Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Указ Президента Республики Узбекистан от 08.08.2023 г. N УП-129 "О дополнительных мерах по созданию благоприятных условий для предпринимателей в Республике Каракалпакстан"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УКАЗ

П Р Е З И Д Е Н Т А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

08.08.2023 г.

N УП-129



О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ПО СОЗДАНИЮ БЛАГОПРИЯТНЫХ

УСЛОВИЙ ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

В РЕСПУБЛИКЕ КАРАКАЛПАКСТАН


В целях создания благоприятных условий для привлечения инвестиций в Республику Каракалпакстан путем стимулирования организации предпринимательской деятельности и производства конкурентоспособной продукции с высокой добавленной стоимостью в регионе, а также достижения конечных результатов развития на последующие семь лет, намеченных на основе непосредственного изучения предложений предпринимателей:


1. Фонду реконструкции и развития выделить 100 миллионов долларов США АО "Узнацбанк", АКБ "Узпромстройбанк" и АК "Алокабанк" в целях финансирования инвестиционных проектов по расширению производства в Республике Каракалпакстан. При этом в рамках данных средств:

коммерческие банки предоставляют кредиты для финансирования инвестиционных проектов по ставке 5 процентов годовых в иностранной валюте и 12 процентов годовых в национальной валюте сроком на 10 лет с 5-летним льготным периодом. При этом маржа коммерческого банка устанавливается в размере 1 процента по кредитам в иностранной валюте и 2 процентов - по кредитам в национальной валюте;

проекты осуществляются инвестиционными компаниями под учредительством коммерческих банков с последующей реализацией предпринимателям в качестве "готового проекта";

коммерческие банки предоставляют кредитные средства для финансирования инвестиционных проектов сроком на 10 лет с 5-летним льготным периодом в размере не выше основной ставки Центрального банка.


2. Министерству инвестиций, промышленности и торговли в срок до конца 2024 года привлечь дополнительно кредитные средства в размере 200 миллионов долларов США от международных финансовых институтов в целях организации работы по финансированию новых проектов.

При этом финансирование данных средств и реализация проектов осуществляются на основании условий, определенных пунктом 1 настоящего Указа.


3. Установить порядок дальнейшего улучшения бизнес-среды в Республике Каракалпакстан, в соответствии с которым:

проектам субъектов предпринимательства Акционерным обществом "Компания по развитию предпринимательства" до 1 января 2025 года в порядке исключения предоставляется гарантия в размере до 75 процентов от суммы кредита, выделяемого в национальной и иностранной валюте на цели финансирования инвестиционных проектов и формирования оборотных средств, но не более 5 млрд сумов, при условии, что договор поручительства не будет расторгнут в одностороннем порядке;

устанавливается порядок приватизации земельных участков, зданий и сооружений предпринимателям, выполнившим инвестиционные обязательства в малых и молодежных промышленных и предпринимательских зонах;

в случае, если объекты государственной собственности, находящиеся на публичных торгах на территории, не будут реализованы в трехмесячный срок, вводится порядок их предоставления заявителю, сделавшему лучшее предложение на основе электронного конкурса, с обязательством вложения инвестиций;

внедряется система предоставления в 2023-2024 годах в Республике Каракалпакстан земельных участков с правом прямой долгосрочной аренды инициаторам проектов, в том числе предприятиям с участием иностранных инвестиций, с обязательством вложения инвестиций в городе Нукусе в размере 1 миллиона долларов США, в остальных районах - по 300 тысяч долларов США на основании решения Совета Министров Республики Каракалпакстан;

в 2023-2024 годах Совету Министров Республики Каракалпакстан предоставляется, в порядке исключения, полномочие по изменению на основании своего решения категории земельного фонда неорошаемых земельных участков (пастбищ, земель без доступа к воде, низкоплодородных земель), в составе земель лесного фонда и земель сельскохозяйственного назначения.

