Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 20.12.2000 г. N 488 "Об утверждении положений о порядке изготовления бланков лицензий и о порядке формирования и ведения реестра лицензий на территории Республики Узбекистан"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

20.12.2000 г.

N 488

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЙ

О ПОРЯДКЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЛАНКОВ

ЛИЦЕНЗИЙ И О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ

И   ВЕДЕНИЯ   РЕЕСТРА   ЛИЦЕНЗИЙ

НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ

УЗБЕКИСТАН

Во исполнение Закона Республики Узбекистан "О лицензировании отдельных видов деятельности" и Указа Президента Республики Узбекистан от 2 июня 2000 года N УП-2612 "О мерах по реализации Программ по либерализации и углублению реформ в политической, экономической и духовной сферах общества, обеспечению безопасности страны" Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить:

- Положение о порядке изготовления бланков лицензий согласно приложению N 1;

- Положение о порядке формирования и ведения реестра лицензий на территории Республики Узбекистан согласно приложению N 2.

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на соответствующих заместителей Премьер-министра - руководителей Комплексов Кабинета Министров Республики Узбекистан.

Премьер-министр

Республики Узбекистан

У. Султанов

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению КМ РУз

от 20.12.2000 г. N 488

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке изготовления бланков лицензий


1. Настоящее Положение разработано во исполнение Закона Республики Узбекистан "О лицензировании отдельных видов деятельности", Указа Президента Республики Узбекистан от 2 июня 2000 года  N УП-2612 "О мерах по реализации Программ по либерализации и углублению реформ в политической, экономической и духовной сферах общества, обеспечению безопасности страны" и определяет порядок изготовления бланков лицензий.

2. Лицензии оформляются на соответствующих бланках. Бланки лицензий являются документами строгой отчетности, должны иметь учетную серию, номер и степень защищенности.

3. В каждом бланке лицензий должны быть указаны:

- номер лицензии;

- дата выдачи;

- срок действия лицензии (для лицензий, выдаваемых на ограниченный срок действия);

- владелец лицензии;

- местонахождение (почтовый адрес), идентификационный номер налогоплательщика и другие реквизиты владельца лицензии;

- орган, выдавший лицензию;

- номер по реестру лицензии;

- вид лицензируемой деятельности.

Лицензия подписывается уполномоченным на то лицом, скрепляется печатью организации, выдавшей лицензию.

4. Изготовление бланков лицензий осуществляется полиграфическими предприятиями, прошедшими регистрацию в Агентстве информации и массовых коммуникаций, управлениях информации и массовых коммуникаций Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента, имеющими разрешение органов внутренних дел и включенными в перечень предприятий, имеющих право на печатание бланков строгого учета. (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 03.06.2019 г. N 457) (См. Предыдущую редакцию)

5. Лицензирующий орган при разработке лицензии должен утвердить в установленном порядке бланк лицензии и приложить к нему сертификат, в котором должна содержаться следующая информация:

- полная характеристика дизайна;

- элементы графической и химической защиты;

- характеристика бумаги (вид, марка и плотность бумаги).

6. Оформление заказа на изготовление бланков лицензий производится полиграфическим предприятием на основании письменной заявки заказчика.

К письму (заявке) прилагается утвержденный в установленном порядке образец бланка лицензии и копия сертификата.

7. Все заказы на изготовление бланков лицензий регистрируются в отдельной "Книге заказов бланков лицензий", пронумерованной, прошнурованной, скрепленной печатью, подписанной руководителем полиграфического предприятия.

8. После изготовления бланков лицензий печатные формы и бракованные бланки уничтожаются в присутствии представителя заказчика, о чем составляется акт и делается отметка в "Книге заказов бланков лицензий".

9. Изготовление бланков лицензий осуществляется в соответствии с установленными требованиями по режиму сохранности документов строгого учета.

10. Ответственный по режиму сохранности назначается приказом руководителя полиграфического предприятия.

11. После сдачи бланков лицензий заказчику один экземпляр бланка лицензии и утвержденный образец остаются на постоянное хранение в полиграфическом предприятии.



ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению КМ РУз

от 20.12.2000 г. N 488


ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке формирования и ведения реестра лицензий

на территории Республики Узбекистан


1. Настоящее Положение разработано во исполнение Закона Республики Узбекистан "О лицензировании отдельных видов деятельности", Указа Президента Республики Узбекистан от 2 июня 2000 года N УП-2612 "О мерах по реализации Программ по либерализации и углублению реформ в политической, экономической и духовной сферах общества, обеспечению безопасности страны" и определяет порядок ведения лицензирующими органами реестра лицензий, выдаваемых юридическим и физическим лицам.

2. Реестр лицензий - совокупность баз данных лицензирующих органов, содержащих сведения о выданных, приостановленных, возобновленных, переоформленных, аннулированных лицензиях, а также о лицензиях, действие которых прекращено.

3. Лицензирующие органы при осуществлении процедур, связанных с ведением реестра, руководствуются Законом "О лицензировании отдельных видов деятельности", положениями о лицензировании отдельных видов деятельности, другими актами законодательства Республики Узбекистан и настоящим Положением.

4. Реестр лицензий ведется в целях обеспечения государственного учета хозяйствующих субъектов, которым выданы лицензии на определенный вид деятельности, и предоставления данных о них, а также в целях государственного контроля за лицензионной деятельностью указанных хозяйствующих субъектов.

5. Источниками финансирования процедур, связанных с ведением реестра, являются лицензионные сборы, устанавливаемые Кабинетом Министров Республики Узбекистан по каждому виду деятельности, а также плата за предоставление информации из реестра лицензий в виде выписок о конкретных лицензиатах.

6. Лицензирующие органы ведут реестры лицензий отдельно на каждый вид деятельности, лицензирование которого они осуществляют. Данные о выдаче лицензии вносятся в реестр лицензий в день принятия решения о выдаче лицензии хозяйствующему субъекту. Все отметки в реестре лицензий датируются и заверяются подписью и печатью.

7. В каждом реестре лицензий должны быть указаны:

- основные сведения о лицензиатах;

- даты выдачи и номера лицензий;

- сроки действия лицензий (для лицензий, выдаваемых на ограниченный срок действия);

- основания и даты переоформления, продления срока действия (для лицензий, выдаваемых на ограниченный срок действия), приостановления и возобновления действия лицензий;

- основания и даты прекращения действия лицензий;

- основания и даты аннулирования лицензий;

- иные сведения, определенные положением о лицензировании отдельных видов деятельности.

8. Реестр ведется лицензирующим органом в единственном экземпляре и хранится в несгораемом или специально оборудованном шкафу.

Журнал реестра прошнуровывается, пронумеровывается и на его обратной стороне указывается количество страниц, дата (число, месяц, год) начала ведения журнала, печать и подпись руководителя лицензирующего органа.

9. Лицензирующие органы в день принятия решения о переоформлении, продлении срока, приостановлении, возобновлении действия лицензий, а также прекращения действия лицензий и аннулирования лицензий вносят соответствующие отметки в реестр лицензий.

10. Информация, содержащаяся в реестрах лицензий, является открытой для ознакомления с ней юридических и физических лиц, которые вправе получить за плату в лицензирующих органах информацию из реестра лицензий в виде выписок о конкретных лицензиатах. Порядок и размер платы за предоставление указанной информации определяется в положениях о лицензировании отдельных видов деятельности.

Лицензирующие органы обязаны безвозмездно предоставлять информацию из реестра лицензий органам государственной власти и управления.


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2000 г., N 12, ст. 78