Қонунчилик
ЎзР Қонунлари

Предыдущие редакции к Закону РУз от 28.12.1993 г. N 1006-XII "О сертификации продукции и услуг "

Ҳужжатнинг тўлиқ матни nrm.uz сайтида пуллик тариф фойдаланувчилари учун мавжуд. Саволлар бўйича 1172 қисқа рақамига қўнғироқ қилинг.

Предыдущие редакции

к Закону РУз от 28.12.1993 г. N 1006-XII

"О сертификации продукции и услуг"




Редакции предшествующие

Закону РУз от 20.01.2016 г. N ЗРУ-401



Предыдущая редакция части второй статьи 14


Национальные или признанные агентством "Узстандарт" сертификаты соответствия и знаки соответствия других государств представляются заявителем (поставщиком) в органы таможенного контроля вместе с грузовой таможенной декларацией и являются необходимыми документами для получения разрешения на ввоз продукции на территорию республики. (Часть в редакции Закона РУз от 25.04.2003 г. N 482-II)



Предыдущая редакция части третьей статьи 14


Органы таможенного контроля при отсутствии документа, подтверждающего безопасность ввозимой продукции, информируют агентство "Узстандарт" и запрещают ее ввоз до решения вопроса о проведении сертификации продукции или признания зарубежного сертификата в соответствии с правилами национальной системы сертификации. (Часть в редакции Закона РУз от 25.04.2003 г. N 482-II)




Редакции предшествующие

Закону РУз от 11.12.2014 г. N ЗРУ-381



Предыдущая редакция абзаца шестого статьи 1


"система сертификации однородной продукции (работ, услуг)" - система сертификации, относящаяся к определенной продукции, работам или услугам, для которых применяются одни и те же конкретные стандарты и правила;



Предыдущая редакция абзацев седьмого-десятого статьи 1


"аккредитация испытательной лаборатории" - официальное признание правомочий испытательной лаборатории (центра) осуществлять испытания конкретной продукции или конкретного вида испытания.

"эксперт-аудитор по качеству" - специалист, аккредитованный в установленном законодательством порядке, имеющий соответствующую квалификацию для проведения работ в области сертификации, аккредитации и контроля; (Абзац введен в соответствии с Законом РУз от 31.08.2000 г. N 125-II)

"орган контроля в области сертификации" - аккредитованный в установленном порядке орган, осуществляющий по поручению органов по сертификации оценку сертифицированной продукции и систем управления качеством; (Абзац введен в соответствии с Законом РУз от 31.08.2000 г. N 125-II)

"инспекционный контроль" - процедура повторной оценки сертифицированной продукции, систем управления качеством или производством, деятельности органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров) с целью подтверждения их соответствия требованиям, установленным при сертификации и аккредитации". (Абзац введен в соответствии с Законом РУз от 31.08.2000 г. N 125-II)



Предыдущая редакция абзацев шестого-девятого части второй статьи 5


аккредитует органы по сертификации однородной продукции, испытательные лаборатории (центры), органы контроля в области сертификации, а также экспертов-аудиторов по качеству; (Абзац в редакции Закона РУз от 31.08.2000 г. N 125-II) (См. Предыдущую редакцию)

ведет Государственный реестр сертифицированной продукции, систем управления качеством, аккредитованных органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров), экспертов-аудиторов по качеству; (Абзац в редакции Закона РУз от 06.04.2006 г. N ЗРУ-31) (См. Предыдущую редакцию)

осуществляет государственный контроль и надзор за соблюдением правил сертификации и за сертифицированной продукцией, аккредитированными органами по сертификации однородной продукции и испытательными лабораториями (центрами);

аннулирует и приостанавливает действие сертификатов соответствия и знаков соответствия, аннулирует свидетельства об аккредитации органов по сертификации, прекращает деятельность испытательных лабораторий (центров) за нарушением норм законодательства по сертификации. (Часть в редакции Закона РУз от 25.04.2003 г. N 482-II)



Предыдущая редакция части третьей статьи 5


Источниками финансирования деятельности агентства "Узстандарт" в области сертификации являются средства государственного бюджета, а также плата за услуги, оказываемые агентством "Узстандарт". (Часть в редакции Закона РУз от 25.04.2003 г. N 482-II)



Предыдущая редакция абзаца первого части четвертой статьи 5


Аккредитованные органы по сертификации однородной продукции:



Предыдущая редакция абзаца второго части четвертой статьи 5


создают системы сертификации однородной продукции и обеспечивают их функционирование;



Предыдущая редакция части шестой статьи 5


Агентство "Узстандарт" вправе делегировать часть своих функций органам по сертификации однородной продукции и испытательным лабораториям (центрам). (Часть в редакции Закона РУз от 25.04.2003 г. N 482-II)



Предыдущая редакция части первой статьи 6


Объектами сертификации являются продукция (включая программную и другую научно-техническую продукцию), услуги, а также системы качества.