4. Создать постоянно действующую Республиканскую рабочую группу по социально-экономическому развитию, улучшению социальной и производственной инфраструктуры, устранению проблем, возникающих в деятельности субъектов предпринимательства Республики Каракалпакстан (далее - Республиканская рабочая группа) во главе с Премьер-министром Республики Узбекистан Ариповым А.Н., в составе согласно приложению N 1.


5. Руководителю Республиканской рабочей группы Арипову А.Н.:

ежемесячно изучать с выездом на места возникшие проблемы и принимать меры по их устранению;

совместно с Председателем Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан Орынбаевым А.Т. вносить Президенту Республики Узбекистан по итогам квартала информацию об эффективности и результативности проводимой работы.


6. Утвердить:

состав малой рабочей группы по реализации крупных инвестиционных проектов и привлечению иностранных инвестиций в перспективные проекты в Республике Каракалпакстан в 2023-2025 годах согласно приложению N 2;

план дополнительных мер по созданию благоприятных условий для предпринимателей в Республике Каракалпакстан согласно приложению N 3.


8. Центральному банку:

а) с 2024 года ежегодно выделять коммерческим банкам не менее 2 трлн сумов кредитных средств для Республики Каракалпакстан в рамках программ развития семейного предпринимательства;

б) на основании следующих условий внедрить систему:

выделения кредитных средств в размере до 1 000-кратного размера базовой расчетной величины исходя из залогового обеспечения для финансовой поддержки вновь созданных субъектов предпринимательства в рамках программ развития семейного предпринимательства, на счетах которых недостаточно средств;

в целях обучения профессии молодежи и переподготовки специалистов производственного процесса, повышения их знаний и потенциала, выделения кредитных средств на обучение их в зарубежных государствах в размере не выше основной ставки Центрального банка сроком на 10 лет с 4-летним льготным периодом.


9. Министерству молодежной политики и спорта совместно с Министерством высшего образования, науки и инноваций, Министерством экономики и финансов, Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Советом Министров Республики Каракалпакстан в двухмесячный срок создать "Молодежный социально-экономический центр" (далее - Молодежный центр) на земельном участке площадью 100 гектаров в Ходжейлийском районе.

При этом:

на территории Молодежного центра будут созданы IT-парк, проектные офисы, технопарк стартапов, "инновационные группы" поддержки стартап-проектов, культурные и духовные центры, библиотеки и спортивные комплексы;

для предпринимателей и молодежи, работающих в Молодежном центре, в рамках проекта "Мой первый дом" будут построены многоэтажные и индивидуальные жилые дома;

налоговые и таможенные льготы, установленные законодательством для участников особых экономических зон, распространяются на субъекты предпринимательства, расположенные на территории Молодежного центра, при условии трудоустройства безработной молодежи;

Министерство экономики и финансов предусматривает выделение Совету Министров Республики Каракалпакстан ссуды на строительство объектов в Молодежном центре в размере 1 трлн сумов за счет средств республиканского бюджета Республики Узбекистан в течение 2023-2027 годов при условии погашения в течение 10 лет.


10. Министерству горнодобывающей промышленности и геологии совместно с Министерством экономики и финансов до 1 января 2024 года:

завершить геологоразведочные работы на медной руде "Беркуттау" на территории Караузякского района;

разместить на электронных аукционных торгах запасы известняка, минеральных солей, строительного камня и песка, бентонита и порфирита, выявленные на 20 перспективных площадках.


11. Совету Министров Республики Каракалпакстан совместно с соответствующими министерствами и ведомствами в месячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в акты законодательства, вытекающих из настоящего Указа.


12. Ежеквартальное обсуждение хода исполнения настоящего Указа, осуществление координации и контроля за деятельностью ведомств, ответственных за его исполнение, возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан, руководителя Республиканской рабочей группы Арипова А.Н. и Председателя Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан Орынбаева А.Т.



