Қонунчилик
ЎзР Қонунлари

Постановление Пленума Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан от 18.12.2009 г. N 204 "О применении норм Хозяйственного процессуального кодекса Республики Узбекистан при утверждении мирового соглашения"

Ҳужжатнинг тўлиқ матни nrm.uz сайтида пуллик тариф фойдаланувчилари учун мавжуд. Саволлар бўйича 1172 қисқа рақамига қўнғироқ қилинг.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПЛЕНУМА ВЫСШЕГО

ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

18.12.2009 г.

N 204



О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ

ПРИМЕНЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ СУДАМИ

НОРМ ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ПРИ УТВЕРЖДЕНИИ МИРОВОГО СОГЛАШЕНИЯ

В целях обеспечения правильного и единообразного применения экономическими судами норм Экономического процессуального кодекса Республики Узбекистан при утверждении мирового соглашения, руководствуясь статьей 47 Закона Республики Узбекистан "О судах", Пленум Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан, ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Обратить внимание экономических судов (далее - судов), что вопросы заключения мирового соглашения участниками экономического судопроизводства регулируются нормами Экономического процессуального кодекса Республики Узбекистан (далее - ЭПК) и Законом Республики Узбекистан "Об исполнении судебных актов и актов иных органов".

2. Судам следует иметь в виду, что под мировым соглашением понимается письменное соглашение сторон об урегулировании спора, направленное на достижение определенности в отношении искового требования (требований), на основе взаимных уступок.

Лицо, не участвующее в деле, не может участвовать в разрешении спора мировым соглашением, за исключением мировых соглашений, заключенных кредитором и должником при рассмотрении дел о неплатежеспособности.

4. В соответствии с пунктом 8 части первой статьи 163 ЭПК суд, при подготовке дела к судебному разбирательству, принимает меры к примирению сторон. В связи с этим, определение о принятии искового заявления и подготовке дела к судебному разбирательству должно содержать предложение суда сторонам урегулировать спор мирным путём.

Из содержания главы 16 ЭПК, норм Закона Республики Узбекистан "Об исполнении судебных актов и актов иных органов" следует, что суд должен оказывать содействие в примирении сторон, а стороны и третьи лица, заявляющие самостоятельные требования на предмет спора, могут заключить мировое соглашение в любой судебной инстанции, а также при исполнении судебного акта.

5. В случае намерения сторон заключить мировое соглашение в ходе судебного разбирательства, суд вправе предложить сторонам заключить мировое соглашение в этом судебном заседании или отложить рассмотрение дела на иной срок, предоставив сторонам возможность выработать условия мирового соглашения.


6. Вопрос об утверждении мирового соглашения рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания в соответствии с требованиями норм ЭПК.

7. Разъяснить судам, что утверждение мирового соглашения является не правом суда, а его обязанностью в том случае, когда соблюдены требования, предъявляемые к форме и содержанию мирового соглашения, порядку его заключения.

Не допускается утверждение мирового соглашения, заключенного под условием.


8. Частью первой статьи 50 ЭПК предусмотрено, что государственные и иные органы в пределах своей компетенции могут предъявить иск в защиту прав и охраняемых законом интересов государства и общества. Указанные органы, предъявившие иск, пользуются всеми правами и несут обязанности истца, за исключением права заключения мирового соглашения.

Лицо, в интересах которого подан иск государственным или иным органом, вправе заключить мировое соглашение с ответчиком. В этом случае участие государственного или иного органа в заключении мирового соглашения не требуется.


9. В соответствии с частью первой статьи 132 ЭПК мировое соглашение оформляется в письменной форме и подписывается сторонами или их представителями при наличии у них полномочий на заключение мирового соглашения, специально предусмотренных в доверенности, выданной в соответствии с требованиями статьи 63 ЭПК. Такая доверенность должна быть приложена к мировому соглашению и приобщена к материалам дела.

10. Мировое соглашение составляется и подписывается в количестве экземпляров, превышающем на один экземпляр количество лиц, заключивших мировое соглашение. Один из этих экземпляров приобщается к материалам дела.


11. Судам следует иметь в виду, что содержание мирового соглашения должно соответствовать требованиям статьи 132 ЭПК и его условия должны быть изложены ясно, конкретно и не допускать различного толкования и возникновения последующих споров по поводу содержания мирового соглашения при его исполнении.

Мировое соглашение должно содержать сведения об условиях, о размере и сроках выполнения взаимных обязательств одной стороны перед другой.

12. При рассмотрении условий мирового соглашения задача суда заключается в установлении действительной воли сторон к заключению мирового соглашения и прекращению производства по делу, проверке соблюдения сторонами требований закона при заключении мирового соглашения и обеспечении возможности последующего исполнения мирового соглашения на равных условиях с судебными актами.


