Қонунчилик
ЎзР Қонунлари

Решение хокима Ташкентской области от 27.01.2018 г. N 81 "О минимальных ставках арендной платы, применяемых за пользование государственным недвижимым имуществом в Ташкентской области, на 2018 год"

Полный текст документа доступен по адресу
Ҳужжатнинг тўлиқ матни nrm.uz сайтида пуллик тариф фойдаланувчилари учун мавжуд. Саволлар бўйича 1172 қисқа рақамига қўнғироқ қилинг.

РЕШЕНИЕ ХОКИМА

ТАШКЕНТСКОЙ ОБЛАСТИ

27.01.2018 г.

N 81



Настоящее Решение  утверждено   на  государственном  языке.

Авторский перевод текста на русский язык выполнен  экспертами

информационно-поисковой    системы    "Norma"         и        носит

информационный    характер.   При   возникновении   неясностей

следует    обращаться    к   тексту     нормативно-правового    акта

на   государственном   языке.



О МИНИМАЛЬНЫХ СТАВКАХ

АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ, ПРИМЕНЯЕМЫХ

ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫМ

НЕДВИЖИМЫМ ИМУЩЕСТВОМ

В ТАШКЕНТСКОЙ ОБЛАСТИ,

НА 2018 ГОД


На основании требований Закона Республики Узбекистан "Об аренде" (Ведомости Верховного Совета Республики Узбекистан, 1992 г., N 1, ст. 45), постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 8 апреля 2009 года N 102 "О мерах по совершенствованию порядка передачи в аренду государственного имущества" (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2009 г., N 15, ст. 186), в целях рационального использования пустующих зданий и сооружений, находящихся на территории области, полного обеспечения имеющейся потребности в них и упорядочения ожидаемых расходов с доходами, поступающими от арендной платы предприятий, организаций и учреждений, РЕШАЮ:


1. Принять во внимание, что согласованные расчеты минимальных ставок арендной платы за пользование недвижимым государственным имуществом на 2018 год определены письмами Министерства экономики, Министерства финансов Республики Узбекистан  и Государственного комитета по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции от 23 января 2018 года N 50/01-17, N СБ-4-7/3 и N АХ 08-01-32-14/29.


2. Утвердить Минимальные ставки арендной платы за 1 кв. м. за пользование государственным недвижимым имуществом в Ташкентской области на 2018 год согласно приложениям NN 1 и 2 и повышающие коэффициенты, применяемые к ставкам арендной платы, согласно приложению N 3.


3. Утвердить порядок исчисления арендной платы за используемую площадь при установке антен радио-, сотовой и пейджинговой связи на площадях, закрепленных за зданиями и сооружениями, а также на отдельно выделенных площадях (на асфальтированных или бетонированных территориях) согласно приложению N 4.


4. Должностные лица балансодержателей государственного имущества непосредственно в соответствии с законодательством несут ответственность за:

проведение, не менее одного раза в квартал, инвентаризации государственного имущества, находящегося в их ведении;

своевременное, полное представление в центр сведений о неиспользуемом государственном имуществе, а также достоверность представленной информации о восстановленной стоимости переданного в аренду имущества;

передачу в аренду государственного имущества без составления договора аренды, умышленное неверное отражение в договоре аренды параметров и количества переданного в аренду имущества, которое в результате привело к сокрытию арендной платы.


5. Возложить на директора Государственного унитарного предприятия "Центр сдачи в аренду государственного имущества Ташкентской области" при Ташкентском областном территориальном управлении Государственного комитета Республики Узбекистан по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции (Г. Исмаилходжаев) задачи по:

организации сдачи в аренду и сдачи в аренду государственного имущества

учету и ведению мониторинга сдаваемого в аренду государственного имущества и поступающих от сдачи в аренду средств;

формированию и ведению базы данных по сдаваемому в аренду государственному имуществу;

установлению контроля за целевым использованием объектов аренды и их сохранностью, а также за своевременной и полной оплатой арендной платы;

ежеквартальному проведению инвентаризации государственного имущества, сданного в аренду;

размещению в периодических изданиях, а также на официальных веб-сайтах Государственного комитета Республики Узбекистан по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции и Торгово-промышленной палаты объявлений о сдаче в аренду неиспользуемого государственного имущества и списка сдаваемого в аренду государственного имущества;

выявлению неиспользуемых пустующих зданий и сооружений на территории области и сдача их в установленном порядке в аренду юридическим и физическим лицам в целях обеспечения рационального использования.


6. Областному Государственному налоговому управлению (О. Файзуллаев), городским и районным хокимиятам в целях упорядочения на территориях арендных отношений, правильного ведения учета сдаваемого в аренду государственного имущества и привлечения дополнительных средств в бюджет установить взаимное сотрудничество с Центром сдачи в аренду государственного имущества Ташкентской области при Ташкентском областном территориальном управлении Государственного комитета Республики Узбекистан по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции для повышения эффективности и организации сдачи в аренду государственного имущества балансодержателями.


6. Возложить на хокимов городов и районов определение территориальных зон (1-2-3-4-зона) до 26 января 2018 года, исходя из приложения 3 к настоящему решению, с учетом места расположения имущества.


8. Установить в 2018 году для бюджетных организаций, расположенных в государственных зданиях и помещениях на территории области, нулевую ставку арендной платы.


9. В связи с принятием настоящего решения признать утратившим силу решение хокима Ташкентской области от 30 декабря 2016 года N 379 "О минимальных ставках арендной платы за пользование государственным недвижимым имуществом в области в 2017 году".


10. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.


11. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на первого заместителя хокима области О. Рустамова.



Хоким Ташкентской области                                          Г. Ибрагимов






ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Решению хокима Ташкентской области

от 27.01.2018 г. N 81



МИНИМАЛЬНЫЕ СТАВКИ

арендной платы, применяемые за пользование 1 кв. м

государственного недвижимого имущества

в Ташкентской области, на 2018 год


(для центра Ташкентской области г. Нурафшон)

             

              

     

N

       

   

Цель использования площадей,

передаваемых в аренду

          

   

Минимальная

годовая ставка

1 кв. м/сум

       

       

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

            

1

Топливная промышленность


4 300

2

Химическая промышленность


4 300

3

Нефтехимическая промышленность


4 300

4

Машиностроение


4 300

5

Станкостроительная и инструментальная промышленность


4 300

6

Промышленность средств вычислительной техники


4 300

7

Тракторное и сельскохозяйственное машиностроение


3 500

8

Строительное, дорожное и коммунальное машиностроение


3 500

9

Машиностроение для легкой и пищевой промышленности и бытовых приборов


3 500

10

Производство санитарно-технического и газового оборудования и изделий


4 300

...