Қонунчилик
ЎзР Қонунлари

Постановление Пленума Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан от 28.11.2014 г. N 270 "О некоторых вопросах применения хозяйственными судами норм Хозяйственного процессуального кодекса Республики Узбекистан при проведении судебных заседаний в режиме видеоконференцсвязи"

Ҳужжатнинг тўлиқ матни nrm.uz сайтида пуллик тариф фойдаланувчилари учун мавжуд. Саволлар бўйича 1172 қисқа рақамига қўнғироқ қилинг.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПЛЕНУМА ВЫСШЕГО

ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

28.11.2014 г.

N 270



О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ

ПРИМЕНЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ

СУДАМИ НОРМ ПРОЦЕССУАЛЬНОГО

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ

СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ В РЕЖИМЕ

ВИДЕОКОНФЕРЕНЦСВЯЗИ

В целях обеспечения правильного и единообразного применения экономическими судами норм Экономического процессуального кодекса Республики Узбекистан при проведении экономическими судами заседания в режиме видеоконференцсвязи, а также полной реализации лицами, участвующими в деле, своих процессуальных прав, руководствуясь статьей 47 Закона Республики Узбекистан "О судах", Пленум Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Разъяснить судам, что при проведении ими судебных заседаний в режиме видеоконференцсвязи следует руководствоваться нормами Экономического процессуального кодекса Республики Узбекистан (далее - ЭПК), иными актами законодательства, а также Временным положением "Об организации и порядке проведения судебного заседания в режиме видеоконференцсвязи", утвержденным постановлением Президиума Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан от 21 августа 2014 года РN 83 (далее - Положение).

2. Судам следует иметь ввиду, что под судебным заседанием в режиме видеоконференцсвязи следует понимать проведение судебного заседания на расстоянии путем интерактивного взаимодействия между судом, рассматривающим дело, и судом, содействующим проведению судебного заседания с использованием возможностей обмена аудио- и видео- информацией посредством телекоммуникационных технологий в режиме реального времени.

Под экономическим судом, рассматривающим дело, понимается экономический суд, в производстве которого находится экономическое дело. Под экономическим судом, содействующим в проведении судебного заседания в режиме видеоконференцсвязи, понимается экономический суд Республики Узбекистан, обеспечивающий технические и другие условия для проведения судебного заседания в режиме видеоконференцсвязи, и находящийся вне территории экономического суда, рассматривающего дело.

3. При проведении судебного заседания в режиме видеоконференцсвязи дело рассматривается в соответствии с общими правилами ЭПК, с особенностями, предусмотренными в статьях 11, 112, 165, 166 и 171 ЭПК.

4. Право лиц, участвующих в деле, на участие в судебном заседании в режиме видеоконференцсвязи может быть реализовано в судебном заседании как первой, так и апелляционной, кассационной инстанций.

5. Разъяснить судам, что судебное заседание в режиме видеоконференцсвязи в соответствии со статьей 10 ЭПК ведется на узбекском, каракалпакском языках или на языке большинства населения данной местности.

Участникам судебного процесса, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство, обеспечивается право участия в судебных действиях через переводчика и право выступать на родном языке.

При этом, обеспечение переводчиком осуществляется экономическим судом, содействующим в проведении судебного заседания в режиме видеоконференцсвязи или экономическим судом, в производстве которого находится дело. Если обеспечение переводчиком осуществляется экономическим судом, содействующим в проведении судебного заседания в режиме видеоконференцсвязи, то этот суд берет расписку о разъяснении переводчику прав и обязанностей, предусмотренных статьей 59 ЭПК, и направляет в суд, рассматривающий дело.

6. Согласно статье 166 ЭПК лица, участвующие в деле, и другие участники экономического судопроизводства могут участвовать в судебном заседании в режиме видеоконференцсвязи.

Судам следует иметь в виду, что участие лиц, участвующих в деле, и других участников экономического судопроизводства в судебном заседании в режиме видеоконференцсвязи является их правом, а не обязанностью.

6.1. Разъяснить судам, что даже если все лица, участвующие в деле, находятся на территории одной административно-территориальной единицы (Республики Каракалпакстан, области, города Ташкента, района, города), то есть на территории нахождения экономического суда, рассматривающего дело, они вправе обратиться в суд с ходатайством об участии в судебном заседании в режиме видеоконференцсвязи из здания другого суда.

6.2. О праве указанных в части первой статьи 166 ЭПК, лиц, на участие в заседании экономического суда в режиме видеоконференцсвязи указывается в определении о подготовке дела к судебному разбирательству либо об отложении рассмотрения дела на другой день.

