Қонунчилик
ЎзР Қонунлари

Положение о порядке внесения и согласования инвестиционных предложений и паспортов перспективных проектов в системе "Единая электронная база инвестиционных предложений" (Утверждено Постановлением от 09.11.2015 г. МВЭСИТ N 2015/23-10, МЭ N 104 и МФ N 98, зарегистрированным МЮ 21.12.2015 г. N 2741)

Ҳужжатнинг тўлиқ матни nrm.uz сайтида пуллик тариф фойдаланувчилари учун мавжуд. Саволлар бўйича 1172 қисқа рақамига қўнғироқ қилинг.

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению от 09.11.2015 г.

МВЭСИТ N 2015/23-10,

МЭ N 104 и МФ N 98,

зарегистрированному МЮ

21.12.2015 г. N 2741



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке внесения и согласования

инвестиционных предложений и паспортов

перспективных проектов в системе "Единая

электронная база инвестиционных

предложений"


Настоящее Положение в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 24 июля 2008 года N ПП-927 "О мерах по совершенствованию процесса привлечения и освоения иностранных инвестиций и кредитов" и постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 4 августа 2014 года N 215 "О мерах по совершенствованию механизма согласования перспективных инвестиционных предложений и процесса привлечения иностранных инвестиций и кредитов" определяет порядок внесения и согласования инвестиционных предложений и паспортов перспективных проектов в системе "Единая электронная база инвестиционных предложений".



ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. В настоящем Положении применяются следующие основные понятия:


Единая электронная база инвестиционных предложений (далее - ЕЭБИП) - специализированная информационная система, в которой хранится вся необходимая информация об инвестиционном проекте, являющаяся электронной базой данных инвестиционных предложений и паспортов перспективных проектов, формируемой Министерством внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан (далее - МВЭСИТ) для привлечения иностранных инвестиций и кредитов;


инвестиционное предложение - разработанное инициатором предложение о реализации проекта, предполагающее привлечение иностранных инвестиций и кредитов;


инициаторы проектов - министерства, ведомства, органы государственного и хозяйственного управления - по проектам, предлагаемым к реализации хозяйствующими субъектами, входящими в их состав, а также крупные предприятия и хозяйствующие субъекты совместно с органами государственной власти на местах - по проектам, предлагаемым к реализации хозяйствующими субъектами, не входящими в состав министерств, ведомств, органов государственного и хозяйственного управления;


иностранные инвесторы и кредиторы - иностранные юридические и физические лица, иностранные правительственные финансовые организации и международные финансовые и экономические институты;


уполномоченные органы - органы государственного управления, обеспечивающие в рамках своих компетенций согласование инвестиционных предложений и паспортов перспективных проектов - Министерство экономики, МВЭСИТ, Министерство финансов Республики Узбекистан;


региональная инвестиционная программа - программа, разрабатываемая и утверждаемая на ежегодной основе Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента по согласованию с Министерством экономики, МВЭСИТ и Министерством финансов Республики Узбекистан;


Государственная инвестиционная программа - документ, утверждаемый решением Правительства, включающий Адресные программы инвестиционных проектов, реализуемых с привлечением иностранных кредитов под гарантию Правительства и прямых иностранных инвестиций и кредитов, а также Сводный перечень приоритетных инвестиционных предложений, по которым ведется поиск и отбор иностранных инвесторов и кредиторов.


2. Основной целью формирования и функционирования системы ЕЭБИП является ускорение и упрощение процесса согласования инвестиционных предложений и паспортов перспективных инвестиционных проектов с уполномоченными органами для привлечения иностранных инвестиций и кредитов.



ГЛАВА 2. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ

И ДОСТУП К СИСТЕМЕ ЕЭБИП


3. Доступ инициаторов проектов и уполномоченных органов к системе ЕЭБИП предоставляется МВЭСИТ, являющимся техническим администратором системы.


4. Функционирование системы ЕЭБИП по бесперебойной работоспособности и техническая поддержка обеспечиваются МВЭСИТ и Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан.


5. Формирование ЕЭБИП осуществляется через всемирную сеть Интернет.


6. Инициаторы проектов ежегодно в течение 30 дней после утверждения Государственной инвестиционной программы и региональных инвестиционных программ, соответственно, разрабатывают и вводят в систему ЕЭБИП инвестиционные предложения и паспорта проектов, по которым требуется привлечение иностранных инвестиций и кредитов, с указанием всех их параметров.


7. Уполномоченные органы согласовывают инвестиционные предложения и паспорта перспективных проектов в течение следующих сроков:

Министерство экономики Республики Узбекистан - в течение 10 дней со дня поступления инвестиционного предложения и паспорта перспективного проекта;

Министерство финансов Республики Узбекистан - в течение 10 дней со дня поступления инвестиционного предложения и паспорта перспективного проекта;

МВЭСИТ - в течение 3 дней со дня поступления инвестиционного предложения и паспорта перспективного проекта, согласованного с Министерством экономики и Министерство финансов Республики Узбекистан.



ГЛАВА 3. ВНЕСЕНИЕ И СОГЛАСОВАНИЕ

ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ И ПАСПОРТОВ

ПЕРСПЕКТИВНЫХ ПРОЕКТОВ В СИСТЕМЕ ЕЭБИП


8. Последовательность согласования с уполномоченными органами инвестиционного предложения и паспорта перспективного проекта устанавливается автоматически на этапе внесения инициатором проекта инвестиционного предложения и паспорта перспективного проекта в системе ЕЭБИП.


