Қонунчилик
ЎзР Қонунлари

Положение о порядке отчислений от поступлений земельного налога, взимаемого с дехканских хозяйств, и единого земельного налога, взимаемого с фермерских хозяйств, в Фонд поддержки дехканских и фермерских хозяйств (Приложение к Постановлению КМ РУз от 13.02.2003 г. N 76)

Ҳужжатнинг тўлиқ матни nrm.uz сайтида пуллик тариф фойдаланувчилари учун мавжуд. Саволлар бўйича 1172 қисқа рақамига қўнғироқ қилинг.

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению КМ РУз

от 13.02.2003 г.  N 76



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке отчислений от поступлений

земельного налога, взимаемого с дехканских

хозяйств, и единого земельного налога, взимаемого

с фермерских хозяйств, в Фонд поддержки

дехканских и фермерских хозяйств


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с пунктом 4  Указа Президента Республики Узбекистан от 18  марта 1997 г. N УП-1737 “О мерах по государственной поддержке дехканских и фермерских хозяйств и усилению их роли в продовольственном обеспечении страны” и регулирует порядок осуществления отчислений от поступлений земельного налога, взимаемого с дехканских хозяйств (как с образованием, так и без образования юридического лица), и от поступлений единого земельного налога, взимаемого с фермерских хозяйств, в Фонд поддержки дехканских и фермерских хозяйств (далее - Фонд).


2. Исчисление земельного  и единого земельного налога (плательщиками) производится в соответствии с порядком, установленным законодательством.



II. ЗАЧИСЛЕНИЕ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ

ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА,  УПЛАЧИВАЕМОГО

ДЕХКАНСКИМИ ХОЗЯЙСТВАМИ С ОБРАЗОВАНИЕМ

И БЕЗ ОБРАЗОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА


3. Земельный налог, уплаченный дехканскими хозяйствами (как с образованием, так и без образования юридического лица), зачисляется в исчисленной сумме (100%) на специальный транзитный счет N 23409 “Доходы республиканского бюджета по земельному и единому земельному налогам”  с условными номерами счетов, соответствующих разделам и параграфам, устанавливаемым Министерством финансов Республики Узбекистан для этих налогов, согласно бюджетной классификации доходов Государственного бюджета для уплаты земельного налога с юридических лиц на земли сельскохозяйственного назначения (для дехканских хозяйств с образованием юридического лица) и отдельно для земельного налога с физических лиц (для дехканских хозяйств без образования юридического лица).


4. Часть средств, в размере 5% из поступивших на специальный транзитный счет N 23409 (с соответствующими условными номерами счетов) от уплаты земельного налога дехканскими хозяйствами (как с образованием, так и без образования юридического лица), отчисляются программным путем в автоматическом режиме на специальный счет Фонда N 20205.


5. Оставшаяся после отчисления часть суммы (95% - принимается в расчет как 100%) расщепляется программным путем в автоматическом режиме и отчисляется на балансовый счет N 23402 с условным номером счета, соответствующим разделу и параграфу, введенному для учета поступлений земельного налога с юридических лиц за земли сельскохозяйственного назначения, для фиксации и дальнейшего отчисления на счета соответствующих бюджетов согласно утверждаемым ежегодно нормативам отчислений.



III. ЗАЧИСЛЕНИЕ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЕДИНОГО

ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА, УПЛАЧИВАЕМОГО

ФЕРМЕРСКИМИ ХОЗЯЙСТВАМИ


6. Единый земельный налог, уплаченный фермерскими хозяйствами, в исчисленной сумме (100%) зачисляется на специальный транзитный счет N 23409 “Доходы республиканского бюджета по земельному и единому земельному налогам” с условным номером счета, соответствующим разделу и параграфу бюджетной классификации доходов Государственного бюджета, введенного для учета поступлений единого земельного налога с юридических лиц на земли сельскохозяйственного назначения.


7. Часть средств, в размере 2,5% из поступивших на специальный транзитный счет N 23409 (с соответствующими условными номерами счетов) от уплаты единого земельного налога фермерскими хозяйствами, отчисляется программным путем в автоматическом режиме на специальный счет Фонда N 20205.

Отчисление суммы средств, направляемых фермерским хозяйствам для уплаты ими единого земельного налога по траншам, осуществляется в таком же порядке.


8. Оставшаяся после отчисления часть суммы (97,5% - принимается в расчете как 100%) расщепляется программным путем в автоматическом режиме и отчисляется на балансовый счет N 23402 с условным номером счета, соответствующим разделу и параграфу, введенному для учета поступлений единого земельного налога с юридических лиц на земли сельскохозяйственного назначения, для фиксации и дальнейшего отчисления на счета соответствующих бюджетов согласно утверждаемым ежегодно нормативам отчислений.



IV. УЧЕТ И КОНТРОЛЬ


9. Контроль за правильностью распределения уплаченных сумм земельного и единого земельного налогов в доходы Республиканского бюджета и отчислений причитающихся Фонду сумм возлагается на соответствующие учреждения коммерческих банков на местах.


10. Налоговые органы на местах в целях правильного отчисления в Фонд из земельного налога, уплачиваемого дехканскими хозяйствами, в платежных извещениях и квитанциях по уплате земельного налога производят надпись “дехканское хозяйство”. В случае получения сумм земельного налога участковыми инспекторами сумма земельного налога, уплаченного дехканскими хозяйствами, сдается в учреждения банка по отдельным ведомостям.


11.  В ежемесячных отчетах налоговых органов по форме N “1-Н” отражается только сумма земельного и единого земельного налогов, которая в результате расщепления фактически поступила на балансовый счет N 23402.


12. Бухгалтерии финансовых органов на местах в месячных (шифровых), квартальных и годовых отчетах отражают только сумму, фактически поступившую на счета местных бюджетов через балансовый счет N 23402.


13. Сумма земельного и единого земельного налога, поступившая на специальный счет Фонда N 20205, отражается в отчете о финансово-хозяйственной деятельности Фонда.


14. Фонд покрывает расходы специальной программы для коммерческих банков, позволяющей в автономном режиме расщеплять поступления земельного налога и единого земельного налога, взимаемых соответственно с дехканских и фермерских хозяйств (5% и 2,5%), для дальнейшего зачисления на расчетный счет Фонда.



V.ОТВЕТСТВЕННОСТЬ


15. В случаях неуплаты в установленные сроки земельного и единого земельного налогов со стороны дехканских и фермерских хозяйств налоговыми органами выставляются инкассовые поручения с учетом начисленной пени на всю сумму взимаемых налогов (включая 5 % от дехканских и 2,5 % от фермерских хозяйств) с зачислением этих сумм на специальный транзитный счет N 23409 с соответствующими условными номерами счетов для отчисления программным путем в автоматическом режиме на специальный счет Фонда, а затем для расщепления программным путем в автоматическом режиме на балансовый счет N 23402 с соответствующими условными номерами счетов.