Қонунчилик
ЎзР Қонунлари

Постановление Кабинета Министров при Президенте Узбекской ССР от 10.06.1991 г. N 158 "Об образовании Республиканского кооперативного объединения по заготовке, переработке и поставке лома и отходов черных, цветных металлов (РКО "Узкоопвтормет")"

Ҳужжатнинг тўлиқ матни nrm.uz сайтида пуллик тариф фойдаланувчилари учун мавжуд. Саволлар бўйича 1172 қисқа рақамига қўнғироқ қилинг.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ УЗБЕКСКОЙ ССР

10.06.1991 г.

N 158



ОБ ОБРАЗОВАНИИ

РЕСПУБЛИКАНСКОГО КООПЕРАТИВНОГО

ОБЪЕДИНЕНИЯ ПО ЗАГОТОВКЕ, ПЕРЕРАБОТКЕ

И   ПОСТАВКЕ   ЛОМА   И   ОТХОДОВ

ЧЕРНЫХ, ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ

(РКО "УЗКООПВТОРМЕТ")


В соответствии с Указом Президента Узбекской ССР от 4 июня 1991 г. и в целях улучшения заготовки, переработки и поставки лома и отходов черных, цветных металлов, развития межреспубликанских и внешнеэкономических связей в условиях перехода к рыночным отношениям Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Образовать Республиканское кооперативное объединение по заготовке, переработке и поставке лома и отходов черных, цветных металлов (РКО "Узкоопвтормет") в составе структурных подразделений согласно приложению.


2. Возложить на Республиканское кооперативное объединение по заготовке, переработке и поставке лома и отходов черных, цветных металлов функции по:

заготовке, сбору и приемке лома и отходов черных, цветных металлов от ломосдатчиков;

первичной переработке лома и отходов черных, цветных металлов в заготовительных цехах и участках;

поставке металлического лома потребителям;

производству вторичных цветных металлов и сплавов и продукции из них;

производству и реализации товаров народного потребления через фирменные магазины объединения;

реализации отходов производства.


3. Определить, что в деятельности Узкоопвтормета предусматривается добровольное участие государственных, кооперативных, совместных, арендных, частных и общественных организаций, предприятий, а также лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью.

РКО "Узкоопвтормет":

на договорных началах может добровольно входить в союзные и республиканские государственные, кооперативные и смешанные объединения и ассоциации с сохранением своего хозяйственного и юридического статуса;

самостоятельно решает все вопросы, связанные с финансово-экономической, хозяйственной и социальной деятельностью, открывает в учреждениях банка счета денежных и инвалютных средств для расчетов с поставщиками, потребителями, подрядчиками, бюджетом, пользуется долгосрочными и краткосрочными кредитами;

подотчетен Узбекскому государственному концерну металлургической промышленности и Министерству металлургии СССР.


4. Установить, что основным документом, регулирующим взаимоотношения между заготовительными организациями Узкоопвтормета и ломосдатчиками, является договор, в котором четко определяются взаимные обязательства, обеспечивающие материальную заинтересованность сторон в увеличении объемов сбора, заготовки и переработки лома и отходов черных, цветных металлов.

В этих целях:

договор заключается непосредственно с предприятиями и организациями согласно установленным заданиям, а также с другими ломосдатчиками;

в договоре должны быть отражены взаимные обязательства сторон: ломосдатчика - по объемам, ассортименту, качеству и срокам поставки; заготовителя - по своевременной оплате.


5. Комитету по экономике УзССР ежегодно до 1 октября формировать проекты госзаказа по заготовке лома и отходов черных, цветных металлов по министерствам и ведомствам республики с тем, чтобы до 1 января завершать заключение договоров Узкоопвторметом с ломосдатчиками.


6. Предоставить право Узкоопвтормету устанавливать договорные цены на заготавливаемый лом и отходы черных, цветных металлов, реализуемую продукцию, а также отходы производства.


7. Комитету по экономике УзССР, Госкоопснабу УзССР, Госкомнефтепродукту УзССР, Совету Министров Каракалпакской АССР, облисполкомам и Ташкентскому горисполкому предусмотреть выделение материально-технических ресурсов по закрепленной номенклатуре для Узкоопвтормета согласно установленному порядку, в том числе товаров повышенного спроса для целевого стимулирования ломосдатчиков.


8. Узкоопвтормету с учетом возложенных на него функций и в соответствии с Уставом объединения самостоятельно определять структуру и фонд оплаты аппарата управления, содержание которых будет осуществляться за счет отчислений подведомственных подразделений. Установить предельную численность в количестве 135 человек.

Рекомендовать Узкоопвтормету иметь четырех заместителей председателя объединения, в том числе одного первого заместителя.


9. Рекомендовать Узкоопвтормету в месячный срок разработать и утвердить Устав объединения, согласованный с Узбекским государственным концерном металлургической промышленности, с учетом настоящего постановления, действующих нормативов и законодательства Узбекской ССР.


10. Разрешить Узкоопвтормету осуществлять внешнеэкономическую деятельность по реализации продукции на экспорт и закупке оборудования, материалов, товаров для развития производства в соответствии с установленным порядком.



Председатель

Кабинета Министров                                                             И. Каримов






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению КМ

при Президенте УзССР

от 10.06.1991 г. N 158



ПЕРЕЧЕНЬ

основных структурных подразделений

РКО "Узкоопвтормет"



Ташкентский завод алюминиевых сплавов


Участок по выпуску товаров народного потребления, г. Ташкент


Фирменный магазин, г. Ташкент


Малые предприятия, участки, цеха по заготовке и переработке лома черных металлов - 23 единицы


Малые предприятия, участки, цеха по заготовке и переработке лома цветных металлов - 5 единиц



Примечание. Количество и перечень структурных подразделений будут уточняться.