Қонунчилик
ЎзР Қонунлари

Положение о порядке создания и ведения государственного учета питомников и плантаций по выращиванию дикорастущих растений (Приложение к Постановлению КМ РУз от 25.05.2019 г. N 430)

Ҳужжатнинг тўлиқ матни nrm.uz сайтида пуллик тариф фойдаланувчилари учун мавжуд. Саволлар бўйича 1172 қисқа рақамига қўнғироқ қилинг.

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению КМ РУз

от 25.05.2019 г. N 430



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке создания и ведения государственного

учета питомников и плантаций по выращиванию

дикорастущих растений


ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение определяет порядок создания, ведения и постановки на государственный учет питомников и плантаций по выращиванию дикорастущих растений, в том числе солодки и других лекарственных растений (далее - питомники и плантации).

Питомники и плантации подлежат постановке на государственный учет в органах по экологии и охране окружающей среды.


2. В настоящем Положении применяются следующие основные понятия:


питомник - специализированное хозяйство по выращиванию сеянцев и саженцев древесных и кустарниковых насаждений или травянистых растений в природоохранных или иных целях;


плантация - участок земли, на котором искусственно созданы условия для выращивания дикорастущих растений с коммерческой, производственной или иной целью;


дикорастущие растения - древесные, кустарниковые, травянистые, папоротникообразные, мохообразные, водоросли, лишайники и грибы, в том числе редкие и исчезающие виды дикорастущих растений, произрастающие в природной среде.


3. Дикорастущие растения, выращиваемые в питомниках и на плантациях, создаваемых в порядке, предусмотренном настоящим Положением, являются собственностью физических и юридических лиц, владельцев данных питомников и плантаций.


4. Плата за пользование и соответствующие разрешения на сбор и заготовку дикорастущих видов растений, выращенных в питомниках и на плантациях, не требуются.



ГЛАВА 2. ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ

ПИТОМНИКОВ И ПЛАНТАЦИЙ


5. Плантации по выращиванию дикорастущих растений создаются на землях сельскохозяйственного назначения, землях лесного фонда, землях запаса и других землях, за исключением водоохранных зон.

Питомники по выращиванию дикорастущих растений создаются на земельных участках хозяйствующих субъектов, лесных хозяйств и других землях.

Не является питомником и плантацией земельный участок, на котором дикорастущие растения произрастают в естественной среде без посадки и посева человеком и искусственного создания соответствующих условий для их выращивания.


6. Земельные участки для создания питомников и плантаций предоставляются физическим и юридическим лицам (далее - плантаторы) в порядке, установленном Земельным кодексом Республики Узбекистан.


ГЛАВА 3. ПОСТАНОВКА ПИТОМНИКОВ

И ПЛАНТАЦИЙ НА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УЧЕТ


8. Постановка питомников и плантаций на государственный учет осуществляется путем внесения соответствующей записи в Реестр питомников и плантаций по выращиванию дикорастущих растений.

Реестр питомников и плантаций по выращиванию дикорастущих растений (далее - Реестр) ведется Государственным комитетом Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды (далее - Госкомэкологии).

Реестр ведется в порядке, утверждаемом решением Госкомэкологии.


9. Постановка на государственный учет питомников и плантаций осуществляется согласно приложению к настоящему Положению.

Для постановки на государственный учет питомников и плантаций плантатор направляет заявление в органы по экологии и охране окружающей среды не ранее пятнадцати дней с даты составления акта о посеве (высадки) посадочного материала путем письменного либо электронного обращения.


10. К заявлению о постановке питомника и плантации на государственный учет прилагаются:

документ, подтверждающий право на земельный участок;

копия акта посева (посадки), составляемого при обязательном участии представителя органа по экологии и охране окружающей среды, сельского хозяйства (на землях сельскохозяйственного назначения), лесного хозяйства (на землях лесного фонда).


11. Органы по экологии и охране окружающей среды направляют своих представителей для мониторинга за посевом (высадкой) посадочного материала на выделенном земельном участке для создания питомников и плантаций, а также согласования акта посева (высадки).


