Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Президента Республики Узбекистан от 04.09.2023 г. N ПП-292 "О мерах по реализации задач, определенных в открытом диалоге 2023 года Президента Республики Узбекистан с предпринимателями"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

04.09.2023 г.

N ПП-292



О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ

ЗАДАЧ, ОПРЕДЕЛЕННЫХ В ОТКРЫТОМ

ДИАЛОГЕ 2023 ГОДА ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ

УЗБЕКИСТАН С ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ


В результате открытых диалогов Президента Республики Узбекистан с предпринимателями, проведенных за прошедшие два года, решены многие системные проблемы в сфере предпринимательства, в частности осуществлена последовательная работа по упрощению ведения бизнеса, снижению налоговой нагрузки, созданию удобной системы финансирования и инфраструктуры для реализации новых проектов, а также обеспечению права собственности.

Налажена система адресной поддержки предпринимательства путем разделения субъектов предпринимательства на категории микро-, малый, средний и крупный, районов и городов - на 5 категорий.

В целях реализации предложений и инициатив, направленных на решение системных проблем, затронутых в около 6 тысячах обращений, поступивших от предпринимателей в рамках открытого диалога Президента Республики Узбекистан с предпринимателями, состоявшегося 18 августа текущего года, а также исполнения приоритетных задач, определенных в открытом диалоге:


1. Утвердить "Дорожную карту" по реализации задач, определенных в открытом диалоге 2023 года Президента Республики Узбекистан с предпринимателями (далее - "Дорожная карта"), согласно приложению N 1*, включающую следующие направления:

создание новых возможностей для малого бизнеса;

превращение среднего бизнеса в гарант устойчивого экономического роста;

вхождение на новые рынки с качественной и конкурентоспособной продукцией;

увеличение числа высокодоходных предприятий;

создание упрощенного налогового администрирования и благоприятной среды, свободной от бюрократии.


2. Создать акционерный коммерческий банк "Банк развития бизнеса" (далее - Банк развития бизнеса) на базе акционерного коммерческого банка "Кишлок курилиш банк" и направить его деятельность в приоритетном порядке на финансирование проектов субъектов малого бизнеса и оказание им комплексных услуг.


3. Образовать при Банке развития бизнеса:

общество с ограниченной ответственностью "Фонд развития малого бизнеса", осуществляющее реализацию перспективных проектов малого бизнеса путем привлечения средств международных финансовых институтов и частных инвестиций;

14 центров содействия малому бизнесу в Республике Каракалпакстан, областях и городе Ташкенте, ответственных за содействие разработке, финансированию и задействованию бизнес-проектов субъектов малого предпринимательства, а также оказание им консалтинговых услуг.


4. Установить, что в целях расширения проектов субъектов предпринимательства, наладивших свою деятельность в рамках программ семейного предпринимательства, а также задействования новых проектов малого бизнеса:

Банком развития бизнеса совместно с уполномоченными банками выделяются кредиты сроком до 7 лет на выгодных условиях для проектов малого бизнеса;

при выделении кредитов для расширения деятельности субъектов предпринимательства, имеющих положительную кредитную и налоговую историю, а также реализующих проекты при поддержке центров содействия малому бизнесу, требование к залогу снижается на 50 процентов.


5. Одобрить предложение Министерства инвестиций, промышленности и торговли, Торгово-промышленной палаты о реализации в отраслях промышленности программы "140 передовых промышленных предприятий".


6. Установить порядок, в соответствии с которым за счет Фонда развития промышленности:

а) для финансирования проектов субъектов предпринимательства, включенных в программу "140 передовых промышленных предприятий", выделяются кредитные средства в иностранной валюте по ставке 4 процента годовых, в национальной валюте - по ставке 10 процентов годовых сроком до 10 лет;

б) на промышленные проекты, направленные на производство новых видов высокотехнологичной продукции и расширение имеющихся мощностей, выделяются:

кредитные средства в иностранной валюте по ставке 5 процентов годовых, в национальной валюте - по ставке 10 процентов годовых сроком до 10 лет;

кредитные средства на пополнение оборотных средств в иностранной валюте по ставке 4 процента годовых, в национальной валюте - по ставке 10 процентов годовых сроком до 1 года.


7. Министерству инвестиций, промышленности и торговли в двухмесячный срок запустить электронную платформу, предусматривающую цифровизацию процессов реализации программы "140 передовых промышленных предприятий", в частности с возможностью предложения на основе открытого конкурса субъектам предпринимательства промышленных проектов, включенных в данную программу.