Предыдущая редакция части второй статьи 6


Агентство "Узстандарт", аккредитованные или признанные агентством "Узстандарт органы по сертификации, испытательные лаборатории (центры), органы контроля в области сертификации, эксперты-аудиторы по качеству, а также предприятия, учреждения, организации, физические лица, продукция которых подлежит сертификации, являются субъектами сертификации. (Часть в редакции Закона РУз от 25.04.2003 г. N 482-II) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция части второй статьи 7


Образцы сертификатов соответствия, свидетельств об аккредитации, формы и размеры национального знака соответствия, используемые в системе сертификации, утверждаются агентством "Узстандарт". (Часть в редакции Закона РУз от 25.04.2003 г. N 482-II)



Предыдущая редакция части пятой статьи 7


Передача заявителем права на использование сертификата соответствия, знака соответствия и свидетельства об аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) другому юридическому или физическому лицу запрещается.



Предыдущая редакция части первой статьи 8


Аккредитованные органы по сертификации однородной продукции и испытательные лаборатории (центры) осуществляют деятельность по сертификации и проведению испытаний для целей сертификации на основании свидетельства об аккредитации, выданного в порядке, установленном законодательством.



Предыдущая редакция части первой статьи 11


Обязательная сертификация включает обследование производства, испытание продукции для определения соответствия ее характеристик требованиям нормативных документов, инспекционный контроль и надзор за сертифицированной продукцией (Часть в редакции Закона РУз от 31.08.2000 г. N 125-II) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция абзаца седьмого статьи 15


проведение государственного контроля и надзора за соблюдением правил сертификации и за сертифицированной продукцией.



Предыдущая редакция статьи 16


Статья 16. Государственный контроль и надзор за соблюдением

правил обязательной сертификации

(Статья в редакции Закона РУз от 25.04.2003 г. N 482-II)

(См. Предыдущую редакцию)


Государственный контроль и надзор за соблюдением изготовителями (предпринимателями, продавцами, исполнителями) правил обязательной сертификации осуществляют государственные инспектора агентства "Узстандарт" в порядке, установленном законодательством.



Предыдущая редакция статьи 16-1


Статья 16-1. Инспекционный контроль

(Статья в редакции Закона РУз от 25.04.2003 г. N 482-II)

(См. Предыдущую редакцию)


Инспекционный контроль за сертифицированной продукцией, системами управления качеством, производством, аккредитованными испытательными лабораториями (центрами), органами по сертификации осуществляется экспертами-аудиторами по качеству в порядке, установленном агентством "Узстандарт"




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 07.10.2013 г. N ЗРУ-355



Предыдущая редакция части второй статьи 23


За реализацию несертифицированной продукции, подлежащей обязательной сертификации, на изготовителя (предпринимателя) налагается штраф в размере стоимости реализованной продукции. Штраф взыскивается по решению суда, а в случае признания изготовителем (предпринимателем) вины в совершенном правонарушении и добровольной уплаты штрафа - по постановлению должностных лиц органов государственного управления, на которых законодательством возложен контроль за соблюдением правил обязательной сертификации. Взыскание штрафа, превышающего в совокупности двадцать процентов от суммы текущих активов изготовителя (предпринимателя) на последнюю отчетную дату, осуществляется с предоставлением ему рассрочки уплаты взыскиваемой суммы ежемесячными платежами в течение шести месяцев со дня принятия решения о взыскании. Уплата штрафа не освобождает изготовителя (предпринимателя) от проведения обязательной сертификации. (Часть в редакции Закона РУз от 10.10.2006 г. N ЗРУ-59) (См. Предыдущую редакцию)




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 10.10.2006 г. N ЗРУ-59



Предыдущая редакция части второй статьи 23


За реализацию несертифицированной продукции, подлежащей обязательной сертификации, в порядке, установленном законодательством, налагается штраф в размере стоимости реализованной продукции. Штраф взыскивается в бесспорном порядке. Взыскание штрафа не освобождает от проведения обязательной сертификации. Штраф взыскивается по постановлению должностных лиц органов государственного управления, на которых законодательством возложен контроль за соблюдением правил обязательной сертификации




Редакции предшествующие

Закону РУз от 06.04.2006 г. N ЗРУ-31



Предыдущая редакция абзаца седьмого части второй статьи 5


ведет Государственный реестр сертифицированной продукции, систем управления качеством, аккредитованных органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров), экспертов-аудиторов по качеству, а также осуществляет государственную регистрацию пищевой продукции и оборудования, используемого для ее изготовления; (Абзац в редакции Закона РУз от 31.08.2000 г. N 125-II) (См. Предыдущую редакцию)




