Қонунчилик
ЎзР Қонунлари

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 03.11.2001 г. N 437 "Об эффективном использовании льготного кредита правительства КНР для организации производства сельскохозяйственной техники"

Ҳужжатнинг тўлиқ матни nrm.uz сайтида пуллик тариф фойдаланувчилари учун мавжуд. Саволлар бўйича 1172 қисқа рақамига қўнғироқ қилинг.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

03.11.2001 г.

N 437



ОБ ЭФФЕКТИВНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ

ЛЬГОТНОГО КРЕДИТА ПРАВИТЕЛЬСТВА

КНР ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ


В целях реализации Рамочного Соглашения между правительством Республики Узбекистан и Китайской Народной Республики о предоставлении Китайской Народной Республикой льготного кредита Республике Узбекистан для организации производства современных мини-тракторов, обеспечения ими сельскохозяйственных предприятий, фермерских и дехканских хозяйств Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Принять к сведению, что:

- Экспортно-импортным банком Китайской Народной Республики предоставлен льготный кредит в сумме $12062580 (100 млн. юаней) сроком на 10 лет с процентной ставкой 4 процента годовых на реализацию проекта сборочного производства мини-тракторов мощностью 30 л. с. на ГАО “Ташкентский тракторный завод”;

- ГАО “Ташкентский тракторный завод” заключен импортный контракт с Тяньзинской компанией по продаже и покупке машин (КНР) на поставку 2500 комплектов мини-тракторов, включая комплектующие и запасные части к ним, на общую сумму $12062580 (100 млн. юаней).


2. Определить, что:

- в соответствии с утвержденным технико-экономическим обоснованием проекта финансирование поставок комплектов мини-тракторов будет осуществляться в три этапа за счет кредита “Эксимбанка” КНР, рефинансируемого “Пахтабанком”;

- начало реализации первого этапа в сумме $3,25 млн. на производство 650 комплектов мини-тракторов будет осуществляться с 2001 года, а сроки освоения кредита по второму и третьему этапам будут уточняться по результатам реализации первого и соответственно второго этапов.


3. “Пахтабанку” заключить кредитное соглашение с “Эксимбанком” КНР и обеспечить рефинансирование средств “Эксимбанка” КНР для ГАО “Ташкентский тракторный завод”.


4. Установить, что затраты, связанные с обслуживанием и погашением кредита, осуществляются за счет средств ГАО “Ташкентский тракторный завод” в соответствии с графиком.

Возложить ответственность за целевое и эффективное использование кредита и его своевременное погашение на руководителя ГАО “Ташкентский тракторный завод”.

5. Уполномочить министра финансов Республики Узбекистан выдать в установленном порядке “Эксимбанку” КНР гарантии правительства Республики Узбекистан по обязательствам “Пахтабанка” и “Пахтабанку” по обязательствам ГАО “Ташкентский тракторный завод”.


6. Министерству юстиции Республики Узбекистан в установленном порядке оформить юридическое заключение по гарантиям правительства Республики Узбекистан, выданным по кредитному соглашению между “Эксимбанком” КНР и “Пахтабанком”.


7. Освободить, в порядке исключения, от уплаты таможенных платежей (за исключением сборов за таможенное оформление) комплектующие изделия и узлы к мини-тракторам, запасные части к ним, поставляемые в рамках указанного кредита и заключенного контракта.


8. Министерству иностранных дел Республики Узбекистан по заявкам ГАО "Ташкентский тракторный завод" обеспечить выдачу въездных виз иностранным специалистам, участвующим в реализации указанного проекта, без взимания консульских сборов.

9. Министерству внутренних дел Республики Узбекистан по заявкам ГАО "Ташкентский тракторный завод" производить временную прописку, продление виз и временной прописки по месту жительства иностранных участников проекта без взимания государственной пошлины.

10. ГАО “Ташкентский тракторный завод” в месячный срок после подписания кредитного соглашения между “Пахтабанком” и “Эксимбанком” КНР, при содействии Ассоциации дехканских и фермерских хозяйств, компании “Узсельхозмашлизинг”, технических сервисных центров ХК “Узсельхозмаш-холдинг”, в том числе с использованием сети мелкооптовых магазинов, обеспечить заключение договоров на продажу мини-тракторов машинно-тракторным паркам, сельскохозяйственным кооперативам (ширкатам), фермерским и дехканским хозяйствам.


11. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Султанова У. Т.



Председатель

Кабинета Министров                                                        И. Каримов