Қонунчилик
ЎзР Қонунлари

Положение о накопительной пенсионной книжке (Приложение N 4 к Постановлению КМ РУз от 21.12.2004 г. N 595)

Ҳужжатнинг тўлиқ матни nrm.uz сайтида пуллик тариф фойдаланувчилари учун мавжуд. Саволлар бўйича 1172 қисқа рақамига қўнғироқ қилинг.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 4

к Постановлению КМ РУз

от 21.12.2004 г. N 595



ПОЛОЖЕНИЕ

о накопительной пенсионной книжке


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение определяет форму и содержание, а также порядок учета, хранения, открытия и ведения накопительных пенсионных книжек в соответствии с Законом Республики Узбекистан "О накопительном пенсионном обеспечении граждан".


2. Накопительная пенсионная книжка является документом, выдаваемым Народным банком Республики Узбекистан, удостоверяющим право гражданина на получение накопительных пенсионных выплат.

В накопительной пенсионной книжке указываются основные реквизиты индивидуального накопительного пенсионного счета (далее - ИНПС) и отражается движение средств на этом счете, включая операции по внесенным взносам, начислению процентов по ним и накопительным пенсионным выплатам.



II. ФОРМА И СОДЕРЖАНИЕ БЛАНКА

НАКОПИТЕЛЬНОЙ ПЕНСИОННОЙ КНИЖКИ


3. Накопительная пенсионная книжка имеет формат 100 мм х 140 мм.


4. На лицевой стороне обложки изображен Государственный герб Республики Узбекистан и имеется надпись "НАКОПИТЕЛЬНАЯ ПЕНСИОННАЯ КНИЖКА".


5. На второй странице обложки приведены следующие выдержки из Закона Республики Узбекистан "О накопительном пенсионном обеспечении граждан":


"Статья 5. Государство гарантирует гражданам, участвующим в накопительной пенсионной системе, сохранность и выплату средств, накопленных на индивидуальных пенсионных счетах.


Статья 16. Граждане, участвующие в накопительной пенсионной системе в качестве получателей, имеют право на получение накопительных пенсионных выплат при возникновении права на государственную пенсию в соответствии с законодательством.


Статья 17. В случае смерти гражданина средства, накопленные на индивидуальном накопительном пенсионном счете, наследуются в установленном законодательством порядке и выплачиваются наследнику единовременно в полном объеме.

В случае выезда гражданина за пределы Республики Узбекистан на постоянное место жительства средства, накопленные на индивидуальном накопительном счете, выплачиваются единовременно в полном объеме".


6. На третьей странице обложки приведены памятные записи следующего содержания:

"Работодатель и сам гражданин имеют право вносить дополнительные взносы на индивидуальные накопительные пенсионные счета.

Средства, зачисленные на индивидуальные накопительные пенсионные счета, процентные и другие доходы, а также полученные гражданами суммы налогообложению не подлежат.

Получатель накопительных пенсионных выплат имеет право в любое время обратиться в филиал Народного банка для внесения записей в накопительную пенсионную книжку о состоянии его индивидуального накопительного пенсионного счета и движения средств на нем.

По всем вопросам участия в накопительной пенсионной системе можно обращаться в ближайший филиал Народного банка.

При утрате (утере, приведении в негодность) накопительной пенсионной книжки на основании личного заявления получателя накопительных пенсионных выплат выдается ее дубликат с тем же постоянным персональным номером индивидуального накопительного пенсионного счета".


7. Четвертая страница обложки записей не содержит.


8. На первой странице накопительной пенсионной книжки указываются:


а) постоянный персональный номер ИНПС получателя накопительных пенсионных выплат;

б) фамилия, имя и отчество получателя;

в) дата рождения получателя в формате "число - месяц - год";

г) дата постановки на учет в накопительной пенсионной системе в формате "число - месяц - год";

д) дата выдачи накопительной пенсионной книжки в формате "число - месяц - год";

е) наименование филиала Народного банка, выдавшего накопительную пенсионную книжку;

ж) фамилия, инициалы и личная подпись работника филиала Народного банка, выдавшего накопительную пенсионную книжку.

Записи, произведенные на первой странице накопительной пенсионной книжки, заверяются круглой печатью филиала Народного банка. Образец первой страницы приведен в приложении N 1 к настоящему Положению.


9. Вторая и последующие страницы накопительной пенсионной книжки содержат следующие записи:

на верхней части каждой страницы указывается постоянный персональный номер ИНПС получателя накопительных пенсионных выплат;

каждая страница разделена на 6 граф в табличной форме следующего содержания:

    

N

Дата

Поступления

Выдача

Остаток

Подпись

       

в нижней части каждой страницы указываются серия и номер накопительной пенсионной книжки.

Образец второй и последующих страниц приводится в приложении N 2 к настоящему Положению.


10. Бланки накопительной пенсионной книжки являются бланками строгой отчетности, изготавливаются типографским способом из специальной бумаги, имеют индивидуальный номер и необходимые степени защиты от подделки.



