Қонунчилик
ЎзР Қонунлари

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 05.07.2000 г. N 257 "О мерах по совершенствованию управления государственной собственностью"

Ҳужжатнинг тўлиқ матни nrm.uz сайтида пуллик тариф фойдаланувчилари учун мавжуд. Саволлар бўйича 1172 қисқа рақамига қўнғироқ қилинг.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

05.07.2000 г.

N 257



О МЕРАХ

ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ

УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

СОБСТВЕННОСТЬЮ


В целях углубления процессов приватизации, повышения эффективности управления государственными активами и долями акций в акционерных обществах, оказания приватизированным предприятиям адресной и целенаправленной поддержки Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


2. Утвердить:

состав Комиссии при Премьер-министре Республики Узбекистан по назначению государственных поверенных в акционерные общества согласно приложению N 2.

4. Кабинету Министров в месячный срок рассмотреть вопрос и принять решение о целесообразности сохранения государственной доли в уставных фондах предприятий в размере 25 процентов и более и реализации их на фондовом рынке, в том числе иностранным инвесторам.


5. Госкомимуществу Республики Узбекистан:

совместно с заинтересованными Комплексами Кабинета Министров, министерствами, ведомствами, ассоциациями, компаниями и корпорациями в течение третьего квартала 2000 года провести аттестацию всех государственных поверенных;

совместно с Министерством финансов Республики Узбекистан и другими заинтересованными ведомствами до 1 сентября 2000 года провести анализ размеров вклада государства в уставные фонды акционерных обществ и в установленном порядке обеспечить изменение их уставных фондов на сумму не вошедших в них централизованных инвестиций и других бюджетных ассигнований;

в месячный срок создать в структуре центрального аппарата Госкомимущества Департамент по управлению государственной собственностью в акционерных обществах с предельной численностью работников 24 единиц. Установить, что финансирование деятельности Департамента осуществляется в пределах средств от приватизации, оставляемых в распоряжении Госкомимущества Республики Узбекистан.

Определить основными задачами Департамента повышение эффективности использования государственной собственности, осуществление программ постприватизационной поддержки предприятий, проведение работы по подбору и обучению государственных поверенных и доверительных управляющих в акционерных обществах с государственной долей акций, а также осуществление постоянного мониторинга за их деятельностью.

Предусмотреть в структуре Департамента управление по реструктуризации предприятий и мониторингу выполнения инвестиционных обязательств, с осуществлением следующих задач:

организация реструктуризации объектов в установленном порядке с последующим выставлением их на торги;

формирование базы данных по договорам, заключенным с иностранными инвесторами, принявшими конкретные инвестиционные обязательства;

постоянный мониторинг выполнения инвестиционных обязательств инвесторами, в том числе с изучением состояния их выполнения непосредственно на предприятиях и объектах.

Предоставить Госкомимуществу Республики Узбекистан право вносить изменения в структуру и численность работников Департамента в пределах штатной численности Госкомимущества, исходя из объема выполняемых задач.

6. Академии государственного и общественного строительства при Президенте Республики Узбекистан до конца текущего года организовать постоянно действующие курсы по обучению государственных поверенных и доверительных управляющих основам корпоративного управления.


7. Считать утратившим силу приложение N 6 к постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан от 22 августа 1998 года N 361 ”О мерах по совершенствованию системы управления акционерными обществами”.


8. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Султанова У.Т.


Председатель

Кабинета Министров

И. Каримов





ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению КМ РУз

от 05.07.2000 г. N 257



СОСТАВ

комиссии при Премьер-министре Республики

Узбекистан по назначению государственных

поверенных

Cултанов У.Т.

- Премьер-министр Республики Узбекистан, председатель комиссии


Хамидов Б.С.

- первый заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, заместитель председателя комиссии


Исмаилов У.К.

- заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, заместитель председателя комиссии


Члены комиссии:


Саидова Г.К.

- начальник информационно-аналитического управления Кабинета Министров Республики Узбекистан


по должности

- главный инспектор Аппарата Президента Республики Узбекистан (по согласованию)


Полвон-зода А.А.

- министр юстиции Республики Узбекистан


Азимов Р.С.

- министр финансов Республики Узбекистан


Ходжаев Б.А.

- председатель Государственного налогового комитета Республики Узбекистан


Абдусаламов М.Э.

- председатель Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан


Аскаров М.А.

- первый заместитель председателя Госкомимущества Республики Узбекистан


Шаабдурахманов Р.М.

- первый заместитель министра макроэкономики и статистики


Нормурадов М.Б.

- первый заместитель председателя Центрального банка


Тухтаев Т.З.

- председатель Комитета по делам об экономической несостоятельности предприятий при Минмакроэкономстате


Сулейманов М.М.

- начальник управления постприватизационной поддержки предприятий, мониторинга и учета Госкомимущества Республики Узбекистан, секретарь комиссии


В состав Комиссии входят руководители Комплексов Кабинета Министров, министерств, ведомств, компаний, корпораций, ассоциаций, в состав которых входит акционерное общество, куда назначается государственный поверенный.

При изменении должностей членов Комиссии в ее состав включаются лица, вновь назначенные на их должность.



"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2000 г., N 7, ст. 35