8. Установить, что:

а) при возмещении (возврате) отрицательной суммы налога на добавленную стоимость запрещается практика применения коэффициента налогового разрыва (tax gap);

б) отменяется порядок приостановления действия свидетельства о прохождении специальной регистрации по налогу на добавленную стоимость (за исключением случаев несоответствия осуществляемых сделок (операций) номенклатуре закупаемых и реализуемых товаров (услуг);

в) предельный размер дохода субъектов предпринимательства, которые должны уплачивать ежемесячно авансовые платежи по налогу на прибыль, увеличивается с 5 миллиардов сумов до 10 миллиардов сумов;

г) начиная с 1 января 2024 года:

дела с участием налоговых органов, рассматриваемые экономическими судами, переводятся в юрисдикцию административных судов;

срок исковой давности по налоговому обязательству сокращается с пяти до трех лет.


9. Запретить при проведении камеральной налоговой проверки (за исключением камеральных налоговых проверок, проводимых при возмещении (возврате) суммы налога на добавленную стоимость):

доступ на территорию налогоплательщика;

осмотр территории и помещений налогоплательщика;

истребование документов у налогоплательщика и его вызов;

выемку документов и предметов налогоплательщика.


10. Определить, что с 1 января 2024 года:

при вынесении решения суда о взыскании задолженности по кредитам, выделенным населению и субъектам предпринимательства, начисление процентов и неустойки по данным кредитам прекращается;

устанавливается порядок, предусматривающий в случае недостаточности размера платежа для выполнения кредитных обязательств направление средств в первую очередь на соразмерное погашение просроченного основного долга и задолженности по процентам, во вторую очередь - процентов, начисленных по текущему платежу, и основного долга, в последующие очереди - неустоек и расходов по исполнению.


11. Одобрить предложения Общественного совета по поддержке предпринимательства при Президенте Республики Узбекистан (далее - Общественный совет):

об обновлении состава Общественного совета согласно приложению N 2;

о проведении заседаний Общественного совета не менее одного раза в месяц;

о проведении обсуждения на Общественном совете проектов нормативно-правовых актов, регулирующих предпринимательскую деятельность, до проведения их правовой экспертизы Министерством юстиции.


12. Совету Министров Республики Каракалпакстан, Министерству инвестиций, промышленности и торговли, Торгово-промышленной палате внести в Кабинет Министров:

совместно с хокимиятами областей и города Ташкента в двухмесячный срок проект постановления по реализации программы "Делайте бизнес в Каракалпакстане", предусматривающий перечень перспективных инвестиционных проектов каждого региона, планируемых к реализации в Республике Каракалпакстан, и создание благоприятных условий для субъектов предпринимательства в этом направлении;

в срок до 1 апреля 2024 года - предложения по организации в Республике Каракалпакстан открытого диалога 2024 года Президента Республики Узбекистан с предпринимателями.


13. Возложить персональную ответственность:

на руководителей министерств и ведомств, Председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимов областей и города Ташкента - за своевременное и качественное выполнение мер, предусмотренных "Дорожной картой";

на заместителей Премьер-министра Ходжаева Ж. и Кучкарова Д. - за эффективную организацию деятельности министерств и ведомств по реализации в полном объеме мер, предусмотренных "Дорожной картой", а также обеспечение своевременной и тщательной разработки проектов нормативно-правовых актов.


14. Установить порядок, в соответствии с которым:

ход реализации задач, определенных в "Дорожной карте", ежемесячно рассматривается на заседаниях Президиума Кабинета Министров, а также принимаются меры по решению возникающих проблем и в отношении соответствующих ответственных лиц - за допущенные недостатки;

Контрольная инспекция Администрации Президента Республики Узбекистан обеспечивает качественное выполнение в установленные сроки задач, определенных "Дорожной картой", ответственными министерствами и ведомствами.


15. Кабинету Министров (Ходжаев Ж.) в месячный срок утвердить медиаплан по освещению позитивных изменений, произошедших в деятельности предпринимателей в результате реализации инициатив и предложений, выдвинутых в рамках открытого диалога с предпринимателями.

Агентству информации и массовых коммуникаций, Национальной телерадиокомпании Узбекистана, Национальному информационному агентству Узбекистана и другим средствам массовой информации широко освещать в средствах массовой информации и интернет страницах работу, осуществленную на основе утвержденного медиаплана, и ее результаты.


16. Внести изменения в постановление Президента Республики Узбекистан от 30 августа 2022 года N ПП-364 "О мерах по реализации задач, определенных в открытом диалоге 2022 года Президента Республики Узбекистан с предпринимателями" согласно приложению N 3.


