Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 11.01.2006 г. N 4 "О реализации Указа Президента Республики Узбекистан от 5 января 2006 г. N УП-3706 "О мерах по стимулированию расширения кооперации между крупными промышленными предприятиями и производством услуг на базе развития надомного труда"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

11.01.2006 г.

N 4



О РЕАЛИЗАЦИИ УКАЗА

ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

ОТ  5  ЯНВАРЯ  2006  Г. N УП-3706  "О МЕРАХ

ПО   СТИМУЛИРОВАНИЮ   РАСШИРЕНИЯ

КООПЕРАЦИИ      МЕЖДУ       КРУПНЫМИ

ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

И  ПРОИЗВОДСТВОМ  УСЛУГ  НА  БАЗЕ

РАЗВИТИЯ  НАДОМНОГО  ТРУДА"


Во исполнение Указа Президента Республики Узбекистан от 5 января 2006 года N УП-3706 "О мерах по стимулированию расширения кооперации между крупными промышленными предприятиями и производством услуг на базе развития надомного труда" и в целях создания работодателям реальных стимулов для привлечения незанятого населения, особенно в сельской местности, к выполнению работ по производству продукции и услуг на дому, обеспечения установленных законодательством социальных и трудовых гарантий надомникам Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить:

Положение о надомном труде согласно приложению N 1;

Типовой трудовой договор на выполнение надомником работ (услуг) по заказу работодателя согласно приложению N 2.


2. Министерству занятости и сокращения бедности Республики Узбекистан, Антимонопольному комитету Республики Узбекистан совместно с Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и г. Ташкента:

предусматривать в территориальных программах по обеспечению занятости населения, поддержке и развитию предпринимательства и конкуренции на 2006-2007 и последующие годы конкретные мероприятия по развитию надомного труда;

обеспечить координацию деятельности по развитию кооперации между промышленными предприятиями и производством услуг на базе развития надомного труда и установить системный мониторинг за их реализацией на отраслевом и территориальном уровнях. Ежеквартально подготавливать информацию о развитии надомных форм труда для рассмотрения при подведении итогов социально-экономического развития территорий и республики в целом.


3. Органам хозяйственного управления отраслями при разработке программ развития отраслей предусматривать конкретные меры по расширению использования надомного труда граждан для производства товаров, услуг и комплектующих изделий, не требующих применения сложных технологий и значительных энергетических затрат.


4. Определить, что лица, занятые надомным трудом, оплачивают коммунальные услуги по тарифам, применяемым для населения, в установленном законодательством порядке.

5. Министерству занятости и сокращения бедности Республики Узбекистан обеспечить контроль за соблюдением законодательства о труде в отношении граждан, занятых надомным трудом.

6. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей, районов и городов:

совместно с Налоговым комитетом при Министерстве экономики и финансов Республики Узбекистан обеспечить предоставление установленных законодательством налоговых льгот для предприятий, использующих надомный труд;

в десятидневный срок создать в каждом районе (городе) рабочие комиссии по координации, поддержке и развитию кооперации между предприятиями и гражданами, осуществляющими производство продукции и оказание услуг на дому, возглавляемые первыми заместителями хокимов по финансово-экономическим вопросам и сокращению бедности (председатель комиссии) и начальниками Отделов содействия занятости и сокращения бедности (заместитель председателя комиссии).

Считать основными задачами рабочих комиссий:

содействие предприятиям в выявлении и задействовании имеющихся резервов для создания новых рабочих мест надомного труда, в том числе за счет расширения видов использования надомного труда;

оперативное решение вопросов по развитию кооперации между промышленными предприятиями и надомным трудом, созданию гражданам, работающим на дому по заказам предприятий, стабильных условий обеспечения оборудованием, сырьем, материалами, комплектующими изделиями и полуфабрикатами, а также гарантий сдачи произведенной продукции и ее своевременной оплаты.

осуществление мониторинга выполнения параметров развития надомного труда по предприятиям, расположенным на территории районов (городов);

содействие надомникам в обеспечении защиты их прав в случае нарушения предприятиями-работодателями указанных прав;

выявление численности и квалификации незанятого населения, желающего заниматься надомным трудом, в тесном взаимодействии с органами самоуправления граждан, а также содействие указанной категории населения в ее дальнейшем трудоустройстве.

7. Государственному комитету по статистике Республики Узбекистан ввести в формы государственной статистической отчетности предоставление предприятиями сведений о численности работников предприятий, занятых надомным трудом.


8. Министерству юстиции Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок обеспечить приведение ведомственных нормативных актов в соответствие с настоящим Постановлением.


9. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан В.А. Голышева.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                   Ш. Мирзиёев



"Собрание законодательства Республики Узбекистан", 2006 г., N 2, ст. 9


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2006 г., N 1, ст. 3