Қонунчилик
ЎзР Қонунлари

Предыдущие редакции к Положению, зарегистрированному МЮ 03.06.2013 г. N 2465

Ҳужжатнинг тўлиқ матни nrm.uz сайтида пуллик тариф фойдаланувчилари учун мавжуд. Саволлар бўйича 1172 қисқа рақамига қўнғироқ қилинг.

Предыдущие редакции

к Положению, утвержденному

Постановлением правления ЦБ,

зарегистрированным МЮ

03.06.2013 г. N 2465




Редакции, предшествующие

Постановлению правления ЦБ,

зарегистрированному МЮ

08.10.2019 г. N 2465-7



Предыдущая редакция пункта 7


7. Платежи за поставленную продукцию (выполненные работы, услуги) должны оплачиваться непосредственно поставщику продукции, не допускается взыскание платежей со счета третьих лиц (хозяйствующих субъектов), за исключением случаев, предусмотренных законодательством. (Пункт в редакции Постановления правления ЦБ, зарегистрированного МЮ 22.11.2017 г. N 2465-5) (См. Предыдущую редакцию)




Редакции, предшествующие

Постановлению правления ЦБ,

зарегистрированному МЮ

22.04.2019 г. N 2465-6



Предыдущая редакция абзаца пятнадцатого пункта 14


фамилия, имя, отчество руководителя и главного бухгалтера (за исключением случаев, когда главный бухгалтер не предусмотрен) и их подписи (за исключением чека). (Абзац введен в соответствии с Постановлением правления ЦБ, зарегистрированным МЮ 17.07.2017 г. N 2465-4)



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 20


от юридических лиц - при соответствии подписей (лица, осуществляющего руководящие функции, и лица, осуществляющего функции бухгалтерского учета и финансового управления) и оттиска печати в расчетных документах образцу подписей и оттиска печати в карточке (для микрофирм предоставление образца подписи лица, осуществляющего функции бухгалтерского учета и финансового управления, не требуется);



Предыдущая редакция абзаца третьего пункта 20


от индивидуальных предпринимателей и дехканских хозяйств без образования юридического лица - при соответствии подписи и оттиска печати в расчетных документах образцу подписей и оттиска печати в карточке.



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 44


44. Платежное требование вместе с реестром, составленным в двух экземплярах по форме, приведенной в приложении N 7 к настоящему Положению, представляется получателем средств в обслуживающий его банк. Первый экземпляр реестра должен быть подписан руководителем и главным бухгалтером организации и заверен печатью (при наличии печати), за исключением случаев отсутствия в штате организации главного бухгалтера. Первый экземпляр реестра остается в банке получателя средств с указанием даты приема, заверенный подписью бухгалтера и штампом банка, закрепленным за данным бухгалтером. (Абзац в редакции Постановления правления ЦБ, зарегистрированного МЮ 08.10.2015 г. N 2465-3)




Редакции, предшествующие

Постановлению правления ЦБ,

зарегистрированному МЮ

22.11.2017 г. N 2465-5



Предыдущая редакция пункта 7


7. Не допускается осуществление платежей со счета третьих лиц независимо от наличия согласия на это получателей средств, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.



Предыдущая редакция абзаца седьмого подпункта "а" пункта 59


при взыскании установленных законодательством процентов начисленной суммы единого налогового платежа в Фонд развития общественного движения молодежи Узбекистана "Камолот", осуществляемое микрофирмами и малыми предприятиями (за исключением организаций торговли) на основе договоров о взаимной поддержке; (Абзац в редакции Постановления правления ЦБ, зарегистрированного МЮ 04.12.2013 г. N 2465-1) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция подпункта "в-1" пункта 59


в-1) Бюро принудительного исполнения при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан и его территориальные подразделения - на банковские счета потребителей - юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по задолженностям за поставленные энергоресурсы; (Подпункт введен в соответствии с Постановлением правления ЦБ, зарегистрированным МЮ 17.07.2017 г. N 2465-4)



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 61


Инкассовые поручения, выставляемые государственными исполнителями, представляются с приложением постановления государственного исполнителя. (Абзац в редакции Постановления правления ЦБ, зарегистрированного МЮ 17.07.2017 г. N 2465-4) (См. Предыдущую редакцию)




Редакции, предшествующие

Постановлению правления ЦБ,

зарегистрированному МЮ

17.07.2017 г. N 2465-4



Предыдущая редакция пункта 17


17. При заполнении расчетных документов плательщика средств допускается использование сокращенных наименований, если они предусмотрены учредительными документами.



Предыдущая редакция пункта 28


28. За правильность операций, осуществленных мемориальными ордерами, ответственными являются руководитель, главный бухгалтер банка и бухгалтер, обслуживающий банковский счет клиента.



Предыдущая редакция абзаца четвертого подпункта "а" пункта 59


при взыскании обязательных платежей во внебюджетный Фонд реконструкции, капитального ремонта и оснащения общеобразовательных школ, профессиональных колледжей, академических лицеев и медицинских учреждений при Министерстве финансов Республики Узбекистан; (Абзац в редакции Постановления правления ЦБ, зарегистрированного МЮ 11.03.2014 г. N 2465-2) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция абзаца пятого подпункта "а" пункта 59


при взыскании обязательных платежей во внебюджетный Республиканский дорожный фонд при Министерстве финансов Республики Узбекистан;



Предыдущая редакция подпункта "в" пункта 59


в) судебные исполнители и взыскатели - о взыскании денежных средств по исполнительным документам; (Подпункт в редакции Постановления правления ЦБ, зарегистрированного МЮ 04.12.2013 г. N 2465-1) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 61


Инкассовые поручения, выставляемые судебными исполнителями, представляются с приложением постановления судебного исполнителя.