III. ОФОРМЛЕНИЕ И ВЫДАЧА

НАКОПИТЕЛЬНОЙ ПЕНСИОННОЙ КНИЖКИ


11. Накопительная пенсионная книжка оформляется филиалом Народного банка на каждого гражданина, принятого на учет в накопительной пенсионной системе, после получения документов, необходимых для постановки граждан на учет в накопительной пенсионной системе и открытия ИНПС в соответствии с Положением о порядке ведения Народным банком персонального учета граждан в накопительной пенсионной системе:

в течение трех рабочих дней со дня получения документов, оформленных в письменном виде;

в однодневный срок с момента получения документов, оформленных в электронном виде через персональный "кабинет субъекта предпринимательства" на Едином портале интерактивных государственных услуг.

12. Перед выдачей накопительной пенсионной книжки получателю филиалом Народного банка полностью заполняется первая страница и производятся записи согласно пункту 8 настоящего Положения.


13. Накопительная пенсионная книжка передается получателю накопительных пенсионных выплат в следующем порядке:


а) гражданам, принятым на учет в качестве обязательных участников накопительной пенсионной системы, накопительная пенсионная книжка выдается работодателем, который по доверенности получает оформленные накопительные пенсионные книжки в соответствующем филиале Народного банка.

Накопительные пенсионные книжки передаются работодателю на основании акта передачи в сопровождении двух экземпляров ведомости на выдачу накопительных пенсионных книжек (далее - ведомость), с указанием порядкового номера, постоянного персонального номера ИНПС работников, их фамилии, имени, отчества и места для росписи в получении накопительной пенсионной книжки.

Работодатель в течение трех рабочих дней осуществляет выдачу накопительных пенсионных книжек работникам, принятым на учет в накопительной пенсионной системе, под их роспись в ведомости.

Заполненные ведомости подписываются должностным лицом работодателя, и один экземпляр направляется в филиал Народного банка, выдавший накопительные пенсионные книжки. Второй экземпляр остается у работодателя.

В случае невозможности выдать накопительные пенсионные книжки отдельным работникам в связи с их длительным отсутствием работодатель оставляет накопительные пенсионные книжки у себя на хранение до момента их выдачи, а в ведомости производится соответствующая запись, удостоверяемая подписью должностного лица работодателя;


б) гражданам, принятым на учет в накопительной пенсионной системе в качестве добровольных участников, накопительные пенсионные книжки выдаются филиалом Народного банка под их роспись в прошнурованном и пронумерованном журнале учета выдачи накопительных пенсионных книжек.



IV. ВНЕСЕНИЕ ЗАПИСЕЙ

В НАКОПИТЕЛЬНУЮ ПЕНСИОННУЮ КНИЖКУ


14. Внесение записей на вторую и последующие страницы накопительной пенсионной книжки осуществляется при непосредственной явке получателя накопительных пенсионных выплат в филиал Народного банка и личном предъявлении накопительной пенсионной книжки и документа, удостоверяющего личность, на основании сведений, содержащихся в единой электронной базе данных.


15. При осуществлении записей указываются:


а) размер взносов, поступивших на ИНПС получателя с момента осуществления предыдущей записи в накопительной пенсионной книжке;

б) размер выданных накопительных пенсионных выплат на дату осуществления записи;

в) размер начисленных процентов за календарный год;

г) размер средств, составляющих остаток на ИНПС.

Каждая запись в накопительной пенсионной книжке удостоверяется подписью работника филиала Народного банка.


16. В случае недостаточности места для внесения записей в накопительную пенсионную книжку (при условии, что все страницы заполнены) получателю выдается вкладыш, содержащий сведения, указанные в пунктах 8 и 9 настоящего Положения. Порядок выдачи вкладыша устанавливается Народным банком.


17. При утрате (утере или приведение в негодность) накопительной пенсионной книжки на основании заявления получателя выдается ее дубликат с тем же постоянным персональным номером ИНПС, на основании сведений, содержащихся в единой электронной базе данных.



V. ХРАНЕНИЕ И УЧЕТ

НАКОПИТЕЛЬНЫХ ПЕНСИОННЫХ КНИЖЕК


18. Полученные филиалом Народного банка бланки накопительных пенсионных книжек в тот же день пересчитываются и приходуются ответственными работниками.


19. Учет поступления и выдачи накопительных пенсионных книжек ведется в прошнурованной и пронумерованной книге учета в порядке, установленном для учета и хранения бланков строгой отчетности.


20. Учет накопительных пенсионных книжек ведется на соответствующем бухгалтерском счете и в условной стоимости, предусмотренной законодательством Республики Узбекистан.






ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Положению



N

       


(номер индивидуального накопительного пенсионного счета)


      

Фамилия


Имя


Отчество


Дата рождения



(число, месяц, год)

   

   

Дата постановки на учет в

накопительной пенсионной системе



(число, месяц, год)

Накопительная пенсионная книжка выдана



(число, месяц, год)

         

филиалом Народного банка

(наименование филиала)


      

                         МП

       


(подпись должностного лица филиала Народного банка)

               



АА N 000000

ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Положению



СВЕДЕНИЯ

о состоянии накоплений на индивидуальном

накопительном пенсионном счете

N ______________________



N

Дата

Поступления

Выдача

Остаток

Подпись



   





































   



АА N 000000




"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2004 г., N 51, ст. 516