Қонунчилик
ЎзР Қонунлари

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21.08.2003 г. N 361 "О вопросах организации деятельности Государственно-акционерной компании "Узавтойул" и Республиканского дорожного фонда при Министерстве финансов Республики Узбекистан"

Ҳужжатнинг тўлиқ матни nrm.uz сайтида пуллик тариф фойдаланувчилари учун мавжуд. Саволлар бўйича 1172 қисқа рақамига қўнғироқ қилинг.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

21.08.2003 г.

N 361



О ВОПРОСАХ ОРГАНИЗАЦИИ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ    ГОСУДАРСТВЕННО-

АКЦИОНЕРНОЙ КОМПАНИИ "УЗАВТОЙУЛ"

И РЕСПУБЛИКАНСКОГО ДОРОЖНОГО ФОНДА

ПРИ   МИНИСТЕРСТВЕ   ФИНАНСОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН


В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 19 августа 2003 г. N УП-3292 "О совершенствовании системы управления строительством и эксплуатацией автомобильных дорог общего пользования" и в целях обеспечения эффективного содержания, ремонта, реконструкции и строительства дорог общего пользования Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


2. Определить, что:

высшим органом управления ГАК "Узавтойул" является Совет компании, назначаемый Кабинетом Министров Республики Узбекистан;

председатель правления ГАК "Узавтойул" на основании представления Совета компании утверждается Кабинетом Министров по согласованию с Президентом Республики Узбекистан. Заместители председателя правления на основании представления Совета компании утверждаются Кабинетом Министров Республики Узбекистан в установленном порядке;

руководители территориальных дорожно-строительных организаций назначаются ГАК "Узавтойул" по представлению соответственно Совета Министров Республики Каракалпакстан и хокимов областей.


3. Премьер-министру Республики Узбекистан Султанову У.Т. совместно с Комплексом строительства и развития дорожно-транспортных коммуникаций Кабинета Министров в недельный срок внести в Кабинет Министров предложения по составу Совета компании.

4. Установить, что:

Государственно-акционерная компания "Узавтойул" является правопреемником по договорам и обязательствам госконцерна "Узавтойул";

уставный фонд ГАК "Узавтойул" образуется за счет имущества преобразуемого госконцерна "Узавтойул", а также имущества и долей в уставных фондах организаций, входящих в структуру компании, за исключением районных подрядных ремонтно-эксплуатационных предприятий дорожного хозяйства и специализированных ремонтно-эксплуатационных предприятий по содержанию мостового хозяйства;

уставные фонды территориальных дорожно-эксплуатационных организаций образуются за счет имущества преобразуемых территориальных дочерних дорожно-строительных организаций и долей в уставных фондах районных подрядных ремонтно-эксплуатационных предприятий дорожного хозяйства и специализированных ремонтно-эксплуатационных предприятий по содержанию мостового хозяйства;

уставные фонды других подведомственных предприятий, входящих в структуру ГАК "Узавтойул", формируются за счет имущества ГАК "Узавтойул", переданного этим предприятиям;

акции, эмитированные в процессе создания ГАК "Узавтойул", являются собственностью государства и не подлежат продаже или иному отчуждению;

автомобильные дороги общего пользования, являющиеся государственной собственностью, находятся в ведении дорожно-эксплуатационных предприятий ГАК "Узавтойул" и не включаются в уставные фонды данных предприятий.

5. Госкомимуществу Республики Узбекистан и ГАК "Узавтойул" в месячный срок:

обеспечить разработку, утверждение и регистрацию в установленном порядке устава ГАК "Узавтойул";

произвести инвентаризацию предприятий, входящих в состав ГАК "Узавтойул", не связанных со строительством, эксплуатацией и содержанием автомобильных дорог общего пользования, и внести в Кабинет Министров предложения по их разгосударствлению и приватизации.


6. Освободить предприятия и организации, входящие в состав ГАК "Узавтойул", от налога на доход (прибыль) в части имущества, основных и оборотных средств, безвозмездно получаемых в связи с преобразованием и ликвидацией предприятий и организаций системы дорожного хозяйства.


7. Утвердить:

состав Совета по управлению Республиканским дорожным фондом при Министерстве финансов Республики Узбекистан согласно приложению N 7.


8. Определить, что исполнительный директор Республиканского дорожного фонда при Министерстве финансов Республики Узбекистан назначается Кабинетом Министров Республики Узбекистан по представлению министра финансов Республики Узбекистан и по условиям материального обеспечения, социального и транспортного обслуживания приравнивается к заместителю  министра.


9. Установить, что:

контроль за законностью и целевым расходованием средств Республиканского дорожного фонда возлагается на Совет по управлению Республиканским дорожным фондом при Министерстве финансов Республики Узбекистан.

незаконно израсходованные и использованные не по целевому назначению средства Республиканского дорожного фонда взыскиваются в Фонд в порядке, установленным законодательством.


10. Главному контрольно-ревизионному управлению Министерства финансов Республики Узбекистан совместно с Государственным налоговым комитетом Республики Узбекистан в месячный срок провести проверку использования средств Республиканского дорожного фонда, обратив особое внимание на целенаправленность и эффективность расходов, а также на заключенные контракты, включая импортные, на приобретение оборудования и других товарно-материальных ценностей.


11. Госархитектстрою Республики Узбекистан обеспечить контроль за организацией и проведением конкурсных торгов (тендеров) в системе дорожного хозяйства и осуществлять мониторинг за соблюдением условий договоров, заключенных по результатам конкурсных торгов.