17. Министерству экономики и финансов совместно с заинтересованными ведомствами в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в акты законодательства, вытекающих из настоящего постановления.


18. Возложить на заместителей Премьер-министра Ходжаева Ж.А. и Кучкарова Д.А. персональную ответственность за эффективную организацию исполнения настоящего постановления.

Ежемесячное обсуждение хода исполнения настоящего постановления, осуществление координации и контроля за деятельностью ведомств, ответственных за его исполнение, возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н.



Президент

Республики Узбекистан                                                      Ш. Мирзиёев



*) Приложение N 1 приводится на узбекском языке.






ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению Президента РУз

от 04.09.2023 г. N ПП-292



СОСТАВ

Общественного совета по поддержке

предпринимательства при Президенте

Республики Узбекистан


   

1.

Д.А. Вахабов

-

председатель Торгово-промышленной палаты, председатель Общественного совета


2.

Д.С. Касимов

-

Уполномоченный по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства


3.

По должности

-

председатель АКБ "Банк развития бизнеса"


4.

Э.Т. Абдуллаев

-

учредитель общества с ограниченной ответственностью "SUN-HIGHTECH"


5.

Р.А. Абдуллаев

-

учредитель общества с ограниченной ответственностью "Almerro Group"


6.

Л.К. Белоусова

-

директор Ассоциации инженеров-консультантов Узбекистана


7.

О.О. Болтаев

-

руководитель семейного предприятия "Well done"


8.

С.А. Голосова

-

директор общества с ограниченной ответственностью "TRI-S-AUDIT"


9.

А.К. Добрых

-

учредитель общества с ограниченной ответственностью "IFTIHOR KIYIM SANOAT"


10.

Ж.Т. Есмурзаев

-

учредитель общества с ограниченной ответственностью "MEDICAL CENTRE"


11.

Ф.Ф. Илясов

-

учредитель общества с ограниченной ответственностью "ILYASOV"


12.

А.А. Ирчаев

-

председатель совета АКБ "Universal bank"


13.

Ж.Х. Исматуллаев

-

консультант общества с ограниченной ответственностью "Chust textile"


14.

С.Р. Исонбаев

-

директор общества с ограниченной ответственностью "Dentafill Plyus"


15.

Й. Ласселсбергер

-

учредитель общества с ограниченной ответственностью "Lasselsberger"


16.

Г.Г. Махмудова

-

председатель Ассоциации деловых женщин Узбекистана "Тадбиркор аёл"


17.

Х.Р. Мамасаидов

-

руководитель частного предприятия "Dekos group"


18.

З.Б. Мустафаев

-

генеральный директор акционерного общества "Uzbek Leasing International А.О."


19.

М.Ш. Мухамеджанов

-

директор организации налоговых консультантов "United Tax Advisors"


20.

С.С. Насретдинов

-

директор общества с ограниченной ответственностью "Agro prodex group"


21.

У.Т. Рахимов

-

учредитель общества с ограниченной ответственностью "Kid`s Plate Distrubition"


22.

У.Ж. Расулов

-

учредитель общества с ограниченной ответственностью "Orient ceramic"


23.

У.А.Сафаров

-

директор общества с ограниченной ответственностью "Soliq kalkulyatori"


24.

Ф.П. Тоштемиров

-

директор общества с ограниченной ответственностью "K7 hotel management"


25.

М.М. Тулаходжаева

-

председатель Совета Национальной ассоциации бухгалтеров и аудиторов Узбекистана


26.

Х.М. Ураков

-

руководитель фермерского хозяйства "Navobod naslli parranda"


27.

З.К. Хашимов

-

председатель Наблюдательного совета общества с ограниченной ответственностью "Anglesey Food"


28.

Т.М. Шарипов

-

директор общества с ограниченной ответственностью "Procаb"


29.

Ю.Б. Юсупов

-

директор негосударственной некоммерческой организации "Центр содействия экономическому развитию"


30.

По должности

-

начальник управления Торгово-промышленной палаты, секретарь Общественного совета

   





ПРИЛОЖЕНИЕ N 3

к Постановлению Президента РУз

от 04.09.2023 г. N ПП-292



ИЗМЕНЕНИЯ,

вносимые в постановление Президента Республики

Узбекистан от 30 августа 2022 года N ПП-364 "О мерах

по реализации задач, определенных в открытом

диалоге 2022 года Президента Республики

Узбекистан с предпринимателями"



1. Из пункта 2 слова "в составе согласно приложению N 2" исключить.


2. Приложение N 2 признать утратившим силу.



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 5 сентября 2023 г.