Президент

Республики Узбекистан                                                      Ш. Мирзиёев






ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Указу Президента РУз

от 08.08.2023 г. N УП-129



СОСТАВ

постоянно действующей Республиканской

рабочей группы по социально-экономическому

развитию, улучшению социальной и производственной

инфраструктуры, устранению проблем, возникающих

в деятельности субъектов предпринимательства

Республики Каракалпакстан


  

1.

АРИПОВ

Абдулла Нигматович


-

Премьер-министр Республики Узбекистан, руководитель Республиканской рабочей группы

2.

ОРЫНБАЕВ

Аманбай Тлеубаевич


-

Председатель Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан, заместитель руководителя Республиканской рабочей группы

3.

ХОДЖАЕВ

Жамшид Абдухакимович


-

заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, заместитель руководителя Республиканской рабочей группы

4.

КУДРАТОВ

Лазиз Шавкатович


-

министр инвестиций, промышленности и торговли

5.

ЗАКИРОВ

Ботир Иркинович


-

министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства

6.

ВОИТОВ

Азиз Ботирович


-

министр сельского хозяйства

7.

САЙДУЛЛАЕВ

Нодир Нарзуллаевич


-

первый заместитель председателя правления Центрального банка

8.

БОБОЕВ

Адиз Музаффарович


-

заместитель министра экономики и финансов

9.

КАЗБЕКОВ

Жусипбек Сдикбекович


-

заместитель министра экологии, охраны окружающей среды и изменения климата

10.

ФАЙЗУЛЛАЕВ

Джамал Сабахонович


-

заместитель министра горнодобывающей промышленности и геологии

11.

ЖУМАНАЗАРОВ

Акмал Рузикулович


-

заместитель министра энергетики

12.

МУСАМУХАМЕДОВ

Нодир Камалитдинович


-

заместитель председателя Таможенного комитета

13.

МИРЗАЕВ

Мубин Мухиддинович


-

первый заместитель председателя Налогового комитета

14.

ТУРСУНОВ

Жамшид Юнусович


-

и.о. председателя Комитета по автомобильным дорогам

15.

УСМОНОВ

Бекзод Шавкат угли


-

заместитель директора Агентства по управлению государственными активами

16.

АБДУЛЛАЕВ

Абдушукур Хамидович


-

заместитель директора Агентства по кадастру

17.

АЗИМОВ

Дилшод Суръатович


-

и.о. председателя правления АО "Узсувтаъминот"

18.

МУСТАФАЕВ

Улугбек Мавлонович


-

председатель правления АО "Региональные электрические сети"

19.

ЭШМУРАТОВ

Баходир Бешимович


-

председатель правления АО "Худудгазтаъминот"

20.

ХОЛМУРОДОВ

Нозимжон Косимович


-

первый заместитель министра инвестиций, промышленности и торговли, секретарь Республиканской рабочей группы

  

Примечание. При переходе членов Республиканской рабочей группы на другую работу в ее состав включаются лица, вновь назначенные на эти должности, либо лица, на которых возложено выполнение соответствующих функций.






ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Указу Президента РУз

от 08.08.2023 г. N УП-129



СОСТАВ

малой рабочей группы по реализации крупных

инвестиционных проектов и привлечению

иностранных инвестиций в перспективные

проекты в Республике Каракалпакстан

в 2023-2025 годах


   

1.

ВАФАЕВ

Шухрат Абдушарифович


-

генеральный директор Агентства стратегических реформ при Президенте Республики Узбекистан, руководитель Малой рабочей группы

2.

МИРЗАМАХМУДОВ

Журабек Турсунпулатович


-

министр энергетики

3.

ИСЛАМОВ

Бобир Фархадович


-

министр горнодобывающей промышленности и геологии

4.

БОБОЕВ

Адиз Музаффарович


-

заместитель министра экономики и финансов

5.

ПУЛАТОВ

Фаррух Жахонгирович


-

директор Агентства по кадастру

6.

