Қонунчилик
ЎзР Қонунлари

Конвенция о сокращении безгражданства (Нью-Йорк, 30 августа 1961 г.)

Полный текст документа доступен по адресу
Ҳужжатнинг тўлиқ матни nrm.uz сайтида пуллик тариф фойдаланувчилари учун мавжуд. Саволлар бўйича 1172 қисқа рақамига қўнғироқ қилинг.

КОНВЕНЦИЯ

о сокращении безгражданства


Нью-Йорк, 30 августа 1961 г.


Вступила в силу 13 декабря 1975 года


Из государств, образовавшихся

на территории бывшего СССР, участвуют

Армения и Латвия



Договаривающиеся государства,


действуя в соответствии с резолюцией 896 (IX), принятой Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 4 декабря 1954 года,


принимая во внимание желательность сократить безгражданство международным соглашением,


соглашаются о нижеследующем:



Статья 1


1. Договаривающееся государство предоставляет свое гражданство лицу, рожденному на его территории, которое иначе не имело бы гражданства. Такое гражданство предоставляется:


а) при рождении, в силу закона, или

b) по ходатайству перед соответствующими властями заинтересованным лицом или от его имени в соответствии с законом государства. С учетом положений пункта 2 настоящей статьи такие ходатайства не должны отклоняться.

Договаривающееся государство, которое предусматривает предоставление своего гражданства в соответствии с подпунктом b) настоящего пункта, может также предусматривать предоставление своего гражданства в силу закона в таком возрасте и с учетом таких условий, которые могут быть определены законом государства.


2. Договаривающееся государство может поставить предоставление своего гражданства в соответствии с подпунктом b)  пункта 1 настоящей статьи в зависимость от одного или нескольких следующих условий:


а) ходатайство подается в течение периода, установленного договаривающимся государством, начиная не позднее восемнадцатилетнего возраста и кончая не ранее возраста в двадцать один год, однако таким образом, чтобы заинтересованное лицо имело по крайней мере один год, в течение которого оно само может подать ходатайство без необходимости получения на это законного разрешения;

b) заинтересованное лицо обычно проживает на территории договаривающегося государства в течение такого периода, который может быть установлен этим государством, при условии что этот период не превышает пяти лет непосредственно до подачи ходатайства или в целом десяти лет;

с) заинтересованное лицо не было осуждено в совершении правонарушения против государственной безопасности и не приговорено к тюремному заключению на срок пять лет или более по уголовному обвинению;

d) заинтересованное лицо всегда было апатридом.


3. Несмотря на положения пунктов 1b и 2 настоящей статьи, ребенок, рожденный в браке на территории договаривающегося государства, мать которого имеет гражданство этого государства, приобретает при рождении это гражданство, иначе он не имел бы гражданства.


...