Қонунчилик
ЎзР Қонунлари

Предыдущие редакции к Положению, зарегистрированному МЮ 11.06.2007 г. N 1688

Ҳужжатнинг тўлиқ матни nrm.uz сайтида пуллик тариф фойдаланувчилари учун мавжуд. Саволлар бўйича 1172 қисқа рақамига қўнғироқ қилинг.

Предыдущие редакции

к Положению, утвержденному

Постановлением МФ, МЭ, ГНК, ГТК,

зарегистрированным МЮ

11.06.2007 г. N 1688



Редакции, предшествующие

Постановлению МФ, МЭ, ГНК и ГТК,

зарегистрированному МЮ

15.02.2010 г. N 1688-2



Предыдущая редакция наименования


ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке применения льгот хозяйствующими

субъектами, осуществляющими модернизацию,

техническое и технологическое перевооружение

производства



Предыдущая редакция преамбулы


Настоящее Положение в соответствии с Налоговым кодексом Республики Узбекистан и Указом Президента Республики Узбекистан от 14 марта 2007 года N УП-3860 "О дополнительных мерах по стимулированию модернизации, технического и технологического перевооружения производства" определяет порядок применения льгот хозяйствующими субъектами, осуществляющими модернизацию, техническое и технологическое перевооружение производства.



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 2


2. Хозяйствующим субъектам, приобретающим новое технологическое оборудование, осуществляющим модернизацию, техническое и технологическое перевооружение производства, предоставляются льготы по налогу на прибыль, единому налоговому платежу и налогу на имущество. (Абзац в редакции Постановления МФ, МЭ, ГНК и ГТК, зарегистрированного МЮ 20.04.2009 г. N 1688-1)



Предыдущая редакция пункта 3


3. При передаче объекта лизинга в сублизинг льготы, предусмотренные настоящим Положением (за исключением льгот по таможенным платежам), распространяются на сублизингополучателя. В этом случае на лизингополучателя, передающего объект лизинга в сублизинг, льготы, предусмотренные настоящим Положением, не распространяются.



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 4


4. Налоговые льготы применяются с очередного налогового периода (за исключением льгот по налогу на имущество), в котором осуществлен ввод нового оборудования в эксплуатацию либо произведена модернизация, техническое и технологическое перевооружение собственного производства.



Предыдущая редакция первого параграфа раздела II


§ 1. Льгота по налогу на прибыль



Предыдущая редакция пункта 6


6. Налогооблагаемая прибыль юридических лиц уменьшается на сумму средств, направляемых на модернизацию, техническое и технологическое перевооружение производства, приобретение нового технологического оборудования, погашение кредитов, выданных на указанные цели, возмещение стоимости объекта лизинга, за вычетом начисленной в соответствующем налоговом периоде амортизации. (Пункт в редакции Постановления МФ, МЭ, ГНК и ГТК, зарегистрированного МЮ 20.04.2009 г. N 1688-1) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 9


9. Уменьшение налогооблагаемой базы на сумму средств, направляемых на цели, указанные в пункте 6 настоящего Положения, осуществляется в течение трех лет начиная с налогового периода, в котором осуществлены расходы, а по технологическому оборудованию - с момента ввода его в эксплуатацию. Если в текущем налоговом периоде сумма средств, направляемых на вышеназванные цели, превышает налогооблагаемую базу, то оставшаяся сумма может вычитаться в последующие налоговые периоды в пределах установленного срока. (Абзац в редакции Постановления МФ, МЭ, ГНК и ГТК, зарегистрированного МЮ 20.04.2009 г. N 1688-1) (См. Предыдущую редакцию)

При этом уменьшение налогооблагаемой базы производится в каждом отчетном налоговом периоде нарастающим итогом.



Предыдущая редакция пункта 10


10. В случае если за отчетный налоговый период начисленная сумма амортизации превышает сумму средств, направленных на модернизацию, техническое и технологическое перевооружение производства, погашение кредитов на указанные цели и возмещение стоимости объекта лизинга, то за этот отчетный налоговый период уменьшение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль не производится. (Пункт в редакции Постановления МФ, МЭ, ГНК и ГТК, зарегистрированного МЮ 20.04.2009 г. N 1688-1)




Редакции, предшествующие

Постановлению МФ, МЭ, ГНК и ГТК,

зарегистрированному МЮ

20.04.2009 г. N 1688-1



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 1


новое технологическое оборудование - технологическое оборудование, которое ранее не эксплуатировалось;



Предыдущая редакция пункта 6


6. Льгота по налогу на прибыль предоставляется в виде уменьшения в течение трех лет налогооблагаемой базы на сумму средств, направляемых на модернизацию, техническое и технологическое перевооружение собственного производства, погашение кредитов, выданных на указанные цели, и возмещение стоимости объекта лизинга, при условии использования начисленной в отчетном периоде амортизации.



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 9


9. Уменьшение налогооблагаемой базы на сумму средств, направляемых на модернизацию, техническое и технологическое перевооружение собственного производства, погашение кредитов на указанные цели и возмещение стоимости объекта лизинга, осуществляется в течение трех последовательных лет. Если в текущем налоговом периоде сумма средств, направляемых на вышеназванные цели, превышает налогооблагаемую базу, то оставшаяся сумма может вычитаться в последующие налоговые периоды в пределах установленного срока.



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 12


12. Льгота по единому налоговому платежу предоставляется производственным микрофирмам и малым предприятиям в виде уменьшения в течение пяти лет налогооблагаемой базы на стоимость приобретенного нового технологического оборудования, но не более 25 процентов налогооблагаемой базы.



Предыдущая редакция главы III


III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


21. В случае реализации или безвозмездной передачи технологического оборудования в течение трех лет с момента его приобретения (импорта) действие указанных в настоящем Положении налоговых и таможенных льгот аннулируется с восстановлением обязательств по их уплате в бюджет в установленном законодательством порядке.

При этом передача технологического оборудования в качестве вклада в уставный фонд (капитал), передача лизингодателем права собственности лизингополучателю по условиям договора лизинга, а также продажа лизингополучателем лизингодателю технологического оборудования, согласно договору возвратного лизинга, не рассматривается в качестве реализации или безвозмездной передачи технологического оборудования.


22. Контроль за правильностью применения льгот, предусмотренных настоящим Положением, осуществляется органами государственной налоговой службы в соответствии с Налоговым кодексом Республики Узбекистан, Законом Республики Узбекистан "О государственной налоговой службе" и другими актами законодательства Республики Узбекистан.