Қонунчилик
ЎзР Қонунлари

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 29.04.2003 г. N 196 "О мерах по дальнейшему развитию вторичного рынка ценных бумаг"

Ҳужжатнинг тўлиқ матни nrm.uz сайтида пуллик тариф фойдаланувчилари учун мавжуд. Саволлар бўйича 1172 қисқа рақамига қўнғироқ қилинг.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

29.04.2003 г.

N 196



О МЕРАХ

ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ РАЗВИТИЮ

ВТОРИЧНОГО РЫНКА

ЦЕННЫХ БУМАГ


В целях дальнейшего развития вторичного рынка ценных бумаг, совершенствования рыночной инфраструктуры и привлечения иностранных инвестиций на фондовый рынок республики Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Установить, что сделки на вторичном рынке по купле-продаже акций акционерных обществ осуществляются исключительно на биржевых и организованных внебиржевых рынках ценных бумаг, за исключением сделок по выкупу акционерным обществом собственных акций по требованию акционеров, а также реализации по "нулевой" выкупной стоимости государственных пакетов акций убыточных, низкорентабельных и имеющих низкий уровень использования мощностей предприятий в сфере промышленности и строительства с государственной долей в уставном фонде (уставном капитале) более 50 процентов.

Сделки на вторичном рынке по купле-продаже акций акционерных обществ, заключенные за пределами торговых систем фондовых бирж и организаторов внебиржевых торгов ценными бумагами, имеющих соответствующие лицензии, считаются недействительными, за исключением сделок по выкупу акционерным обществом собственных акций по требованию акционеров, а также реализации по "нулевой" выкупной стоимости государственных пакетов акций убыточных, низкорентабельных и имеющих низкий уровень использования мощностей предприятий в сфере промышленности и строительства с государственной долей в уставном фонде (уставном капитале) более 50 процентов.

3. Освободить, в порядке исключения, Республиканскую фондовую биржу "Тошкент" сроком на три года от уплаты налога на добавленную стоимость с целевым направлением высвобождаемых средств на развитие ее торговых, информационных систем и приобретение оборудования.


4. Утвердить:

Положение о расчетно-клиринговых палатах на рынке ценных бумаг согласно приложению N 1;

Положение о системе единой базы депонентов в системе депозитариев Республики Узбекистан согласно приложению N 2.   


5. Центру по координации и контролю за функционированием рынка ценных бумаг при Госкомимуществе Республики Узбекистан совместно с Республиканской фондовой биржей "Тошкент" в месячный срок разработать и внедрить информационную систему по предоставлению потенциальным инвесторам основных данных о финансово-хозяйственной деятельности акционерных обществ, ценах на их акции и о выплаченных дивидендах.


6. Министерству юстиции, Госкомимуществу Республики Узбекистан, Центру по координации и контролю за функционированием рынка ценных бумаг совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в законодательство Республики Узбекистан, вытекающих из настоящего Постановления.


7. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Азимова Р.С. 



Председатель

Кабинета Министров                                  И. Каримов



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2003 г., N 7-8, ст. 65


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2003 г., N 4, ст. 33