Қонунчилик
ЎзР Қонунлари

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 12.04.2001 г. N 172 "О дополнительных мерах по обеспечению устойчивой деятельности предприятий ассоциации "Узбекчармпойабзали"

Ҳужжатнинг тўлиқ матни nrm.uz сайтида пуллик тариф фойдаланувчилари учун мавжуд. Саволлар бўйича 1172 қисқа рақамига қўнғироқ қилинг.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

12.04.2001 г.

N 172



О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ

МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ

УСТОЙЧИВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПРЕДПРИЯТИЙ АССОЦИАЦИИ

“УЗБЕКЧАРМПОЙАБЗАЛИ”


В целях дальнейшего развития кожевенно-обувной отрасли, повышения эффективности производства и обеспечения устойчивой деятельности предприятий отрасли, более углубленной переработки кожевенного сырья и расширения выпуска конкурентоспособной готовой продукции Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Ассоциации ”Узбекчармпойабзали”:

в месячный срок разработать и внести в Кабинет Mинистров отраслевую программу локализации производства фурнитуры, вспомогательных и комплектующих материалов и другой продукции из местного сырья;

совместно с Министерством финансов Республики Узбекистан, Советом федерации профсоюзов, хокимиятами Наманганской и Ферганской областей и города Ташкента в месячный срок принять согласованное решение по передаче на основании актов приема-передачи, начиная с 2002 года, на баланс хокимиятов объектов социальной сферы согласно приложению.


2. В порядке исключения освободить бездействующие производства предприятий ассоциации ” Узбекчармпойабзали ” с 1 мая 2001 г. сроком на три года от уплаты налога на имущество.

Ассоциации ”Узбекчармпойабзали” в двухмесячный срок разработать и внести в Кабинет Министров программу по наиболее полному и эффективному использованию имеющегося производственного потенциала, предусмотрев в ней меры по ликвидации бесперспективных производств, по реконструкции, модернизации и техническому перевооружению, в том числе с привлечением иностранных инвестиций, бездействующих производств, перепрофилированию их на выпуск конкурентоспособных кожевенных товаров и обуви.

Министерству финансов, Государственному налоговому комитету Республики Узбекистан совместно с ассоциацией ”Узбекчармпойабзали” до 1 мая т.г. определить перечень бездействующих производств ассоциации, стоимость имущества которых не подлежит налогообложению в соответствии с установленной льготой.


3. В целях снижения цены на детскую и специальную обувь, производимую организациями ассоциации ”Узбекчармпойабзали”, освободить данную продукцию, в порядке исключения, с 1 июня 2001 г. по 1 января 2003 г. от налога на добавленную стоимость.

5. Принять предложения Национального банка внешнеэкономической деятельности, Савдогарбанка, Узпромстройбанка и Узжилсбербанка о выделении за счет собственных ресурсов в 2001 году среднесрочного кредита на пополнение оборотных средств предприятий и организаций ассоциации ”Узбекчармпойабзали” в общей сумме 1,0 млрд. сум. с направлением части средств на погашение кредитов иностранных банков, выделенных на приобретение оборудования.


6. Государственному таможенному комитету Республики Узбекистан:

предоставить в установленном порядке организациям ассоциации ”Узбекчармпойабзали” отсрочку по уплате налога на добавленную стоимость, таможенных пошлин и сборов на импортируемые сырье, материальные и технические ресурсы сроком до 2-х месяцев;

ужесточить таможенный контроль в целях пресечения незаконного вывоза за пределы республики кожевенного и пушно-мехового сырья (включая нестандартное), в том числе каракулевого (коды ТН ВЭД 4101-4103, 4301- 4302).

Кожевенное, пушно-меховое и каракулевое сырье, обращенное в доход государства, передается за плату организациям, специализирующимся на их переработке.

7. Ассоциации ”Узбекчармпойабзали” совместно с Государственным налоговым комитетом, Министерством финансов, Государственным таможенным комитетом, Республиканским центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения, Главным государственным ветеринарным управлением при Министерстве сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан в месячный срок в установленном порядке разработать и утвердить порядок передачи, оценки,  оплаты кожевенного, пушно-мехового и каракулевого сырья, конфискованного таможенными органами, для дальнейшей переработки организациям ассоциации ”Узбекчармпойабзали”.


8. Министерству внутренних дел Республики Узбекистан совместно с Государственным налоговым комитетом, Государственным таможенным комитетом Республики Узбекистан в месячный срок разработать согласованные мероприятия по предупреждению и пресечению (фактов незаконной заготовки, перевозки и вывоза кожевенного, пушно-мехового и каракулевого сырья за пределы Республики Узбекистан.


9. Пункт 27 Положения о порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов, утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 22 марта 1993 года N 151 (СП Республики Узбекистан, 1993г., N 3, ст.11), изложить в следующей редакции:

”Шерсть, мясной скот, птица, кролики, зерно, волокна конопли и льна и другая сельскохозяйственная продукция передаются за плату государственным или кооперативным заготовительным организациям.

Кожевенное и пушно-меховое сырье передается за плату организациям ассоциации ”Узбекчармпойабзали”, а каракулевое сырье - АО ”Бухоро коракул”.


10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить па заместителей Премьер-министра Республики Узбекистан Усманова М.З. и Азимова Р.С.



Председатель

Кабинета Министров                                            И. Каримов






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению КМ РУз

от 12.04.2001 г. N 172



ПЕРЕЧЕНЬ

объектов социальной сферы ассоциации

”Узбекчармпойабзали”, передаваемых на баланс

местных органов управления

Наименование


Единица

измерения

количество


Занимаемая

площадь (кв. м)


Местные органы,

на чей баланс

передается

АО ”Косонсой обувь” - детский сад

мест

200

10000

Наманганская

область

АО ”Коканд-пойафзал” - детский сад

мест

280

930

Ферганская область

АО ”Искож”  общежитие

мест

400

4790

Ферганская область

АО ”Фергана-обувь”  общежитие

мест

160

4300

Ферганская область

ТПОО N 1  общежитие

мест

53

440

г. Ташкент

АО ”Узбекистон”  профилакторий

мест

30

500

г. Ташкент

АО ”Пойафзалчи” - общежитие .

мест

105

200

г. Ташкент

”Собрание законодательства Республики Узбекистан”, 2001 г., N 7


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2001 г., N 4, ст. 22