Қонунчилик
ЎзР Қонунлари

Разъяснение по применению положений Указа Президента Республики Узбекистан "О дальнейшем совершенствовании системы налогообложения в сфере торговли и общественного питания" N УП-3076 от 20.05.2002 г. (Утверждено 20.06.2002 г. МФ N ТД/04-02-05/291, ГНК N 2002-57 )

Ҳужжатнинг тўлиқ матни nrm.uz сайтида пуллик тариф фойдаланувчилари учун мавжуд. Саволлар бўйича 1172 қисқа рақамига қўнғироқ қилинг.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

N ТД/04-02-05/291


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

НАЛОГОВЫЙ КОМИТЕТ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

N 2002-57



20.06.2002 г.



РАЗЪЯСНЕНИЕ

по применению положений Указа

Президента Республики Узбекистан "О дальнейшем

совершенствовании системы налогообложения

в сфере торговли и общественного питания"

N УП-3076 от 20.05.2002 г.


Министерство финансов совместно с Государственным налоговым комитетом Республики Узбекистан в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан "О дальнейшем совершенствовании системы налогообложения в сфере торговли и общественного питания" N УП-3076 от 20.05.2002 г. сообщают следующее.


1. С 1 июля 2002 г. предприятия оптовой торговли, уплачивающие единый налог с валовой выручки, также являются плательщиками налога на добавленную стоимость в порядке, установленном Инструкцией о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость по производимым и реализуемым товарам (работам, услугам).

Основным критерием определения предприятий оптовой торговли является код деятельности предприятия, указанный в регистрационной карточке органа государственной статистики.

Если предприятия оптовой торговли наряду с оптовой торговлей занимаются розничной торговлей или иной деятельностью, то они обязаны вести раздельный учет и по всем видам деятельности, за исключением розничной торговли, будут производить исчисление и уплату налога на добавленную стоимость в порядке, установленном законодательством.


2. Согласно порядку, установленному вышеуказанной Инструкцией, объектом обложения являются обороты по реализации и импорт товаров (работ, услуг).

Размер облагаемого оборота определяется на основе стоимости реализуемых товаров (работ, услуг) исходя из применяемых цен и тарифов без включения в них налога на добавленную стоимость.

Уплата налога на добавленную стоимость в бюджет производится в виде разницы между суммой начисленного налога по облагаемым оборотам и суммой налога, относимого в зачет в соответствии со статьей 75 Налогового кодекса.

По импортированным товарам (работам, услугам) в случае предоставления отсрочек или рассрочек по уплате налога на добавленную стоимость при импорте (в соответствии с таможенным законодательством или решением правительства), в зачет относится только фактически уплаченная сумма налога.


3. Предприятия оптовой торговли, а также предприятия, осуществляющие деятельность по оптовой торговле, с 1 июля 2002 года товары, включая остатки товаров, числящиеся на складах, реализуют с налогом на добавленную стоимость по ставке 20 процентов.


4. В связи с этим в целях обеспечения правильности определения объекта обложения налогом на добавленную стоимость предприятиям оптовой торговли необходимо:

а) провести инвентаризацию (снятие) остатков товаров на складах по состоянию на 30 июня 2002 года;

б) привести в соответствие:

- договорные отношения с покупателями, действующие до 1.07.2002 г. и вступающие в силу с 1.07.2002 г.;

- бухгалтерский учет, принимая во внимание, что по остаткам товаров:

уплаченные суммы налога на добавленную стоимость по приобретенным отечественным товарам у плательщиков НДС на основании счетов-фактур, а по импортированным - на основании ГТД аккумулируются на отдельном счете и принимаются к зачету при исчислении суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет по мере реализации этих остатков товаров;

по приобретенным товарам с 1.07.2002 г. - суммой налога на добавленную стоимость, относимой в зачет, является сумма налога, подлежащая уплате по полученным счетам-фактурам за фактически поступившие в течение отчетного периода товары (работы, услуги), в том числе импортированные, которые будут использоваться для облагаемого оборота, включая оборот по нулевой ставке.

Т.ДЖУРАЕВ,

заместитель министра финансов

Э.ГАДОЕВ,

первый заместитель председателя ГНК

Согласовано:

З.ФАЙЗИЕВ,

председатель АК "Узбексавдо"


М.БЕКЧАНОВ,

председатель АК "Узбекбирляшув"