13. При обсуждении вопроса об утверждении мирового соглашения суд должен проверить, не противоречит ли представленное сторонами мировое соглашение законодательству и не нарушает ли оно чьи-либо права и охраняемые законом интересы, а если мировое соглашение содержит условие о передаче движимого и недвижимого имущества суд должен проверить наличие или отсутствие прав третьих лиц на это имущество (наложение ареста, обременение залогом и т.д.). При наличии указанных обстоятельств суд, в соответствии со статьей 134 ЭПК, отказывает в утверждении мирового соглашения и рассматривает дело по существу.

14. Судам следует учитывать, что по правовой природе мировое соглашение является сделкой и при изучении соответствия соглашения законодательству надлежит проверять порядок его заключения.

Если стороной мирового соглашения выступает акционерное общество или общество с ограниченной ответственностью, требуется установить, отвечает ли данное соглашение признакам крупной сделки, заключено ли оно в соответствии с порядком, установленным Законами Республики Узбекистан "Об акционерных обществах и защите прав акционеров" и "Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью".


14.1. Согласно части первой статьи 179 ГК государственное предприятие вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом лишь с согласия собственника этого имущества.

В статье 11 Закона Республики Узбекистан "Об оценочной деятельности" предусмотрена обязательность проведения оценки в случае вовлечения в сделку объектов оценки, принадлежащих полностью или на праве общей собственности частично государству.

В связи с этим, суды при рассмотрении вопроса об утверждении мирового соглашения, если объект мирового соглашения является государственным имуществом, должны обращать внимание на получение согласия полномочного государственного органа, имеющего право на отчуждение и на то, что объект был оценен.

15. Утверждение судом мирового соглашения является основанием для прекращения производства по делу (пункт 7 статьи 110 и статья 133 ЭПК).

17. Судам следует иметь в виду, что в резолютивной части судебного акта об утверждении мирового соглашения должны быть изложены все его условия. При этом следует учитывать, что отсутствие соглашения сторон о распределении судебных расходов не является основанием для отказа в утверждении мирового соглашения. В этом случае вопрос о распределении судебных расходов суд решает по правилам статьи 118 ЭПК.

18. Судебный акт об утверждении мирового соглашения и прекращении производства по делу может быть обжалован (опротестован) в общем порядке, установленном ЭПК.

19. Если сторона мирового соглашения после утверждения его судом, обращается с иском, фактически направленным на пересмотр его условий и (или) на отказ от исполнения мирового соглашения, суд должен отказать в удовлетворении таких требований применительно к части второй статьи 73 ЭПК.

Если утвержденное судом мировое соглашение расторгнуто сторонами и представлено суду для утверждения мировое соглашение в новой редакции, суд выносит определение об отказе в удовлетворении такого заявления и такое определение не подлежит обжалованию (опротестованию).

20. Мировое соглашение должно исполняться сторонами добровольно.

Неисполнение мирового соглашения в порядке и сроки, определенные в нем, является основанием для выдачи судом исполнительного листа по заявлению заинтересованной стороны.

Если в мировом соглашении предусмотрена оплата задолженности в определенные сроки, но условия соглашения не исполнены надлежащим образом, суд по ходатайству заинтересованного лица выдает один исполнительный лист с указанием сроков исполнения обязательств, указанных в мировом соглашении.

21. Вопрос о выдаче исполнительного листа рассматривается судом без вызова сторон по правилам раздела V ЭПК. При необходимости, суд вправе рассмотреть вопрос выдачи исполнительного листа в судебном заседании.

Содержание исполнительного листа должно отвечать требованиям статьи 337 ЭПК и он предъявляется к исполнению в течение срока, установленного частью первой статьи 338 ЭПК.

22. Судам следует иметь в виду, что если стороны заключили мировое соглашение в ходе принудительного исполнения судебного акта, то мировое соглашение представляется на утверждение в суд первой инстанции, принявший решение.


23. Заявление об утверждении мирового соглашения, заключенного при исполнительном производстве, рассматривается в судебном заседании с извещением сторон.

В силу пункта 2 части второй статьи 37 Закона Республики Узбекистан "Об исполнении судебных актов и актов иных органов" утверждение мирового соглашения, заключенного в ходе исполнительного производства, является основанием для прекращения исполнительного производства государственным исполнителем.

24. Порядок заключения мирового соглашения по делам о банкротстве и утверждение его судом определяется в соответствии с Законом Республики Узбекистан "О банкротстве".



Председатель

Высшего хозяйственного суда                                 Д. Мирзакаримов



Секретарь Пленума, судья

Высшего хозяйственного суда                                 С. Нуманова