МИРСОАТОВ

Алишер Кудратуллаевич


-

председатель правления АО "Узнацбанк"

7.

АННАКЛИЧЕВ

Сахи Сапармухамедович


-

председатель правления АКБ "Узпромстройбанк"

8.

ТУЛАГАНОВ

Кудратилла Асатуллаевич


-

председатель правления АКБ "Асакабанк"

9.

СИДИКОВ

Баходиржон Бахромович


-

председатель правления АО "Узбекнефтегаз"

10.

МУХАМЕДЖАНОВ

Тимур Расулович


-

и.о. председателя правления АО "Узкимесаноат"

11.

ХАЙДАРОВ

Илхом Уткурович


-

председатель Ассоциации "Узтекстильпром"

12.

МУСТАФАЕВ

Улугбек Мавлонович


-

председатель правления АО "Региональные электрические сети"

13.

ЭШМУРАТОВ

Баходир Бешимович


-

председатель правления АО "Худудгазтаминот"

14.

РУСТАМОВ

Олимхон Бакиевич


-

заместитель министра инвестиций, промышленности и торговли, секретарь Малой рабочей группы

    

Примечания.

Руководителю Малой рабочей группы при выполнении возложенных на нее задач предоставлено полномочие при необходимости привлекать дополнительных представителей.

При переходе членов Малой рабочей группы на другую работу в ее состав включаются лица, вновь назначенные на эти должности, либо лица, на которых возложено выполнение соответствующих функций.






ПРИЛОЖЕНИЕ N 3

к Указу Президента РУз

от 08.08.2023 г. N УП-129



ПЛАН ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕР

по созданию благоприятных условий

для предпринимателей в Республике

Каракалпакстан


            

N

Наименование мер

Форма

реализации

Сроки

исполнения

Ответственные исполнители

1.

Разработка, утверждение и контроль эффективного внедрения предложений по созданию межмахаллинских промышленных площадок с готовой инфраструктурой на основе опыта Наманганской области для развития сфер производства, услуг и сельского хозяйства в Республике Каракалпакстан в 2023-2024 годах.


Организационные меры

В течение

1 месяца

Республиканская рабочая группа (А.Н. Арипов)

2.

Утверждение задач и плана работы каждого члена Республиканской рабочей группы по социально-экономическому развитию, совершенствованию социальной и производственной инфраструктуры Республики Каракалпакстан.


Индивидуальный план работы каждого участника

В трехдневный срок

Республиканская рабочая группа (А.Н. Арипов)

3.

Обеспечение выполнения установленного плана работы и отчет каждого члена Республиканской рабочей группы перед Жокаргы Кенесом Республики Каракалпакстан о проделанной работе в Республике Каракалпакстан.


Организационные меры

В конце года

Члены Республиканской рабочей группы

4.

Осуществление постоянного контроля за формированием и реализацией адресного перечня не менее 1 тысячи инвестиционных проектов, реализуемых в сфере промышленности, исходя из социально-экономического развития городов и районов в 2023-2025 годах.


Организационные меры

В двухмесячный срок

Республиканская рабочая группа (А.Н. Арипов)

5.

Разработка адресного перечня объектов, требующих капитального ремонта, реконструкции и нового строительства, с полной инвентаризацией дорожной инфраструктуры международного и республиканского значения, а также обеспечение реализации этих объектов в рамках Программы развития социальной и производственной инфраструктуры на 2024 год.


Организационные меры

1 октября

2023 года

Республиканская рабочая группа  (А.Н. Арипов)

6.

Принятие соответствующих мер по выставлению на аукционные торги в полном объеме имеющихся активов государственной доли на территории Республики Каракалпакстан.


Организационные меры

До конца

2023 года

Республиканская рабочая группа (А.Н. Арипов)

7.

Обеспечение стабильности цен на сельскохозяйственную продукцию на рынках с целью обеспечения продовольственной безопасности.


