Қонунчилик
ЎзР Қонунлари

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 28.11.2002 г. N 415 "О мерах по совершенствованию деятельности Департамента по борьбе с налоговыми преступлениями при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан"

Ҳужжатнинг тўлиқ матни nrm.uz сайтида пуллик тариф фойдаланувчилари учун мавжуд. Саволлар бўйича 1172 қисқа рақамига қўнғироқ қилинг.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

28.11.2002 г.

N 415



О МЕРАХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕПАРТАМЕНТА ПО БОРЬБЕ

С НАЛОГОВЫМИ ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ

ПРИ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЕ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН


Департаментом по борьбе с налоговыми преступлениями при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан принимаются меры по выявлению фактов уклонения от уплаты налогов и иных обязательных платежей в бюджет, предупреждению налоговых преступлений и правонарушений, расширению базы налогообложения и возмещению причиненного государству ущерба.

Вместе с тем, результативность работы Департамента и его органов на местах далеко не отвечает поставленным перед ним задачам, в первую очередь, по выявлению и предупреждению деятельности "теневой" экономики, серьезному ущербу, наносимому интересам государства путем нарушения установленных норм законодательства в хозяйственной, финансово-валютной сфере.  

Уровень информационно-аналитической работы  Департамента, применяемые методы анализа не отвечают современным требованиям. Большей частью выявляются нарушения законодательства, лежащие на поверхности. В то же время остаются вне внимания глубинные причины, приводящие к серьезным преступлениям.  

Отсутствует наступательность в борьбе с налоговыми и экономическими преступлениями, недостаточно эффективно проводится работа по выявлению возможных механизмов и  каналов уклонения от уплаты налогов.

Неудовлетворительно поставлена работа по обеспечению взаимодействия с правоохранительными и налоговыми органами, Министерством финансов и его структурами на местах.

Вне поля деятельности остаются нарушения и преступления, допускаемые в валютной сфере.

В целях дальнейшего усиления и повышения эффективности борьбы с налоговыми и валютными преступлениями Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


3. Образовать в пределах общей штатной численности отделы по выявлению, пресечению и предупреждению валютных преступлений  в структурах:

Департамента при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан - в количестве 10 единиц;

Управления по борьбе с налоговыми и валютными преступлениями при прокуратуре города Ташкента - в количестве 20 единиц.

Определить, что указанные функции в других регионах выполняются отделами по выявлению, пресечению и предупреждению налоговых и валютных преступлений управлений по борьбе с налоговыми и валютными преступлениями при прокуратурах Республики Каракалпакстан и областей.


5. Генеральному прокурору Республики Узбекистан:

- обеспечить переподготовку дознавателей и следователей, специализирующихся на расследовании дел о валютных преступлениях, принятие мер к выявлению в ходе следствия всех участников незаконных валютных операций, прежде всего организаторов преступных групп, а также финансовых источников и каналов незаконного обращения иностранной валюты;

- в месячный срок обеспечить укомплектование созданных подразделений квалифицированными кадрами, обладающими высокопрофессиональными и аналитическими способностями;

- образовать специальную комиссию по проведению аттестации сотрудников Департамента и его территориальных подразделений на предмет их соответствия занимаемым должностям.

Комиссии в двухмесячный срок провести аттестацию, критически оценив соответствие уровня профессиональной подготовки сотрудников предъявляемым требованиям, их способности к аналитическому мышлению, а также деловые и личные качества.


7. Обязать органы и агентов, осуществляющих валютный контроль, представлять в Департамент сведения о валютных правонарушениях, необходимых для ведения единого централизованного компьютерного учета.

Генеральной прокуратуре совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в двухнедельный срок разработать и утвердить порядок представления органами и агентами валютного контроля сведений о выявленных правонарушениях.

8. Внести изменения и дополнения в постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 6 июля 2001 г. N 291 "О мерах по усилению борьбы с экономическими и налоговыми преступлениями" (СП Республики Узбекистан, 2001 г., N 7, ст. 37)  согласно приложению N 5.


9. Генеральной прокуратуре совместно с Министерством юстиции Республики Узбекистан и заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок внести предложения по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство, вытекающие из настоящего постановления.


10. Министерству макроэкономики и статистики, Министерству финансов совместно с Генеральной прокуратурой включить в инвестиционную программу на 2003 год создание в Департаменте единой компьютерной базы данных о правонарушениях в валютной сфере.


11. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Султанова У. и Государственного советника Президента Республики Узбекистан Азизова А.



Председатель

Кабинета Министров                                                    И. Каримов

ПРИЛОЖЕНИЕ N 5

к Постановлению КМ РУз

от 28.11.2002 г. N 415



ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ,

вносимые в постановление Кабинета Министров

Республики Узбекистан от 6 июля 2001 г. N 291



1. В абзаце первом пункта 1 слова "Департамент по борьбе с налоговыми преступлениями при Прокуратуре" заменить словами "Департамент по борьбе с налоговыми и валютными преступлениями при Генеральной прокуратуре".


5. В пункте 7:

абзацы второй, третий и пятый признать утратившими силу;

в абзаце шестом слова "с налоговыми преступлениями при Прокуратуре" заменить словами "с налоговыми и валютными преступлениями при Генеральной прокуратуре".


6. В абзацах втором, четвертом и шестом пункта 8 слова "Прокуратуры Республики Узбекистан" заменить словами "Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан".


7. В пунктах 9, 10, 12 и  в абзаце первом пункта 14 слова "Прокуратуре Республики Узбекистан" заменить словами "Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан".


8. В абзацах пятом и шестом пункта 14 слова "с налоговыми преступлениями" заменить словами  "с налоговыми и валютными преступлениями".


9. Приложения N 1, 2, , 3, , 5  признать утратившими силу.


10. В наименованиях приложений N 4 и слова "с налоговыми преступлениями при Прокуратуре" заменить словами "с налоговыми и валютными преступлениями при Генеральной прокуратуре". 


11. В приложении N 6:

в наименовании, пункте 1 и в приложении слова "с налоговыми преступлениями при Прокуратуре" заменить словами "с налоговыми и валютными преступлениями при Генеральной прокуратуре".



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2002 г., N 22, ст.182