Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Президента Республики Узбекистан от 09.11.2005 г. N ПП-220 "О праздновании 2000-летия города Маргилана"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

09.11.2005 г.

N ПП-220



О ПРАЗДНОВАНИИ 2000-ЛЕТИЯ

ГОРОДА МАРГИЛАНА


В целях широкого празднования 2000-летия города Маргилана, занимающего особое место в богатой истории нашей страны, формировании и развитии национальных государственности и ценностей, являющегося одной из колыбелей цивилизации на нашей земле, сохранения и популяризации бессмертного наследия нашего народа, дальнейшего укрепления у соотечественников, особенно молодежи, чувств любви и верности Родине:


1. Принять к сведению принятие 33-й сессией Генеральной конференции ЮНЕСКО решения об участии этой организации в праздновании 2000-летия основания города Маргилана.


2. Утвердить состав республиканского организационного комитета по подготовке и проведению 2000-летнего юбилея города Маргилана.


3. Утвердить программу мероприятий по подготовке и проведению 2000-летнего юбилея города Маргилана, программу развития социально-культурной инфраструктуры города и программу мероприятий по развитию производственных мощностей предприятий города Маргилана.

Организационному комитету обратить особое внимание на проведение работ по строительству, реконструкции и благоустройству в соответствии с современными требованиями, направленных на коренное преобразование нынешнего облика города Маргилана, ежеквартально рассматривать на своих заседаниях исполнение утвержденных данным постановлением мероприятий и о результатах представлять информацию в Кабинет Министров.


4. Министерствам экономики и финансов предусмотреть своевременное и полное выделение средств для обеспечения работ по строительству и благоустройству, направленных на развитие социально-культурной инфраструктуры города Маргилана.


5. Установить, что комитет "Уздавархитекткурилиш" совместно с Ферганским областным хокимиятом несет ответственность за то, чтобы финансовые средства для строящихся и реконструируемых объектов в городе Маргилане выделялись только после проведения в установленном порядке экспертизы и утверждения проектно-сметной документации.


6. Определить, что ассоциация "Узбек ипаги", государственные акционерные компании "Узбекенгилсаноат" и "Уздонмахсулот", Пахта-банк и Ферганский областной хокимият несут ответственность за полное и своевременное выполнение задач, намеченных по развитию производственных мощностей местных предприятий города Маргилана и созданию новых рабочих мест на основе утвержденной сметы.

Оказывать также практическую помощь при сдаче в эксплуатацию производственных мощностей соответствующих местных предприятий, в совершенствовании их деятельности, обеспечить привлечение финансовых средств, в том числе иностранных инвестиций, в целях оснащения их необходимым оборудованием.


7. Академии наук Узбекистана, Министерству по делам культуры и спорта, Союзу писателей, центру "Маънавият ва маърифат", Ферганскому областному хокимияту при участии Национальной комиссии Республики Узбекистан по делам ЮНЕСКО и международных организаций с привлечением известных ученых, творческой интеллигенции, представителей махаллей, женских и молодежных организаций в марте 2007 года провести международную научную конференцию "Роль города Маргилана в истории мировой цивилизации" и юбилейные торжества.


8. Национальной компании "Узбектуризм" совместно с Ферганским областным хокимиятом в месячный срок разработать региональную программу по широкой пропаганде историко-архитектурных памятников и мест поклонения, живописных природных уголков Ферганской долины и наметить мероприятия по их рекламированию на международных туристических ярмарках.


9. Национальной телерадиокомпании Узбекистана, Национальному информационному агентству Узбекистана и другим средствам массовой информации рекомендовать широко освещать мероприятия, связанные с подготовкой и проведением юбилейных торжеств, посвященных 2000-летию города Маргилана.


10. Контроль за исполнением данного Постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Ш.Мирзиёева.



Президент

Республики Узбекистан                                                           И. Каримов