6.3. В определении суда о подготовке дела к судебному разбирательству либо об отложении рассмотрения дела на другой день лицам, участвующим в деле, находящимся вне региона, в котором расположен рассматривающий дело суд, разъясняется право на непосредственное участие в судебном заседании путем явки в суд, рассматривающий дело, а также право на участие в судебном заседании в режиме видеоконференцсвязи путем явки в экономический суд, расположенный в регионе, в котором они находятся.

6.4. Копия определения суда о подготовке дела к судебному разбирательству либо об отложении рассмотрения дела на другой день, кроме лиц, участвующих в деле, также направляется соответствующему экономическому суду (судам), содействующему(им) в проведении судебного заседания в режиме видеоконференцсвязи.

6.5. Лица, участвующие в деле, после получения определения о подготовке дела к судебному разбирательству либо об отложении рассмотрения дела вправе в устной или письменной форме сообщить суду, рассматривающему дело, или суду(ам), содействующему(им) в проведении заседания в режиме видеоконференцсвязи, о своём намерении участвовать в судебном заседании в режиме видеоконференцсвязи. Однако непредставление такого сообщения лицами, участвующими в деле, не лишает их права на участие в судебном заседании в режиме видеоконференцсвязи.


6.6. Подача одним из лиц, участвующих в деле, возражения на проведение судебного заседания в режиме видеоконференцсвязи, не лишает других лиц, участвующих в деле, права на участие в судебном заседании в режиме видеоконференцсвязи, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 11 ЭПК.

7. В соответствии с частью первой статьи 165 ЭПК разбирательство дела происходит в заседании экономического суда. Заседание экономического суда может быть проведено в режиме видеоконференцсвязи.

Разбирательство дела происходит по правилам, предусмотренным в статьи 165 ЭПК, с особенностями, предусмотренными в данном пункте.

7.1. Суд, рассматривающий дело, проверяет явку лиц, участвующих в деле, и других участников экономического судопроизводства, как в суд, рассматривающий дело, так и в суд, содействующий в проведении заседания, а также их полномочия. При этом, суд, рассматривающий дело, проверяет явку этих лиц в суд, содействующий в проведении заседания в режиме видеоконференцсвязи, и их полномочия путем исследования и оценки документов, предъявленных в этот суд, и переданных в установленном порядке через средства связи.

7.2. В случае неявки лиц, участвующих в деле, и других участников экономического судопроизводства в суд, содействующий в проведении судебного заседания в режиме видеоконференцсвязи, суд, рассматривающий дело, проводит судебное разбирательство в обычном режиме при условии надлежащего извещения участников процесса о времени и месте заседания суда либо выносит определение об отложении рассмотрения дела на другой день.

7.3. Судья, председательствующий в заседании, разъясняет лицам, участвующим в деле, и другим участникам экономического судопроизводства их процессуальные права и обязанности, а также технические особенности проведения судебного заседания в режиме видеоконференцсвязи, предусмотренные в Положении.

7.4. Согласно части первой статьи 168 ЭПК при рассмотрении дела экономический суд исследует доказательства по делу, в том числе знакомится с письменными доказательствами, осматривает вещественные доказательства.

В связи с этим, представленные в ходе судебного заседания в режиме видеоконференцсвязи письменные доказательства, заявленные письменные ходатайства немедленно передаются сотрудником информационно-коммуникационных технологий суда, содействующего в проведения судебного заседания в режиме видеоконференцсвязи, в суд, рассматривающий дело, посредством сканирующего устройства и средств связи.


7.5. Вещественные доказательства (видеозаписи, аудиозаписи, фотографии и т.д.) представленные лицами, участвующими в деле, в ходе судебного разбирательства, и принятые судом, рассматривающим дело, воспроизводятся сотрудником информационно-коммуникационных технологий при помощи технических средств.


7.6. Письменные, вещественные и иные доказательства, представленные лицами, участвующими в деле, в ходе судебного разбирательства в суд, содействующий в проведении судебного заседания в режиме видеоконференцсвязи, не позднее следующего рабочего дня направляются в суд, рассматривающий дело, через Государственную фельдъегерскую службу сопроводительным письмом, с указанием перечня приложенных документов и других доказательств.


7.7. Письменные, вещественные и иные доказательства, представленные в ходе судебного разбирательства в суд, содействующий в проведении судебного заседания в режиме видеоконференцсвязи, после их поступления приобщаются в установленном порядке к материалам дела секретарем судебного заседания суда, рассматривающего дело.


