Қонунчилик
ЎзР Қонунлари

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 31.10.2001 г. N 433 "О дополнительных мерах по упорядочению торговли социально значимыми потребительскими товарами"

Ҳужжатнинг тўлиқ матни nrm.uz сайтида пуллик тариф фойдаланувчилари учун мавжуд. Саволлар бўйича 1172 қисқа рақамига қўнғироқ қилинг.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

31.10.2001 г.

N 433



О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ПО УПОРЯДОЧЕНИЮ ТОРГОВЛИ СОЦИАЛЬНО

ЗНАЧИМЫМИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМИ

ТОВАРАМИ


В целях недопущения искусственного завышения цен на отдельные социально значимые потребительские товары, а также предотвращения фактов их незаконного вывоза за пределы республики Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Установить, что с 1 ноября 2001 года реализация завозимых и производимых в республике муки, масла растительного и сахара осуществляется только юридическими лицами по договорным ценам.

Министерству финансов Республики Узбекистан совместно с Государственным комитетом по демонополизации и развитию конкуренции, Государственным налоговым комитетом до 1 ноября т.г. разработать и в установленном порядке утвердить положение о порядке применения торговыми организациями предельных торговых надбавок на указанные виды социально значимых потребительских товаров.


2. Государственному налоговому комитету Республики Узбекистан совместно с Министерством финансов и Антимонопольным комитетом Республики Узбекистан:

- обеспечить строгий контроль за соблюдением торговыми предприятиями установленного порядка формирования цен на потребительские товары повседневного спроса;

- применять необходимые меры по недопущению и пресечению возможных попыток необоснованного завышения цен на потребительские товары повседневного спроса с применением к нарушителям экономических санкций в соответствии с действующим законодательством.


4. Сохранить действующие ставку и порядок взимания сбора с:

- товаров, ввозимых физическими лицами на территорию Республики Узбекистан, не предназначенных для коммерческой деятельности, установленные постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 24 февраля 1998 года N 80 "О мерах тарифного регулирования импорта".


5. Запретить ассоциации "Масложиртабакпром" и предприятиям-производителям растительного масла реализацию растительного масла (хлопкового), выработанного из ресурсов хозяйств и подлежащего в установленном порядке возврату им, другим хозяйствующим субъектам по поручению или по доверенности этих хозяйств.

Определить, что:

- не выкупленный хозяйствами объем растительного масла (хлопкового) в соответствии с заключенными договорами подлежит реализации предприятиями-производителями в порядке, установленном законодательством;

- выручка, полученная предприятиями-производителями от реализации растительного масла (хлопкового), выработанного из ресурсов хозяйств, другим хозяйствующим субъектам, по поручению или по доверенности этих хозяйств, подлежит взысканию органами государственной налоговой службы в порядке, установленном законодательством, в государственный бюджет с применением к должностным лицам мер ответственности в соответствии с законодательством.


6. Государственному таможенному комитету Республики Узбекистан усилить таможенный контроль, обеспечивающий предотвращение фактов незаконного вывоза потребительских товаров повседневного спроса за пределы республики.


7. Министерству юстиции Республики Узбекистан совместно с соответствующими министерствами и ведомствами в недельный срок привести ведомственные нормативные акты в соответствие с настоящим Постановлением.


8. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителей Премьер-министра Республики Узбекистан Усманова М.З. и Азимова Р.С.



Председатель

Кабинета Министров                           И. Каримов



"Собрание законодательства Республики Узбекистан", 2001 г., N 20.


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2001 г., N 10, ст. 61