Қонунчилик
ЎзР Қонунлари

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 26.03.1996 г. N 118 "О мерах по обеспечению эффективной деятельности СП "УзДЭУавто"

Ҳужжатнинг тўлиқ матни nrm.uz сайтида пуллик тариф фойдаланувчилари учун мавжуд. Саволлар бўйича 1172 қисқа рақамига қўнғироқ қилинг.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

26.03.1996 г.

N 118



О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ

ЭФФЕКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

СП "УЗДЭУАВТО"


(В извлечениях)


В целях обеспечения комплексного подхода в организации производства, реализации и сервисного обслуживания легковых автомобилей СП "УзДЭУавто", создания благоприятных условий гражданам для их приобретения Кабинет Министров постановляет:


1. Принять к сведению, что:

правлением СП "УзДЭУавто" утверждены бизнес-план и график производства на 1996 год, определены сроки ввода в эксплуатацию первой очереди завода - 25 марта 1996 года, второй - в июле 1996 года;

Министерством финансов Республики Узбекистан внесены необходимые средства в счет оплаты уставного фонда банка "Асака".


2. Министерству финансов Республики Узбекистан в срок до 27 марта 1996 года представить корпорации "ДЭУ" гарантию по оплате материалов и комплектующих деталей, закупаемых СП "УзДЭУавто" по базисному контракту с отсрочкой платежа.


4. Одобрить предложение ассоциации "Узавтопром" о создании совместно с СП "УзДЭУавто" сети сервисного обслуживания и реализации легковых автомобилей производства асакинского завода:

на территории республики - через региональную сеть предприятий акционерного объединения "Узавтотеххизмат";

на экспорт - совместным предприятием "УзДЭУавто".

Ответственность за определение стратегии, разработку прогноза продаж автомобилей на экспорт возложить на Министерство внешних экономических связей Республики Узбекистан.


5. Ассоциации "Узавтопром" и АО "Узавтотеххизмат" по согласованному с корпорацией "ДЭУ" графику направить 140 человек в Республику Корея для подготовки специалистов по маркетингу и послепродажному обслуживанию автомобилей, завершить реконструкцию станций техобслуживания:

к 1 июля 1996 г. - в городах Ташкенте, Андижане, Бухаре, Карши, Ургенче и Самарканде;

к 25 декабря 1996 г. - в городе Нукусе и остальных областных центрах республики.

Банку "Асака" в месячный срок рассмотреть предложенную корпорацией "ДЭУ" Программу технического перевооружения станций сервисного обслуживания и выделить кредитные ресурсы для ее реализации в 1996 году.


6. В целях обеспечения более тесной увязки производства, сбыта и сервисного обслуживания автомобилей в соответствии с потребностями рынка признать целесообразным участие СП "УзДЭУавто" в акционерном капитале АО "Узавтотеххизмат".

Госкомимуществу Республики Узбекистан предусмотреть реализацию СП "УзДЭУавто" 51 процента от общего пакета акций предприятий АО "Узавтотеххизмат" за счет перераспределения долей, принадлежащих государству и подлежащих свободной продаже.

7. Рекомендовать АО "Узавтотеххизмат" осуществлять продажу автомобилей в первую очередь на условиях единовременной 100 - процентной оплаты.

Утвердить Порядок предоставления кредитов гражданам Республики Узбекистан на покупку автомобилей, производимых СП "УзДЭУавто", согласно приложению.

Освободить граждан, приобретающих автомобили производства СП "УзДЭУавто", от единовременного платежа при покупке в Республиканский дорожный фонд.


8. Банку "Асака" в месячный срок открыть и обеспечить начало функционирования филиалов в городе Нукусе и во всех областных центрах республики с размещением их на базе станций технического обслуживания АО "Узавтотеххизмат".

АО "Узавтотеххизмат" совместно с Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и г. Ташкента в недельный срок выделить помещения для размещения в них филиалов банка "Асака".


9. Рекомендовать Центральному банку и Национальному банку внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан оказать практическое содействие в техническом оснащении и оборудовании открываемых филиалов банка "Асака", установлении корреспондентских связей с зарубежными банками, укомплектовании его центрального аппарата и филиалов квалифицированными кадрами.

Учредителям банка "Асака" в месячный срок завершить формирование уставного фонда банка "Асака".


10. Ассоциации "Узавтопром", Министерству внешних экономических связей Республики Узбекистан совместно с хокимиятом Андижанской области в месячный срок разработать и утвердить программу официальной международной презентации СП "УзДЭУавто".


11. Ассоциации "Узавтопром", АО "Узавтотеххизмат" совместно с СП "УзДЭУавто" в двухмесячный срок разработать и внедрить механизм реализации автомобилей на основе фьючерских контрактов, обеспечивающих своевременное формирование портфеля заказов под производственную программу СП "УзДЭУавто".


12. Министерству юстиции Республики Узбекистан в месячный срок внести предложения по изменениям в действующие нормативные акты, вытекающим из настоящего постановления.


13. Считать утратившим силу абзац второй пункта 8 постановления Кабинета Министров от 7 ноября 1995 года N 424.


14. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на премьер-министра Республики Узбекистан Султанова У.Т.



Председатель

Кабинета Министров                                                             И. Каримов