12. Государственному налоговому комитету Республики Узбекистан с учетом возложенных на него функций по обеспечению сбора средств в Республиканский дорожный фонд при Министерстве финансов:

в двухнедельный срок в пределах установленной численности создать в центральном аппарате соответствующий отдел численностью 4 единицы, и сектора численностью не более 3 единиц в областных управлениях, а также внести необходимые изменения в структуру районных и городских налоговых инспекций;

до 1 октября 2003 года провести обучение кадров, выполняющих функции учета и контроля за поступлением средств в Республиканский дорожный фонд.


13. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Узбекистан согласно приложению N 9.


14. Министерству юстиции Республики Узбекистан совместно с соответствующими министерствами и ведомствами в месячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего Постановления.


15. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Султанова У.Т.



Председатель

Кабинета Министров                                              И. Каримов





ПРИЛОЖЕНИЕ N 7

к Постановлению КМ РУз

от 21.08.2003 г. N 361



СОСТАВ

Совета по управлению Республиканским

дорожным фондом при Министерстве финансов

Республики Узбекистан

Нурмуратов М.Б.

-

министр финансов, председатель Совета

Саидова Г.К.

-

первый заместитель министра экономики, заместитель председателя Совета

Жураев А.М.

-

министр сельского и водного хозяйства

Гадоев Э.Ф.

-

первый заместитель председателя Государственного налогового комитета

Ниязов С.М.

-

первый заместитель председателя Госархитектстроя

Холматов Б.З.

-

заместитель председателя Государственного таможенного комитета

Усманов А.Т.

-

заместитель министра внутренних дел

Мажитов Ш.Х.

-

председатель НХК "Узбекнефтегаз"

Шоисматов Э.Р.

-

председатель ГАК "Узбекэнерго"

Хасанов У.Х.

-

председатель ГАК "Узкимесаноат"

Бахрамов А.У.

-

председатель ГАК "Узбекенгилсаноат"

по должности

-

председатель ХК "Узвинпром-холдинг"

Зарипов Б.К.

-

председатель АО "Узстройматериалы"

Кучерский Н.И.

-

генеральный директор Навоийского горно-металлургического комбината

Фарманов А.К.

-

генеральный директор АПО"Узметкомбинат"

Санакулов К.С.

-

и.о. генерального директора ОАО "АГМК"

по должности

-

заместитель председателя ГАК "Узавтойул"

по должности

-

исполнительный директор Республиканского дорожного фонда

Примечание. При переходе на другую работу членов совета в ее состав включаются лица, вновь назначенные на их должности.



ПРИЛОЖЕНИЕ N 9

к Постановлению КМ РУз

от 21.08.2003 г. N 361



ПЕРЕЧЕНЬ

утративших силу решений Правительства

Республики Узбекистан



1. Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 5 февраля 1993 г. N 58 "О вопросах организации и деятельности Узбекского государственно-акционерного концерна по строительству и эксплуатации автомобильных дорог "Узавтодор".


2. Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 5 июля 1993 г. N 334 "О создании Республиканского дорожного фонда" (СП Республики Узбекистан, 1993 г., N 7, ст.26).


3. Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 мая 1996 г. N 184 "О внесении изменений и дополнений в Положение о формировании и использовании средств Республиканского дорожного фонда" (СП Республики Узбекистан, 1996 г., N 5, ст. 16).


4. Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 30 декабря 1996 г. N 466 "О внесении дополнений и изменений в постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 5 июля 1993 года N 334 "О создании Республиканского дорожного фонда" (СП Республики Узбекистан, 1996 г., N 12, ст. 39).


5. Пункт 2 Изменений, которые вносятся в решения Правительства Республики Узбекистан, утвержденных постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 30 января 1997 г. N 56 "Об изменении и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Узбекистан" (СП Республики Узбекистан, 1997 г., N 1, ст. 3).


6. Пункт 3 приложения N 2 к постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан от 3 февраля 1998 г. N 55 "О признании утратившими силу полностью и частично и внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан" (СП Республики Узбекистан, 1998 г., N 2, ст. 6).


7. Пункт 2 приложения N 1 к постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан от 11 апреля 2000 г. N 140 "О внесении изменений и дополнений и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Узбекистан" (СП Республики Узбекистан, 2000 г., N 4, ст. 18).


8. Пункт 1 приложения к постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан от 19 мая 2000 г.  N 193 "О внесении дополнений и изменений в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан" (СП Республики Узбекистан, 2000 г., N 5, ст.24).


9. Пункт 1 приложения к постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан от 2 октября 2000 г. N 375 "О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан" (СП Республики Узбекистан, 2000 г., N 10, ст. 63).


10. Пункт 1 постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 2 октября 2000 г. N 380 "О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан" (СП Республики Узбекистан, 2000 г., N 10, ст. 64).


11. Пункт 1 приложения N 26 к постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан от 30 декабря 2002 г. N 455 "О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2003 год".


12. Пункт 1 приложения N 1 к постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан от 14 января 2003 г. N 17 "О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Узбекистан" (СП Республики Узбекистан, 2003 г., N 1, ст. 7).



"Собрание законодательства Республики Узбекистан", 2003 г., N 15-16, ст. 132


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2003 г., N 8, ст. 74