12. Плантатор обязан заблаговременно обратиться об обеспечении участия представителя органа по экологии и охраны окружающей среды за семь дней до посева (высадки) посадочного материала в питомниках и на плантациях.

Участие представителя органа по экологии и охране окружающей среды в проведении посева (высадки) посадочного материала является обязательным.


13. Орган по экологии и охране окружающей среды в течение двух дней с момента получения заявления плантатора об обеспечении явки представителя по экологии и охране окружающей среды при проведении посева (высадки) обязан направить ему соответствующий ответ, содержащий информацию о направляемом ответственном представителе.

В случае неявки ответственного представителя по экологии и охране окружающей среды в срок, плантатор в течение трех дней обязан уведомить орган по экологии и охране окружающей среды и направить акт посева (высадки) с приложением подтверждающего фото или видео для согласования.

Орган по экологии и охране окружающей среды в течение трех дней с момента получения от плантатора уведомления и акта посева (высадки) обязан проверить указанные в нем доводы и в случае их подтверждения согласовать и направить плантатору внесенный акт посева (посадки), а также принять в отношении ответственного представителя меры дисциплинарной ответственности.


14. Срок рассмотрения заявления и выдачи ответа не должен превышать трех рабочих дней.


15. По итогам рассмотрения заявления органами по экологии и охране окружающей среды выдается ответ о постановке питомников и плантаций на государственный учет, с указанием порядкового номера в Реестре либо об отказе в постановке питомников и плантаций на государственный учет, с указанием причин отказа.

Плантаторы в случае устранения причин, препятствующих постановке питомников и плантаций на учет, вправе заново обратиться с заявлением в органы по экологии и охране окружающей среды в установленном настоящим Положением порядке.


16. Для контроля за используемым объемом дикорастущих растений на территории Республики Узбекистан плантаторы по запросу органов по экологии и охране окружающей среды предоставляют информацию о площади питомника и плантации, на которых выращиваются дикорастущие растения (по видам), объемах заготовленных растений (по видам) за отчетный год.



ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


17. В случае нарушения плантаторами обязательств, а также нецелевого использования ими земельных участков, отведенных для создания питомников и плантаций, решения хокимов районов об отводе земельных участков могут быть отменены, а земельные участки переведены в земли запаса в порядке, установленном законодательством.


18. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Положения, несут ответственность в соответствии с законодательством.






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Положению



СХЕМА

постановки питомников и плантаций

по выращиванию дикорастущих растений,

в том числе солодки и других лекарственных

растений, на государственный учет

      

        

    

Этапы

     


     

Субъекты

    


     

Мероприятия

    


     

Сроки выполнения

       








1-й этап


Плантатор


    

1. Представление необходимых документов для постановки питомников и плантаций по выращиванию дикорастущих растений, в том числе солодки и других лекарственных растений, на государственный учет.


2. Обращение с заявлением для обеспечения явки представителя органа по экологии и охране окружающей среды при проведении посева (высадки) посадочного материала в питомнике и на плантации по выращиванию дикорастущих растений, в том числе солодки и других лекарственных растений.

    


           

1. Не ранее 15 дней

с даты составления акта

о посеве (высадке).



2. За 7 дней до посева

(высадки) посадочного

материала.









2-й этап


Госкомэкологии


     

Направление соответствующего ответа, содержащего информацию о направляемом ответственном представителе.

       


В течение 2 дней

с момента поступления

заявления.


3-й этап


Плантатор


     

Направление акта посева (высадки) в орган по экологии и охраны окружающей среды.

   


В течение 3 дней

после окончания посева

(высадки).








4-й этап


Госкомэкологии


         

Рассмотрение заявления и принятие решения о постановке питомника и плантации по выращиванию дикорастущих растений, в том числе солодки и других лекарственных растений, на государственный учет либо об отказе в постановке на государственный учет.

    


В течение 3 дней.

         

        

Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 27 мая 2019 г.