Қонунчилик
ЎзР Қонунлари

Комментарий к Постановлению Президента Республики Узбекистан "О мерах по дальнейшему развитию онкологической службы и совершенствованию онкологической помощи населению Республики Узбекистан на 2017-2021 годы"

Ҳужжатнинг тўлиқ матни nrm.uz сайтида пуллик тариф фойдаланувчилари учун мавжуд. Саволлар бўйича 1172 қисқа рақамига қўнғироқ қилинг.

КОММЕНТАРИЙ

к Постановлению Президента Республики

Узбекистан "О мерах по дальнейшему развитию

онкологической службы и совершенствованию

онкологической помощи населению Республики

Узбекистан на 2017-2021 годы"


С обретением независимости в Республике Узбекистан укрепление здоровья нашего народа, обеспечение воспитания зрелого и гармонично развитого молодого поколения является одним из приоритетных направлений государственной политики. В настоящее время в Узбекистане уделяется особое внимание созданию условий для дальнейшего повышения качества медицинских услуг во всех регионах республики. Президент страны Шавкат Мирзиёев неоднократно отмечал в своих выступлениях необходимость удовлетворения потребности населения в качественных медицинских услугах. Так, на встречах с руководящими работниками системы здравоохранения, состоявшихся в текущем году, главой государства была дана критическая оценка состояния отрасли, что стало пусковым механизмом на пути решения целого ряда проблем в области охраны здоровья населения.

Одним из основных направлений дальнейшего реформирования системы здравоохранения определено совершенствование и модернизация сферы оказания онкологической помощи населению как важнейшего из социальных приоритетов развития страны.

В рамках реализации целевых государственных программ в республике создана единая вертикально интегрированная служба онкологической помощи, охватывающая все уровни системы здравоохранения, состоящая из Республиканского онкологического научного центра, 15 областных и городских онкологических диспансеров, 232 кабинетов онкологов при центральных многопрофильных поликлиниках городов и районов. За счет оснащения онкологических учреждений высокотехнологичным медицинским оборудованием и совершенствования системы подготовки специалистов в медицинскую практику внедрены современные стандарты диагностики и лечения онкологических заболеваний.

Вместе с тем в Республике Узбекистан, как и во всем мире, отмечается рост онкологических заболеваний, связанный с повышением социально-экономического благополучия и увеличением продолжительности жизни населения. Современный этап развития медицинской науки требует решения приоритетных задач, направленных на дальнейшее совершенствование мер профилактики раковых заболеваний и повышение качества онкологической помощи населению республики до уровня мировых стандартов.

В этих целях постановление Президента Республики Узбекистан "О мерах по дальнейшему развитию онкологической службы и совершенствованию онкологической помощи населению Республики Узбекистан на 2017-2021 годы" открывает новый этап борьбы с раковыми заболеваниями, ориентированный, прежде всего, на покрытие потребности населения в высокотехнологичных методах лечения, создание современной системы профилактики и раннего выявления онкологических заболеваний.

Постановлением определены приоритетные направления дальнейшего развития онкологической службы, основной целью которых является увеличение продолжительности и улучшение качества жизни населения за счет снижения смертности от онкологических заболеваний, и предусмотрена реализация следующих мероприятий:

внедрение современных методов активного выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях путем поэтапной реализации эффективных программ скрининговых обследований населения;

улучшение доступа населения к современным высокотехнологичным методам диагностики и лечения онкологических заболеваний, соответствующих уровню мировых стандартов;

улучшение качества жизни больных с онкологическими заболеваниями путем создания современной системы реабилитационной и паллиативной помощи, а также хосписов;

расширение спектра фундаментальных и прикладных научных исследований, направленных на разработку эффективных методов профилактики, диагностики и лечения онкологических заболеваний, а также создание современных отечественных противоопухолевых препаратов;

оснащение современным медицинским оборудованием онкологических учреждений республики, а также строительство, реконструкция и капитальный ремонт их задний и помещений.

