Қонунчилик
ЎзР Қонунлари

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 25.09.2013 г. N 265 "О мерах по организации деятельности Международного института солнечной энергии"

Ҳужжатнинг тўлиқ матни nrm.uz сайтида пуллик тариф фойдаланувчилари учун мавжуд. Саволлар бўйича 1172 қисқа рақамига қўнғироқ қилинг.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

25.09.2013 г.

N 265




О МЕРАХ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

МЕЖДУНАРОДНОГО ИНСТИТУТА

СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГИИ


Во исполнение постановления Президента Республики Узбекистан от 1 марта 2013 года N ПП-1929 "О создании Международного института солнечной энергии" и в целях обеспечения эффективной организации деятельности Международного института солнечной энергии, Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Принять к сведению, что Азиатским банком развития (АБР) в рамках совместного с Правительством Республики Узбекистан проекта по созданию Международного института солнечной энергии (далее - Институт) в г. Ташкенте предоставлено безвозмездное техническое содействие на общую сумму 3,0 млн долларов США.


2. Согласиться с предложением Совета Института, Академии наук Республики Узбекистан и ГАК "Узбекэнерго" об учреждении Института как самостоятельного юридического лица в форме общества с ограниченной ответственностью.

Определить, что:

первоначальными учредителями Института являются Академия наук Республики Узбекистан с долей в уставном фонде в размере 51 процента, формируемой за счет передаваемого здания, расположенного по адресу: г. Ташкент, ул. Бодомзор йули, 2 "Б", корпус 2, и ГАК "Узбекэнерго" с долей 49 процентов, формируемой за счет денежных средств, оборудования и другого необходимого имущества, передаваемого Институту;

в состав учредителей Института в дальнейшем могут также войти, с соответствующим увеличением уставного фонда Института, международные и иностранные правительственные организации, финансовые институты, фонды, научные и исследовательские центры, инвесторы, предприятия и другие заинтересованные структуры.

Предоставить право Совету Института вносить, по мере привлечения новых учредителей, изменения в размер и структуру уставного фонда Института.


3. Совету Института совместно с Министерством финансов, Министерством внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан на регулярной основе осуществлять привлечение для содействия в работе Института средства международных и иностранных правительственных организаций, научных и исследовательских центров и других доноров.


4. Государственному комитету по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции Республики Узбекистан совместно с Академией наук Республики Узбекистан и хокимиятом г. Ташкента в двухнедельный срок провести оценку стоимости здания по указанному адресу и обеспечить в установленном порядке оформление его передачи в уставный фонд Института.


5. Принять к сведению, что в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 1 марта 2013 года N ПП-1929 "О создании Международного института солнечной энергии", заказчиком по реконструкции здания Института определена Служба единого заказчика при Академии наук Республики Узбекистан.

Определить в рамках осуществления реконструкции здания Института:

генеральной проектной организацией - ОАО "ТошуйжойЛИТИ";

генеральной подрядной организацией - СП ООО "BITI-Production".


6. Заказчику и генеральной проектной организации до 1 февраля 2014 года обеспечить разработку проектно-сметной документации по реконструкции здания Института.


7. Разрешить Академии наук Республики Узбекистан, ГАК "Узбекэнерго", Институту осуществлять в порядке исключения, реконструкцию здания Института с параллельной разработкой одностадийной проектно-сметной документации в срок до 1 марта 2014 года.


8. Госархитектстрою Республики Узбекистан обеспечить в установленном порядке экспертное сопровождение разработки проектно-сметной документации и постоянный надзор за качеством выполнения строительно-монтажных работ по реконструкции здания Института.


9. ГАК "Узбекэнерго" обеспечить выделение необходимых средств для выполнения работ по реконструкции здания и оснащению Института научно-лабораторным оборудованием, приборами, мебелью и оргтехникой.


10. Институту и ГАК "Узбекэнерго" совместно с Агентством "Узстандарт" в месячный срок разработать и утвердить в установленном порядке план мероприятий по проведению национальной и международной аккредитации лаборатории по испытаниям фотоэлектрических модулей.


11. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителей Премьер-министра Республики Узбекистан А.И. Икрамова и Г.И. Ибрагимова.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                               Ш. Мирзиёев



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

30 сентября 2013 года, N 39, ст. 515