Предыдущая редакция пункта 66


66. Органы государственной налоговой службы выставляют или отзывают инкассовые поручения в электронной форме непосредственно в банк, обслуживающий плательщика средств.




Редакции, предшествующие

Постановлению правления ЦБ,

зарегистрированному МЮ

08.10.2015 г. N 2465-3



Предыдущая редакция преамбулы


Настоящее Положение в соответствии с Гражданским кодексом (Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 1996 г., N 2, приложение) и законами Республики Узбекистан "О Центральном банке Республики Узбекистан" (Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 1995 г., N 12, ст. 247), "О банках и банковской деятельности" (Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 1996 г., N 5-6, ст. 54), "О договорно-правовой базе деятельности хозяйствующих субъектов" (Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 1998 г., N 9, ст. 170), "Об исполнении судебных актов и актов иных органов" (Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 2001 г., N 9-10, ст. 169) определяет порядок осуществления безналичных расчетов в Республике Узбекистан.



Предыдущая редакция пункта 11


11. По всем вопросам, возникающим при осуществлении расчетных операций, клиент обращается в обслуживающий его банк. Споры между банком и клиентом решаются в соответствии с заключенным между ними договором банковского счета. В случае недостижения взаимного согласия споры решаются в суде.



Предыдущая редакция пункта 20


20. Расчетные документы принимаются банком к исполнению в следующих случаях:

от юридических лиц - при соответствии подписей (лица, осуществляющего руководящие функции, и лица, осуществляющего функции бухгалтерского учета и финансового управления) и оттиска печати в расчетных документах с образцом подписей и оттиска печати в карточке (для микрофирм предоставление образцов подписей лиц, осуществляющих функции бухгалтерского учета и финансового управления, не требуется);

от индивидуальных предпринимателей и дехканских хозяйств без образования юридического лица - при соответствии подписи и оттиска печати в расчетных документах с образцом подписей и оттиска печати в карточке. В случае отсутствия оттиска печати в карточке образца подписей и оттиска печати прием расчетных документов осуществляется без оттиска печати.

Расчетные документы должны подписываться лицами, расписавшимися в карточке образца подписей и оттиска печати. Проставление подписи на расчетных документах с использованием копирующих средств - факсимиле запрещается.



Предыдущая редакция пункта 30


30. Расчеты платежными поручениями могут производиться для оплаты стоимости товаров (работ, услуг).



Предыдущая редакция абзаца второго подпункта "а" пункта 45


Третий экземпляр платежного требования банк не позднее следующего рабочего дня после поступления передает плательщику или его представителю для акцепта, с указанием даты принятия документа.



Предыдущая редакция абзаца третьего подпункта "б" пункта 45


третий экземпляр не позднее следующего рабочего дня передается банком плательщику средств или его представителю для акцепта, с указанием даты принятия документа;



Предыдущая редакция пункта 63


63. Приостановление или отзыв взыскания средств по инкассовым поручениям производится органом, выставившим инкассовое поручение, или в соответствии с решением суда. Инкассовое поручение может быть отменено решением суда.




Редакции, предшествующие

Постановлению правления ЦБ,

зарегистрированному МЮ

11.03.2014 г. N 2465-2



Предыдущая редакция абзаца четвертого подпункта "а" пункта 59


при взыскании обязательных платежей во внебюджетный Фонд реконструкции, капитального ремонта и оснащения образовательных и медицинских учреждений при Министерстве финансов Республики Узбекистан;




Редакции, предшествующие

Постановлению правления ЦБ,

зарегистрированному МЮ

04.12.2013 г. N 2465-1



Предыдущая редакция пункта 9


9. При недостаточности денежных средств на счете получателя средств для удовлетворения предъявленных требований списание средств производится в порядке очередности в соответствии с Инструкцией о порядке списания денежных средств с банковских счетов хозяйствующих субъектов (рег. N 2342 от 15 марта 2012 года) (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2012 г., N 11, ст. 127).



Предыдущая редакция пункта 38


38. Электронные платежные поручения, полученные через платежную систему, распечатываются в банке получателя средств в виде реестра и подшиваются в документы дня банка. Экземпляр электронного платежного поручения представляется получателю средств с приложением к выписке из лицевого счета получателя.



Предыдущая редакция пункта 42


42. В графе "Детали платежа" платежного требования поставщика товаров указываются:

вид, дата и номер договора;

дата отгрузки (отпуска) товаров и номера товарно-транспортных или приемо-сдаточных документов и вид транспорта, а при отправке товаров через почтовую связь - номера почтовых квитанций;

при вывозе товара транспортным средством покупателя указывается: "Вывезено транспортом покупателя на основании доверительного письма N ___".



Предыдущая редакция абзаца седьмого подпункта "а" пункта 59


при взыскании пяти процентов начисленной суммы единого налогового платежа в Фонд развития общественного движения молодежи Узбекистана "Камолот", осуществляемое микрофирмами и малыми предприятиями (за исключением организаций торговли) на основе договоров о взаимной поддержке;



Предыдущая редакция подпункта "в" пункта 59


в) судебные исполнители - о взыскании денежных средств по исполнительным документам;



Предыдущая редакция пункта 61


61. Инкассовые поручения на взыскание денежных средств со счетов, выставленных на основании исполнительных документов, принимаются банком с приложением подлинника исполнительного документа. В случае утери подлинника исполнительного документа его дубликат является основанием для взыскания. Списание средств на основании копий исполнительных документов запрещается. Приложение исполнительного документа к инкассовым поручениям, выставляемым судебными исполнителями, не требуется.

В инкассовых поручениях на взыскание сумм по исполнительным документам необходимо указать номер и дату исполнительного документа, причем необходимо выделить отдельно суммы долга и расходов по госпошлине.