8. В соответствии с частью второй статьи 11 ЭПК, слушание дела в закрытом заседании допускается, когда это необходимо для сохранения государственного секрета или коммерческой тайны. В связи с этим, судам следует иметь в виду, что в случае подачи сторонами ходатайства о проведении слушания в закрытом судебном заседании и удовлетворения его судом или возникновения иной необходимости слушания дела в закрытом заседании, судебное заседание может быть проведено только в обычном режиме, поскольку проведение закрытого судебного заседания в режиме видеоконференцсвязи не допускается.

10. Согласно части первой статьи 171 ЭПК экономический суд вправе отложить рассмотрение дела в случаях, когда оно не может быть рассмотрено в данном заседании, в том числе, вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, свидетелей, экспертов, переводчиков или необходимости представления дополнительных доказательств, либо в случае невозможности установления видеоконференцсвязи при проведении судебного заседания в режиме видеоконференцсвязи.

Под невозможностью установления видеоконференцсвязи следует понимать технические неполадки, а также сбои при подаче электроэнергии, возникшие в процессе рассмотрения дела.

В случае возникновения технических неполадок и сбоев в подаче электроэнергии, и, как следствие, невозможности установления видеоконференцсвязи, суд, рассматривающий дело, должен отложить рассмотрение дела на другой день.

При отложении судебного заседания в связи с невозможностью установления видеоконференцсвязи суд, рассматривающий дело, посредством другого средства связи, уведомляет сотрудника информационно-коммуникационных технологий суда, содействующего проведению судебного заседания в режиме видеоконференцсвязи, о дне и времени нового судебного заседания, а сотрудник, в свою очередь, уведомляет об этом явившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле, под расписку.


11. Судам следует учитывать, что если одна из сторон явилась в суд, содействующий в проведении судебного заседания в режиме видеоконференцсвязи, однако суд, рассматривающий дело, разрешил спор по существу в обычном режиме по причине невозможности установления видеоконференцсвязи, то данный факт расценивается как нарушение процессуальных норм права, заключающееся в рассмотрении дела в отсутствие одной из сторон, и является основанием для отмены судебного акта.

Вместе с тем, в случае письменного согласия лиц, участвующих в деле, явившихся в суд, содействующий в проведении судебного заседания в режиме видеоконференцсвязи, на рассмотрение дела без их участия, суд вправе рассмотреть дело по существу в обычном режиме.


12. Судебный акт экономического суда по результатам рассмотрения дела в режиме видеоконференцсвязи принимается по правилам 21 и 22 главы ЭПК, с особенностями, предусмотренными в данном пункте.

12.1. После исследования доказательств по делу, суд удаляется в отдельную комнату для принятия решения, без удаления участников процесса из зала, где проводилось судебное разбирательство в режиме видеоконференцсвязи. После совещания судом оглашается судебный акт в порядке, установленном ЭПК.

12.2. Во вводной части судебного акта, принятого по результатам проведения судебного заседания в режиме видеоконференцсвязи, указывается сведение о том, что судебное разбирательство проводилось в режиме видеоконференцсвязи.


13. Суд, содействующий в проведении судебного заседания в режиме видеоконференцсвязи, обязан в установленное для судебного заседания время создать условия лицам, участвующим в деле, для участия в судебном заседании в режиме видеоконференцсвязи, в том числе обеспечить:

бесперебойную работу средств связи;

соблюдение в ходе судебного разбирательства лицами, участвующим в деле, требований, установленных в статье 167 ЭПК;

своевременную передачу в суд, рассматривающий дело, копий документов, представленных лицами, участвующими в деле;

своевременное (не позднее следующего дня после судебного заседания) направление в суд, рассматривающий дело, доказательств по делу.

Технические действия, связанные с проведением судебного заседания в режиме видеоконференцсвязи, осуществляются в соответствии с Положением.


14. В случае проведения судебного заседания в режиме видеоконференцсвязи в протоколе судебного заседания указываются сведения, предусмотренные в частях второй и пятой статьи 201 ЭПК.

15. В соответствии со статьей 116 ЭПК расходы, связанные с проведением судебного заседания в режиме видеоконференцсвязи, входят в состав судебных расходов и подлежат взысканию лишь по результатам рассмотрения дела. Судам следует иметь в виду, что неуплата данных расходов не является основанием для возврата искового заявления. Расходы, связанные с проведением судебного заседания в режиме видеоконференцсвязи, распределяются между сторонами на основании части первой статьи 118 ЭПК.


Председатель

Высшего хозяйственного суда                                          К.Камилов


Секретарь Пленума, судья

Высшего хозяйственного суда                                          К.Давлетова