Что меняется в порядке определения коэффициентов к минимальным ставкам аренды

preview

Жокаргы Кенес Республики Каракалпакстан, Кенгаши народных депутатов областей и города Ташкента будут дифференцировать повышающие коэффициенты к минимальным ставкам арендной платы не только по районам и зонам, но и по видам деятельности или объектам недвижимого имущества (№ПП-78 от 27.02.2025 г.).

Подробности и комментарий налогового консультанта Иродахон АББОСХОНОВОЙ – в обзоре buxgalter.uz:

Чтобы не пропустить важные новости, подпишитесь на наш Телеграм-канал.

 

Напомним, согласно действующему порядку повышающие коэффициенты (до 2) были установлены по районам и зонам без учета видов деятельности объектов.

Теперь же власти на местах при определении повышающего коэффициента будут учитывать вид объекта (офис, склад, чердачные или подвальные помещения) и деятельность, под которую он используется.

Директор организации налоговых консультантов OOO «ICONSULTANT» Иродахон АББОСХОНОВА:

– «По ранее установленному порядку для государственного имущества минимальные ставки дифференцировались по целям использования арендуемых площадей. А для частного имущества – применялись единые коэффициенты независимо от типа объекта.

Это создавало парадокс, когда государственная недвижимость сдавалась с учетом целевого использования по более низким ставкам, а собственники частной недвижимости должны были следовать единым повышенным ставкам вне зависимости от характера объекта (офис, открытая площадка, крыша и т. д.).

Принятие №ПП-78 – это положительный шаг к установлению более справедливых и экономически обоснованных арендных отношений. Хотя полный текст постановления пока не опубликован на Lex.uz, есть основания полагать, что Кенгаш народных депутатов Ташкента пересмотрит свое решение и установит дифференцированные коэффициенты для разных типов объектов.

Также остается надежда на урегулирование вопроса с НДС в минимальных ставках аренды. Будем следить за развитием ситуации и публикацией полного текста постановления».

 

 

 

Законодательство в Узбекистане: правовые акты, постановления для бухгалтера бухгалтерское законодательство, нормативно правовые акты по бухгалтерскому учету, правовая база для бухгалтера, нормативные акты для бухгалтера, законодательные акты Законодательство в сфере бухучета в Узбекистане. Изучите актуальные законодательные акты, указы, постановления в сфере бухгалтерского учета и налогов на buxgalter.uz! /ru/publish/doc/text206640_chto_menyaetsya_v_poryadke_opredeleniya_koefficientov_k_minimalnym_stavkam_arendy