Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 07.12.2023 г. N 649 "О внесении изменений в Постановление Кабинета Министров от 20 октября 2014 года N 290 "Об урегулировании использования биологических ресурсов и о порядке прохождения разрешительных процедур в сфере природопользования" в связи с усилением мер правового воздействия за несоблюдение актов законодательства в сфере охраны растительного и животного мира"

Внимание!!! Перед Вами ознакомительный фрагмент документа. Полный текст документа доступен на сайте nrm.uz
Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

07.12.2023 г.

N 649



Настоящее  Постановление  принято  на  государственном языке.

Авторский перевод текста на русский язык выполнен экспертами

информационно-поисковой    системы    "Norma"         и        носит

информационный    характер.   При   возникновении   неясностей

следует    обращаться    к   тексту     нормативно-правового    акта

на   государственном   языке.



О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ПОСТАНОВЛЕНИЕ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

ОТ 20 ОКТЯБРЯ 2014 ГОДА N 290 "ОБ УРЕГУЛИРОВАНИИ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ

И О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ РАЗРЕШИТЕЛЬНЫХ

ПРОЦЕДУР В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ" В СВЯЗИ

С УСИЛЕНИЕМ МЕР ПРАВОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

ЗА НЕСОБЛЮДЕНИЕ АКТОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

В СФЕРЕ ОХРАНЫ РАСТИТЕЛЬНОГО

И ЖИВОТНОГО МИРА



В последние годы в стране реализуются комплексные меры по сохранению и использованию биоразнообразия, обеспечению стабильных условий обитания растительного и животного мира, особенно редких и исчезающих видов, занесенных в Красную книгу Республики Узбекистан, и их сохранению.

Вместе с тем существует необходимость пересмотра размеров возмещения ущерба, причиненного незаконным обращением с объектами растительного и животного мира, занесенными в Красную книгу Республики Узбекистан и международную Красную книгу.

В целях обеспечения исполнения Указа Президента Республики Узбекистан от 31 мая 2023 года N УП-81 "О мерах по трансформации сферы экологии и охраны окружающей среды и организации деятельности уполномоченного государственного органа" и постановления Президента Республики Узбекистан от 31 мая 2023 года N ПП-171 "О мерах по эффективной организации деятельности Министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата" Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Принять к сведению, что в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 31 мая 2023 года N УП-81 "О мерах по трансформации сферы экологии и охраны окружающей среды и организации деятельности уполномоченного государственного органа" установлено увеличение сумм взыскания за ущерб, нанесенный животному миру в результате незаконной охоты на животных, внесенных в Красную книгу Республики Узбекистан, в 10 раз, а также сумм взыскания за ущерб, нанесенный путем повреждения растений до степени прекращения их роста или уничтожения, - в 5 раз.


2. Внести изменения в постановление

...