Организационные меры

Постоянно

Республиканская рабочая группа (А.Н. Арипов)


8.

Организация производства сахарной продукции и выращивание необходимого сырья для ее производства в Республике Каракалпакстан с привлечением инвесторов из Арабской Республики Египет.


Организационные меры

2023-2024 годы

Министерство сельского хозяйства, Министерство инвестиций, промышленности и торговли, Министерство иностранных дел, Совет Министров Республики Каракалпакстан


9.

Принятие мер по созданию на территории Республики Каракалпакстан животноводческих комплексов на не менее 50 тысяч голов племенного скота с привлечением инвесторов из Китайской Народной Республики.


Организационные меры

2023-2024 годы

Министерство сельского хозяйства, Министерство инвестиций, промышленности и торговли, Министерство иностранных дел, Совет Министров Республики Каракалпакстан


10.

Разработка технико-экономического обоснования и утверждение проектной документации инвестиционных проектов "Производство полибутиленадипаттерефталата (РВАТ)" и "Производство моноэтиленгликоля (МЭГ), полиэтилентерефталата (ПЭТ) и полипропилена по технологии МТО" в Кунградском районе.


Проект нормативно- правового акта

До конца

2023 года

АО "Узкимесаноат", Министерство инвестиций, промышленности и торговли, Министерство экономики и финансов, Совет Министров Республики Каракалпакстан


11.

Организация лабораторий с целью оформления сертификатов и разрешений, выдаваемых при таможенном оформлении для экспорта и импорта товаров, на самой территории.


Организационные меры

1 октября

2023 года

Совет Министров Республики Каракалпакстан, Комитет ветеринарии и развития животноводства, Министерство экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, Министерство горнодобывающей промышленности и геологии


12.

Изучение вопроса строительства железнодорожной сети, ведущей на территорию свободной экономической зоны "Нукус" и особой промышленной зоны "Нукус технопарк".


Организационные меры

До конца

2023 года

Республиканская рабочая группа (А.Н. Арипов), АО "Узбекистон темир йуллари"


13.

Изучение вопроса создания свободной экономической зоны вокруг таможенных постов на территории в Ходжейлийском районе, граничащей с Республикой Туркменистан, и на территории в Кунградском районе, граничащей с Республикой Казахстан.


Организационные меры

До конца

2023 года

Республиканская рабочая группа (А.Н. Арипов)

14.

Создание Института цифровых технологий на базе бывшего Нукусского транспортного техникума, расположенного по адресу: город Нукус, улица Мукими, дом N 22.

При этом прием студентов на учебу осуществляется с 2024/2025 учебного года.


Проект нормативно- правового акта

1 октября

2023 года

Министерство высшего образования, науки и инноваций, Министерство цифровых технологий

15.

Ускорение работы по своевременной реализации крупных инвестиционных проектов и привлечению иностранных инвестиций в перспективные проекты в Республике Каракалпакстан.


Практические меры

2023-2025 годы

Малая рабочая группа (Ш.А. Вафаев)

16.

Изучение на местах состояния реализации крупных инвестиционных проектов в Республике Каракалпакстан и принятие мер по оперативному решению возникающих по ним проблем.


Практические меры

Не реже одного раза в месяц

Малая рабочая группа (Ш.А. Вафаев)

17.

Выявление и проведение переговоров с перспективными иностранными инвесторами для реализации новых инвестиционных проектов в Республике Каракалпакстан.


Практические меры

Ежемесячно

Малая рабочая группа (Ш.А. Вафаев)

18.

Выделение в установленном порядке 55 млрд сумов из республиканского бюджета Республики Узбекистан в целях обеспечения филиала свободной экономической зоны "Ургут" в Берунийском районе необходимыми инженерно-коммуникационными сетями.


Практические меры

2023-2025 годы

Министерство экономики и финансов

             


Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 8 августа 2023 г.