Қонунчилик
ЎзР Қонунлари

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 11.06.2018 г. N 442 "О мерах по организации деятельности Исследовательского института правовой политики при Министерстве юстиции Республики Узбекистан"

Ҳужжатнинг тўлиқ матни nrm.uz сайтида пуллик тариф фойдаланувчилари учун мавжуд. Саволлар бўйича 1172 қисқа рақамига қўнғироқ қилинг.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

11.06.2018 г.

N 442



О МЕРАХ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ИНСТИТУТА

ПРАВОВОЙ ПОЛИТИКИ ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ

ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН


Во исполнение Указа Президента Республики Узбекистан от 13 апреля 2018 года N УП-5415 "О мерах по коренному совершенствованию деятельности органов и учреждений юстиции в реализации государственной правовой политики", а также в целях повышения качества и эффективности научно-методического обеспечения нормотворческой деятельности, осуществления научных исследований по актуальным вопросам правовой политики, Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Принять к сведению, что Указом Президента Республики Узбекистан от 13 апреля 2018 года N УП-5415 "О мерах по коренному совершенствованию деятельности органов и учреждений юстиции в реализации государственной правовой политики" на базе Центра правовых исследований Ташкентского государственного юридического университета создан Исследовательский институт правовой политики при Министерстве юстиции Республики Узбекистан (далее - Исследовательский институт) и определены его основные задачи.


2. Определить, что Исследовательский институт является:

ведущим государственным научно-исследовательским экспертным учреждением республики в области организации и проведения исследований, направленных на реализацию единой государственной правовой политики, укрепление законности, совершенствование судебно-правовой сферы, повышение эффективности государственного управления, изучение правового регулирования отношений в социально-экономической сфере;

юридическим лицом и имеет казначейские лицевые счета в Казначействе Министерства финансов Республики Узбекистан, печать с изображением Государственного герба Республики Узбекистан.


3. Утвердить структуру Исследовательского института правовой политики при Министерстве юстиции Республики Узбекистан с предельной общей численностью управленческого персонала 25 единиц согласно приложению.

4. Установить, что:

Исследовательский институт возглавляет директор, назначаемый и освобождаемый от должности министром юстиции Республики Узбекистан;

на работников Исследовательского института распространяются условия оплаты и материального стимулирования труда, предусмотренные для работников центрального аппарата Министерства юстиции Республики Узбекистан;

работникам Исследовательского института присваиваются классные чины, выплачиваются надбавки и доплаты за классные чины и выслугу лет в порядке, установленном законодательством;

за работниками Исследовательского института сохраняются надбавки и доплаты за выслугу лет, специальные звания и классные чины, присвоенные по прежнему месту работы;

на работников Института также распространяются условия стимулирования по дополнительной оплате работникам, имеющим ученую степень, занимающимся научной, научно-педагогической и трудовой деятельностью в государственных организациях.

5. Определить источниками финансирования деятельности Исследовательского института:

бюджетные ассигнования, выделяемые на текущее содержание Исследовательского института;

средства внебюджетного Фонда развития органов и учреждений юстиции;

гранты, выделяемые по результатам конкурсов, проводимых Министерством инновационного развития Республики Узбекистан;

гранты международных финансовых и других институтов, иностранных организаций;

поступления от проведения исследований и выполнения работ (услуг) на договорной основе;

иные источники, не запрещенные законодательством.


6. Министерству юстиции Республики Узбекистан в месячный срок обеспечить в установленном порядке:

разработку и утверждение Устава Исследовательского института, а также его государственную регистрацию;

утверждение штатного расписания и смету расходов Исследовательского института;

осуществление необходимых мер по укомплектованию Исследовательского института высококвалифицированными кадрами.


7. Министерству финансов Республики Узбекистан выделить Исследовательскому институту:

в 2018 году, а в дальнейшем предусматривать ежегодно в параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан, необходимые бюджетные ассигнования на содержание;

лимит на содержание двух легковых служебных автотранспортных средств, в том числе одного персонального.


8. Включить Исследовательский институт в реестр обязательной рассылки:

статистической информации Государственного комитета Республики Узбекистан по статистике, Министерства финансов, Министерства занятости и трудовых отношений, Министерства внутренних дел, Генеральной прокуратуры, Верховного суда Республики Узбекистан;

обзоров зарубежной прессы и аналитических докладов Центра экономических исследований и реформ при Администрации Президента Республики Узбекистан, аналитических материалов Института бюджетно-налоговых исследований при Министерстве финансов Республики Узбекистан и Института прогнозирования и макроэкономических исследований при Министерстве экономики Республики Узбекистан.

9. Министерству по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан по заявкам Исследовательского института в установленном порядке обеспечить его необходимыми видами и средствами связи, а также доступ к широкополосной сети Интернет.


10. Передать на праве оперативного управления Исследовательскому институту здание, расположенное по адресу: г. Ташкент, ул. Буюк ипак йули, 69.

Признать утратившим силу распоряжение Кабинета Министров от 10 апреля 2013 г. N 193-ф.


11. Министерству юстиции Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок привести принятые ими нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.


12. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на министра юстиции Республики Узбекистан Давлетова Р.К.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                          А. Арипов






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению КМ РУз

от 11.06.2018 г.  N 442


СТРУКТУРА

Исследовательского института правовой политики

при Министерстве юстиции Республики Узбекистан

  

  








Директор





























































Заместитель директора* - Отдел изучения правового регулирования в судебно-правовой и правоохранительной сферах

5



Главный бухгалтер

1
























Старший специалист по ИКТ

1

















Отдел изучения правового регулирования отношений в социальной сфере

5
















Общий отдел

2






























Отдел изучения правового регулирования отношений в экономической сфере

5



Ведущий специалист по связям с общественностью

1
































Главный специалист по международному сотрудничеству

1




Отдел изучения эффективности государственного управления

3























  

  

Общая предельная численность управленческого персонала - 25 единиц.



*) Введение должности заместителя директора в данную графу является условным, и заместитель директора в соответствии с приказом министра юстиции Республики Узбекистан может назначаться начальником соответствующего отдела. При этом внесение соответствующих изменений в данную структуру не требуется.



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 14 июня 2018 г.