положения о порядке организации и контроля своевременного и полного взимания разовых сборов, арендных платежей и платежей за оказываемые услуги на рынках, в торговых комплексах и их филиалах, утвержденного постановлением Министерства финансов и Государственного налогового комитета Республики Узбекистан от 27 декабря 2010 года NN 108 и 2010-52 (рег. N 2185 от 27 января 2011 года) (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2011 г., N 4-5, ст. 38), слова "финансовыми органами" заменить словами "органами экономики и финансов".


17. В постановлении Государственного налогового комитета Республики Узбекистан от 30 марта 2012 года N 2012/17 "Об утверждении Положения о порядке представления центральным депозитарием ценных бумаг в государственный налоговый комитет Республики Узбекистан информации о зарегистрированных им и инвестиционными посредниками сделках с акциями" (рег. N 2355 от 26 апреля 2012 года) (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2012 г., N 17, ст. 199):


а) в наименовании и пункте 1 слова "Государственный налоговый комитет" заменить словами "Налоговый комитет при Министерстве экономики и финансов";


б) в наименовании и преамбуле приложения слова "Государственный налоговый комитет" заменить словами "Налоговый комитет при Министерстве экономики и финансов".


18. В абзаце десятом пункта 1 Правил предоставления и публикации информации на рынке ценных бумаг, утвержденных приказом генерального директора Центра по координации и контролю за функционированием рынка ценных бумаг при Госкомимуществе Республики Узбекистан от 24 июля 2012 года N 2012-13 (рег. N 2383 от 31 июля 2012 года) (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2012 г., N 31, ст. 369), слова "Министерство финансов" заменить словами "Министерство экономики и финансов".


19. В пункте 2 Правил заполнения формы Сведения об аудиторской деятельности, утвержденных приказом министра финансов Республики Узбекистан от 9 сентября 2013 года N 83 (рег. N 2515 от 9 октября 2013 года) (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2013 г., N 41, ст. 553), слова "Министерство финансов" заменить словами "Министерство экономики и финансов".


20. В подпункте "а" пункта 2 приказа министра финансов Республики Узбекистан от 16 октября 2014 г. N 67 "Об утверждении формы и определении сроков представления отчета об исполнении бюджетов государственных целевых фондов" (рег. N 2624 от 10 ноября 2014 года) (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2014 г., N 46, ст. 553) слова "Министерство финансов" заменить словами "Министерство экономики и финансов".


21. В абзаце пятом пункта 1 и пункте 13 Положения о порядке представления финансовой и налоговой отчетности посредством телекоммуникационных каналов связи в органы государственной налоговой службы, утвержденного постановлением Государственного налогового комитета Республики Узбекистан от 10 июня 2016 года N 2016-21 (рег. N 2808 от 12 июля 2016 года) (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2016 г., N 28, ст. 340), слова "Государственного налогового комитета" заменить словами "Налогового комитета при Министерстве экономики и финансов".


22. В абзаце третьем примечания приложения N 3 к Положению о порядке применения налоговых льгот для предприятий, привлекающих прямые частные иностранные инвестиции, утвержденному постановлением Министерства финансов, Государственного налогового комитета, Министерства экономики Республики Узбекистан от 9 августа 2016 года NN 61, 2016-24 и 121 (рег. N 2822 от 26 августа 2016 года) (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2016 г., N 34, ст. 407), слова "Министерства финансов" заменить словами "Министерства экономики и финансов".


23. В Положении о порядке возврата излишне уплаченной суммы налога на прибыль юридических лиц по доходам нерезидентов Республики Узбекистан, утвержденном постановлением Министерства финансов и Государственного налогового комитета Республики Узбекистан от 5 июня 2017 года NN 69 и 2017-24 (рег. N 2892 от 22 июня 2017 года) (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2017 г., N 25, ст. 563):


а) в абзаце первом пункта 6 слова "Государственный налоговый комитет" заменить словами "Налоговый комитет при Министерстве экономики и финансов";


б) в абзаце первом пункта 21 слова "государственное налоговое управление" и "Государственный налоговый комитет" заменить соответственно словами "налоговое управление" и "Налоговый комитет при Министерстве экономики и финансов";


в) в пункте 22:

в абзацах первом и третьем слова "Государственный налоговый комитет" заменить словами "Налоговый комитет при Министерстве экономики и финансов";

абзац второй изложить в следующей редакции:

"При этом налоговое управление в течение 2 рабочих дней должно представить доработанное заключение в Налоговый комитет при Министерстве экономики и финансов Республики Узбекистан.";


г) в пункте 23 слова "Государственного налогового комитета" заменить словами "Налогового комитета при Министерстве экономики и финансов";


д) в тексте приложения N 1 слова "Государственного налогового комитета Республики Узбекистан" заменить словами "Налогового комитета при Министерстве экономики и финансов Республики Узбекистан";


е) в тексте приложения N 2 слова "Начальник ГНИ" заменить словами "Начальник налоговой инспекции".


24. В абзаце третьем пункта 8 Положения о порядке применения льгот организациями - участниками малых промышленных зон города Ташкента, утвержденного постановлением Министерства финансов, Министерства экономики, Государственного налогового комитета Республики Узбекистан от 31 июля 2017 года NN 116, 141 и 2017-38 (рег. N 2924 от 30 августа 2017 года) (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2017 г., N 35, ст. 942), слова "Министерство финансов" заменить словами "Министерство экономики и финансов".



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 26 июля 2023 г.