Редакции предшествующие

Закону РУз от 25.04.2003 г. N 482-II



Предыдущая редакция части второй статьи 6


Узгосстандарт, аккредитованные или признанные Узгосстандартом органы по сертификации, испытательные лаборатории (центры), органы контроля в области сертификации, эксперты-аудиторы по качеству, а также предприятия, учреждения, организации, физические лица, продукция которых подлежит сертификации, являются субъектами сертификации (Часть в редакции Закона РУз от 31.08.2000 г. N 125-II) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция статьи 8


Статья 8. Лицензирование деятельности по сертификации


Аккредитованные субъекты по сертификации осуществляют свою деятельность на основе лицензии на право проведения работ в области сертификации и документа об аккредитации, определяющего их полномочия в конкретной системе сертификации, выдаваемых в порядке, установленном законодательством (Часть в редакции Закона РУз от 31.08.2000 г. N 125-II) (См. Предыдущую редакцию)

Порядок    заключения    лицензионных    договоров    определяет Узгосстандарт.

При  сертификации  продукции   предоставление  заявителю   права применения    сертификата    соответствия    или    знака   соответствия осуществляется  на  основе  соглашения,  заключенного  с соответствующим аккредитованным органом по сертификации.



Предыдущая редакция статьи 16


Статья 16. Государственный контроль и надзор за соблюдением

правил обязательной сертификации


Государственный контроль и надзор за соблюдением изготовителями (предпринимателями, продавцами, исполнителями) правил обязательной сертификации осуществляют государственные инспектора Узгосстандарта в порядке, установленном законодательством (Статья в редакции Закона РУз от 31.08.2000 г. N 125-II) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция статьи 16-1


Статья 16-1. Инспекционный контроль


Инспекционный контроль за сертифицированной продукцией, системами управления качеством, производством, аккредитованными испытательными лабораториями (центрами), органами по сертификации осуществляется экспертами-аудиторами по качеству в порядке, установленном Узгосстандартом (Статья введена в соответствии с Законом РУз от 31.08.2000 г. N 125-II)



Предыдущая редакция части пятой статьи 21


Решение Узгосстандарта, Апелляционного совета может быть обжаловано в суде в порядке, установленном законодательством (Часть в редакции Закона РУз от 31.08.2000 г. N 125-II) (См. Предыдущую редакцию)

Редакции предшествующие

Закону РУз от 31.08.2000 г. N 125-II



Предыдущая редакция абзаца шестого части второй статьи 5


аккредитует  органы   по  сертификации   однородной  продукции   и испытательные лаборатории (центры);



Предыдущая редакция абзаца седьмого части второй статьи 5


ведет   Государственный   реестр   сертифицированной    продукции, аккредитованных  органов  по  сертификации  и  испытательных лабораторий (центров), экспертов;



Предыдущая редакция части второй статьи 6


Узгосстандарт  и  другие  органы  государственного   управления, аккредитованные или признанные  Узгосстандартом органы по  сертификации, испытательные   лаборатории   (центры),   предприятия,   учреждения    и организации  независимо   от  форм   собственности,  физические    лица, продукция   которых   подлежит    сертификации,   являются    субъектами сертификации.



Предыдущая редакция части первой статьи 8


Аккредитованные органы по сертификации однородной продукции и испытательные лаборатории (центры) осуществляют выдачу сертификатов соответствия и проведение испытаний для целей сертификации на основе лицензии, выданной в порядке, установленном Кабинетом Министров Республики Узбекистан.


Предыдущая редакция части первой статьи 11


Обязательная сертификация  включает  испытания   продукции   для определения ее характеристики в соответствии с требованиями  нормативных документов,  государственный  контроль  и  надзор  за  сертифицированной продукцией.



Предыдущая редакция статьи 16


Государственный контроль и надзор за соблюдением  изготовителями (предпринимателями,    продавцами,    исполнителями),     испытательными лабораториями (центрами), органами  по сертификации правил  обязательной сертификации   и    за   сертифицированной    продукцией    осуществляют государственные  инспектора  Узгосстандарта  в  порядке  и  на условиях, установленных законодательством Республики Узбекистан.



Предыдущая редакция части пятой статьи 21


Решение  Узгосстандарта,   Апелляционного  совета   может   быть обжаловано в Верховном суде или  в Высшем хозяйственном суде в  порядке, установленном законодательством Республики Узбекистан.



Предыдущая редакция статьи 23


Изготовители (предприниматели) несут ответственность за:

реализацию  продукции  баз  сертификата,  а  также  неправомерно маркированной знаком соответствия;

рекламу продукции, не имеющей сертификата соответствия:

реализацию  продукции,  приостановленной   или  запрещенной   по предписанию Узгосстандарта или уполномоченных их органов;

За нарушение  правил обязательной  сертификации по  решению суда на основании представления Узгосстандарта или уполномоченных им  органов по  сертификации  изготовители  (предприниматели)  уплачивают  штраф   в государственный бюджет в размере стоимости реализованной продукции.

Изготовители (предприниматели) обязаны возместить в полном объеме убытки, причиненные потребителю или заказчику, в порядке, установленном законодательством.