Қонунчилик
ЎзР Қонунлари

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 10.08.2004 г. N 380 "Об организационных мерах по проведению уборки хлопка-сырца урожая 2004 года"

Ҳужжатнинг тўлиқ матни nrm.uz сайтида пуллик тариф фойдаланувчилари учун мавжуд. Саволлар бўйича 1172 қисқа рақамига қўнғироқ қилинг.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

10.08.2004 г.

N 380



ОБ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ МЕРАХ

ПО ПРОВЕДЕНИЮ УБОРКИ ХЛОПКА-

СЫРЦА УРОЖАЯ 2004 ГОДА


В целях своевременного и организованного проведения уборки хлопка-сырца урожая 2004 года, обеспечения выполнения заключенных договоров контрактации, стимулирования сельскохозяйственных предприятий в проведении сбора выращенного хлопка-сырца в короткие сроки Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Министерству финансов, Министерству экономики Республики Узбекистан совместно с Министерством сельского и водного хозяйства, ассоциацией "Узхлопкопром" во исполнение Указа Президента Республики Узбекистан  от 20 августа 2002 г.  N УП-3114 "О механизме формирования цен на хлопок" в недельный срок определить закупочные цены на хлопок-сырец урожая 2004 года с учетом складывающейся на мировом рынке конъюнктуры цен на хлопковое волокно и довести до сведения хлопкосеющих хозяйств прейскурант закупочных цен и порядок расчетов.


2. Принять к сведению, что для стимулирования заинтересованности хлопкосеющих сельскохозяйственных предприятий в увеличении производства хлопка-сырца постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 19 февраля 2003 г. N 93 "О мерах по реализации рыночных принципов и дальнейшему совершенствованию организации производства хлопка-сырца" утвержден порядок, при котором текущие расчеты за хлопок-сырец, произведенный сверх установленных прогнозных объемов, производятся по договорным ценам, на 20 процентов превышающим единые закупочные цены.


3. Определить, что размер оплаты за сбор хлопка-сырца урожая 2004 года как при ручном, так и машинном сборе должен быть выше уровня оплаты за сбор урожая прошлого года минимум на 15 процентов.

Министерству финансов, Министерству сельского и водного хозяйства   Республики Узбекистан, ассоциации "Узагромашсервис" при определении    тарифов на уборку хлопка-сырца предусмотреть стимулирование увеличения  машинного сбора.     

Хлопкосеющим сельскохозяйственным предприятиям с учетом затрат на производство хлопка-сырца согласно технологическим картам, а также в зависимости от урожайности хлопчатника и финансовых возможностей обеспечить дифференцированную оплату сборщикам, исходя из минимальных расценок, установленных Министерством финансов Республики Узбекистан.


4. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей, Министерству сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан совместно с ассоциациями "Узхлопкопром" и "Узагромашсервис", компанией "Узсельхозмаш-холдинг" обеспечить реализацию комплекса организационно-экономических мероприятий, направленных на своевременное и качественное проведение уборки хлопка-сырца урожая 2004 года. До 15 августа текущего года  завершить подготовку всей необходимой для этого материально-технической базы.


5. Компании "Узкимёсаноат", Национальной авиакомпании "Узбекистон хаво йуллари" совместно с Советом Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятами областей оказать хлопкосеющим хозяйствам практическую помощь в обеспечении дефолиантами, подготовке технических средств и выделении необходимого количества самолетов для своевременного проведения дефолиации хлопчатника.


6. НХК "Узбекнефтегаз" и АК "Узнефтепродукт" создать необходимый запас и в установленном порядке организовать бесперебойную поставку горюче-смазочных материалов сельскохозяйственным предприятиям, машинно-тракторным паркам и другим организациям, занятым на уборке, транспортировке и подработке хлопка-сырца в объемах, необходимых для выполнения указанных работ.


7. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёева.



Председатель

Кабинета Министров                                                        И. Каримов