9. После внесения инвестиционного предложения и паспорта перспективного проекта, инициатор проекта направляет инвестиционное предложение и паспорт перспективного проекта на согласование с уполномоченными органами в соответствии с последовательностью, установленной системой ЕЭБИП. При этом инвестиционному предложению и паспорту перспективного проекта системой ЕЭБИП присваивается соответствующий порядковый номер.


10. С момента завершения процедуры отправки инвестиционного предложения и паспорта перспективного проекта в соответствующий уполномоченный орган, ему в системе ЕЭБИП автоматически присваивается статус "Ожидание согласования".


11. Уполномоченный орган, в который поступило инвестиционное предложение и паспорт перспективного проекта на согласование, рассматривает его в сроки, установленные пунктом 7 настоящего Положения, и по результатам рассмотрения:

в случае выявления замечаний по качеству и полноте представленных сведений, согласно приложениям NN 1 и к Положению о порядке привлечения и освоения иностранных инвестиций и кредитов, утвержденному постановлением Президента Республики Узбекистан от 24 июля 2008 года N ПП-927, отказывает в согласовании инвестиционного предложения и паспорта перспективного проекта с указанием причин отказа. При этом в системе ЕЭБИП инвестиционному предложению и паспорту перспективного проекта автоматически присваивается статус "Отклонено";

в случае отсутствия замечаний по инвестиционному предложению и паспорту перспективного проекта согласовывает его. При этом в системе ЕЭБИП инвестиционному предложению и паспорту перспективного проекта автоматически присваивается статус "Согласовано".


12. Инициатор проекта в течение 3 дней со дня отказа в согласовании инвестиционного предложения и паспорта перспективного проекта должен доработать его и предоставить на повторное согласование непосредственно уполномоченному органу, отказавшему в согласовании инвестиционного предложения и паспорта перспективного проекта.


13. После окончания процедуры согласования инвестиционного предложения и паспорта перспективного проекта со всеми уполномоченными органами инвестиционное предложение и паспорт перспективного проекта размещается на сайте Агентства по информационному обеспечению и содействию иностранным инвестициям "Узинфоинвест" при МВЭСИТ www.uzinfoinvest.uz (далее - сайт). При этом в системе ЕЭБИП инвестиционному предложению и паспорту перспективного проекта автоматически присваивается статус "Опубликовано".


14. Инвестиционное предложение и паспорт перспективного проекта, получившее статус "Опубликовано" не подлежит редактированию со стороны инициатора проекта и доступно для каждого пользователя сайта.


15. Инвестиционному предложению и паспорту перспективного проекта, по которому привлечены иностранные инвестиции и кредиты, МВЭСИТ в системе ЕЭБИП присваивается статус "Реализовано", после чего сведения об инвестиционном предложении и паспорте перспективного проекта исключаются из сайта.


16. По перспективным проектам, не включенным в Государственную инвестиционную программу в следующем году, МВЭСИТ в системе ЕЭБИП присваивается статус "Завершено", после чего сведения об инвестиционном предложении и паспорте перспективного проекта исключаются из сайта.



ГЛАВА 4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

ИНИЦИАТОРОВ ПРОЕКТОВ


17. Инициаторы проектов имеют право:

получать от технического администратора системы ЕЭБИП техническую поддержку и консультации при использовании данной системы;

вводить в систему ЕЭБИП инвестиционные предложения и паспорта перспективных проектов для согласования с уполномоченными органами;

дорабатывать инвестиционные предложения и паспорта перспективных проектов или их отдельные параметры после получения отказа уполномоченными органами в их согласовании.


18. Инициаторы проектов обязаны:

не нарушать срок, установленный пунктом 6 настоящего Положения;

на постоянной основе обновлять параметры инвестиционных предложений и паспортов проектов, с последующим согласованием их с уполномоченными органами в системе ЕЭБИП;

обеспечивать качественное и полное представление сведений, согласно приложениям NN 1 и к Положению о порядке привлечения и освоения иностранных инвестиций и кредитов, утвержденному постановлением Президента Республики Узбекистан от 24 июля 2008 года N ПП-927, при внесении инвестиционных предложений и паспортов перспективных проектов в систему ЕЭБИП.


19. Государственный комитет Республики Узбекистан по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции по приватизируемым объектам и государственным активам, предусматривающим привлечение иностранных инвестиций, в целях определения круга потенциальных иностранных инвесторов и кредиторов, а также последующего взаимодействия с ними представляет перечень приватизируемых объектов и государственных активов в МВЭСИТ путем внесения инвестиционных предложений и паспортов перспективных проектов в систему ЕЭБИП. При этом для дальнейшего их опубликования на сайте процедура согласования с уполномоченными органами не требуется.



ГЛАВА 5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


20. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Положения, несут ответственность в порядке, установленном законодательством.


21. Настоящее Положение согласовано с Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан, Государственным комитетом Республики Узбекистан по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции и Торгово-промышленной палатой Республики Узбекистан.



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

28 декабря 2015 г., N 51, ст. 635