Қонунчилик
ЎзР Қонунлари

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 19.02.2007 г. N 37 "О мерах по дальнейшему развитию рынка микрофинансовых услуг"

Ҳужжатнинг тўлиқ матни nrm.uz сайтида пуллик тариф фойдаланувчилари учун мавжуд. Саволлар бўйича 1172 қисқа рақамига қўнғироқ қилинг.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

19.02.2007 г.

N 37



О МЕРАХ

ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ РАЗВИТИЮ РЫНКА

МИКРОФИНАНСОВЫХ УСЛУГ


В целях дальнейшего развития рынка микрофинансовых услуг, упорядочения механизма выдачи лицензий на право осуществления деятельности микрокредитных организаций Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Принять к сведению, что в соответствии с Законом Республики Узбекистан "О Центральном банке Республики Узбекистан" лицензирование, регулирование и надзор за деятельностью микрокредитных организаций на территории республики осуществляется Центральным банком Республики Узбекистан.


2. Установить, что:

с 1 апреля 2007 года на территории республики не допускается осуществление деятельности микрокредитных организаций без соответствующей лицензии Центрального банка Республики Узбекистан;

за рассмотрение заявления с соискателя лицензии на право осуществления деятельности микрокредитных организаций Центральным банком Республики Узбекистан взимается сбор в размере 50 процентов базовой расчетной величины, установленной законодательством на день подачи заявления;

за выдачу лицензии на право осуществления деятельности микрокредитных организаций взимается государственная пошлина в размере, установленном Законом Республики Узбекистан "О государственной пошлине".

3. Центральному банку Республики Узбекистан:

в срок до 1 апреля 2007 года завершить инвентаризацию юридических лиц, зарегистрированных в республике и осуществляющих деятельность микрокредитных организаций, и выдать им соответствующие лицензии в установленном законодательством порядке;

совместно с Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и г. Ташкента, Торгово-промышленной палатой Республики Узбекистан в месячный срок разработать и утвердить комплекс конкретных мероприятий по созданию и расширению сети микрокредитных организаций на 2007-2008 годы, предусматривающих целевые ориентиры в разрезе регионов.


4. Министерству финансов совместно с Государственным налоговым комитетом и Центральным банком Республики Узбекистан в месячный срок внести соответствующие изменения и дополнения в ведомственные нормативные акты в части уточнения особенностей налогообложения микрокредитных организаций.

6. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Р.С. Азимова и председателя Центрального банка Республики Узбекистан Ф.М. Муллажанова.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                  Ш.Мирзиёев



"Собрание законодательства Республики Узбекистан", 2007 г., N 7-8, ст. 68


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2007 г., N 2-3, ст. 11