Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение об охранных зонах и охране геодезических пунктов на территории Республики Узбекистан (Утверждено Постановлением КМ РУз от 16.02.1998 г. N 69)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением КМ РУз

от 16.02.1998 г. N 69



ПОЛОЖЕНИЕ

об охранных зонах и охране геодезических пунктов

на территории Республики Узбекистан


1. Настоящее Положение определяет порядок обеспечения охраны геодезических пунктов на территории Республики Узбекистан в соответствии с требованием Закона Республики Узбекистан "О геодезии и картографии".


2. Геодезический пункт состоит из специального центра, наружного знака и внешнего оформления в виде канавы или вала, которое является границей геодезического пункта.

В случае отсутствия внешнего оформления геодезического пункта его границей является основание наружного знака.

Для геодезических пунктов, которые не имеют наружных знаков, а специальные центры их заложены в стены зданий и других сооружений, границы пунктов и охранные зоны не устанавливаются.


3. Охранной зоной геодезического пункта является земельный участок, на котором расположен геодезический пункт, и полоса земли шириной 1 метр, примыкающая с внешней стороны к границе пункта.


4. В пределах охранной зоны геодезического пункта запрещается без разрешения Государственного комитета Республики Узбекистан по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру при Кабинете Министров Республики Узбекистан осуществлять виды деятельности и производить работы, которые могут повлечь повреждение или уничтожение наружного знака, нарушить неизменность местоположения специального центра или создать затруднения для использования геодезического пункта по прямому назначению и свободного доступа к нему.

5. В случаях необходимости обеспечения охраны геодезических пунктов устанавливается сервитут* в порядке, установленном гражданским законодательством.


6. Организации, использующие в своей работе геодезические пункты, представляют информацию о состоянии этих пунктов в Государственную инспекцию геодезического надзора Республики Узбекистан.


7. Организация наблюдения за сохранностью геодезических пунктов возлагается на хокимияты районов, городов, на территориях которых они установлены. Повреждение или уничтожение геодезических пунктов, а также хищение материалов, из которых они изготовлены, влекут за собой ответственность виновных лиц в соответствии с законодательством Республики Узбекистан.


8. Систематическое обследование и восстановление геодезических пунктов производится Государственным комитетом Республики Узбекистан по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру при Кабинете Министров Республики Узбекистан.

9. Учет геодезических пунктов на территории Республики Узбекистан осуществляется Инспекцией государственного геодезического надзора при Государственном комитете Республики Узбекистан по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру.


* сервитут - право ограниченного пользования чужим земельным участком