Постановление предусматривает формирование единой методической вертикали координации деятельности медицинских организаций в сфере профилактики, раннего выявления и лечения онкологических заболеваний. Для решения этих задач предусмотрено создание Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра онкологии и радиологии, а также преобразование региональных онкологических диспансеров в его филиалы. Приоритетными направлениями деятельности вновь создаваемого центра и его филиалов определены:

удовлетворение спроса населения на оказание специализированной высокотехнологичной медицинской помощи на уровне международных стандартов по профилактике, диагностике и лечению онкологических заболеваний;

внедрение современных методов профилактики, диагностики и лечения онкологических заболеваний с оказанием высококвалифицированной лечебно-профилактической помощи населению в сфере онкологии;

подготовка высококвалифицированных медицинских кадров и научных специалистов в области онкологии, отвечающих современным требованиям и владеющих передовыми технологиями современной онкологии;

осуществление научно-практических исследований и разработок в области онкологии, в том числе с использованием передовых достижений современной медицинской науки.

В целях улучшения ранней диагностики злокачественных новообразований и разработки отечественных импортозамещающих противоопухолевых препаратов на базе Республиканского специализированного научно-практического центра онкологии и радиологии будут созданы центры профилактики рака и экспериментальной онкологии. Основными задачами которых будет обеспечение координационно-методической деятельности по профилактике онкологических заболеваний и проведение скрининговых обследований, формирование единой информационной базы онкологических больных, а также проведение научных исследований в области эпидемиологии рака и молекулярного механизма развития злокачественных опухолей, разработка отечественных противоопухолевых препаратов.

В рамках планируемых мероприятий онкологические учреждения республики будут оснащены новейшими аппаратными комплексами по эндоскопическому и радиотерапевтическому лечению раковых заболеваний, в том числе в республику будет поставлено такое уникальное оборудование, как роботизированный хирургический комплекс "Да Винчи" и гамма нож.

Принципиально новым подходом в улучшение качества жизни граждан республики будет создание отделений по оказанию паллиативной помощи в структуре областных онкологических учреждений, а также четырех межрегиональных хосписов в Ташкенте, Фергане, Самарканде и Ургенче.

Важное значение уделено совершенствованию мер профилактики и ранней диагностики онкологических заболеваний путем поэтапного внедрения скрининговых исследований, направленных на выявление на всей территории республики рака молочной железы и шейки матки, а также рака пищевода, желудка и колоректального рака в рамках реализации пилотного проекта в Ферганской области, внедрению в практику онкологических диспансеров молекулярно-биологических, генетических, эндоскопических и лучевых методов ранней диагностики злокачественных новообразований.

Одним из важнейших направлений принятой программы определено укрепление кадрового потенциала онкологической службы и расширение спектра научных исследований в области профилактики, диагностики и лечения онкологических заболеваний, а также расширение международного сотрудничества путем установления партнерских отношений с ведущими онкологическими клиниками с целью внедрения современного мирового опыта научных разработок в отечественную практику, повышения квалификации врачей в зарубежных странах.

В целом на реализацию мероприятий по дальнейшему развитию онкологической помощи населению Республики Узбекистан на 2017-2021 годы предусмотрено направление 32,5 миллиарда сумов из бюджета Республики Узбекистан и 144,1 миллиона долларов США за счет кредитов и грантов международных финансовых институтов.

Реализация мероприятий, предусмотренных решением Президента страны, позволит снизить показатель смертности от онкологических заболеваний с 38,7 до 35 на 100 тысяч населения, увеличить обеспеченность онкологических больных противоопухолевыми препаратами с 33 процентов до 90 процентов, довести покрытие потребности населения в высокотехнологических видах лечения до 70 процентов.

Реализация мероприятий, предусмотренных настоящим постановлением Президента Республики Узбекистан, даст мощный импульс дальнейшему развитию онкологической службы и повышению качества онкологической помощи населению республики. Это свидетельствует о том, что здоровье многонационального населения Узбекистана, интересы граждан и благополучие народа всегда будут в центре внимания государства. Глубоко символично, что эти стремления будут начаты в 2017 году, объявленном Президентом страны Годом диалога с народом и интересов человека.