Қонунчилик
ЎзР Қонунлари

Регламент хозяйственных судов Республики Узбекистан, утвержденный постановлением Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан от 31.03.2005 г. N 128

Полный текст документа доступен по адресу
Ҳужжатнинг тўлиқ матни nrm.uz сайтида пуллик тариф фойдаланувчилари учун мавжуд. Саволлар бўйича 1172 қисқа рақамига қўнғироқ қилинг.

РЕГЛАМЕНТ

ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СУДОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН


Настоящий  Регламент  утвержден   на   государственном   языке.

Авторский перевод текста на русский язык выполнен экспертами

информационно-поисковой системы  и  газеты "Норма"  и  носит

информационный    характер.  При    возникновении   неясностей

следует    обращаться    к    тексту    нормативно-правового   акта

на узбекском языке.



РАЗДЕЛ I. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЛ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СУДОВ


Глава 1. Общие положения


1. Регламент хозяйственных судов Республики Узбекистан (далее - Регламент) разработан в соответствии с Законом Республики Узбекистан "О судах", Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Узбекистан (далее - Кодекс) и другими нормативно-правовыми документами. Регламент регулирует вопросы, связанные с внутренней деятельностью Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан, а также порядок взаимоотношений хозяйственных судов.

Регламент обязателен для всех хозяйственных судов.

2. Хозяйственные суды осуществляют свою деятельность на основании Конституции Республики Узбекистан и других нормативно-правовых документов, постановлений Пленума и Президиума Высшего хозяйственного суда, а также настоящего Регламента.

Все вопросы, связанные со сведениями, составляющими  государственный секрет, хозяйственными судами рассматриваются в соответствии с Законом "О защите государственных секретов"  от 7 мая 1993 года и другими законодательными актами, регулирующих порядок защиты государственных секретов.

По вопросам, связанным с организацией дел, хозяйственные суды соблюдают приказы, распоряжения и поручения, изданные в рамках своих полномочий председателем Высшего хозяйственного суда, его заместителями, соответственно председателями хозяйственного суда Республики Каракалпакстан, хозяйственных судов областей и города Ташкента.

Для организации деятельности своих структурных подразделений в хозяйственных судах разрабатываются "Положение", "Порядок" и "Инструкция" с учетом своих структур.

3. Структуры и штатное расписание хозяйственных судов Республики Узбекистан определяются председателем Высшего хозяйственного суда в пределах штатных единиц, утвержденных Президентом Республики Узбекистан.

4. Делопроизводство ведется на основании "Инструкции о делопроизводстве в Высшем хозяйственному суде, хозяйственном суде Республики Каракалпакстан, хозяйственных судах областей и города Ташкента", утвержденной Президиумом Высшего хозяйственного суда.

5. Кодификация законодательных актов в хозяйственных судах осуществляется в порядке, установленном Президиумом Высшего хозяйственного суда.

6. Статистический учет и отчетность в хозяйственных судах ведется в соответствии с формами, утвержденными Президиумом Высшего хозяйственного суда.

Ответственность за достоверность и своевременность представления  статистической отчетности в Высший хозяйственный суд возлагается на председателей хозяйственных судов.

7. Прием граждан и представителей организаций, обращающихся по вопросам, связанным с организацией деятельности судов, регулируется Положением, утвержденным Президиумом Высшего хозяйственного суда.

Порядок и время приема утверждается соответствующим приказом (распоряжением) председателя хозяйственного суда. Сведения, относящиеся к приему граждан, должны быть размещены на видном для посетителей месте.

8. Порядок приема граждан в здание Высшего хозяйственного суда устанавливается решением Президиума Высшего хозяйственного суда.

Порядок допуска граждан в здание хозяйственных судов устанавливается приказами председателей соответствующих хозяйственных судов.

При рассмотрении дел о порядке допуска по пропускам  необходимо соблюдать принцип открытости, безопасности судей и работников суда, а также сохранения порядка,

...