Қонунчилик
ЎзР Қонунлари

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 07.03.2018 г. N 183 "О мерах по созданию благоприятных условий для пользования лицами с инвалидностью автотранспортными средствами"

Ҳужжатнинг тўлиқ матни nrm.uz сайтида пуллик тариф фойдаланувчилари учун мавжуд. Саволлар бўйича 1172 қисқа рақамига қўнғироқ қилинг.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

07.03.2018 г.

N 183



О МЕРАХ

ПО СОЗДАНИЮ БЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЙ

ДЛЯ ПОЛЬЗОВАНИЯ ЛИЦАМИ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ

АВТОТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ



Во исполнение Указа Президента Республики Узбекистан от 1 декабря 2017 года N УП-5270 "О мерах по кардинальному совершенствованию системы государственной поддержки лиц с инвалидностью", а также в целях создания благоприятных условий для пользования лицами с инвалидностью автотранспортных средств Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Принять к сведению, что в соответствии с постановлением Кабинета Министров от 23 февраля 2018 года N 139 "О мерах по совершенствованию системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей автомототранспортных средств" установлено, что деятельность по подготовке, переподготовке и повышению квалификации водителей автомототранспортных средств и средств городского электрического транспорта осуществляется государственными образовательными учреждениями, а также другими юридическими лицами, имеющими лицензию на право осуществления деятельности негосударственных образовательных учреждений.


2. Установить, что:

обучение управлению автомототранспортными средствами лиц с инвалидностью осуществляется организациями, занимающимися подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации водителей автомототранспортных средств, предусмотренных в пункте 1 настоящего постановления;

переоснащение специальным оборудованием легковых автомобилей отечественного производства, приспособленных для эксплуатации лицами с инвалидностью осуществляется через специализированные сервисные центры официальных дилеров ОА "GM Uzbekistan".


3. АО "Узавтопром" обеспечить до 1 января 2019 года специализированные сервисные центры официальных дилеров ОА "GM Uzbekistan" необходимыми средствами и оборудованием для переоснащения легковых автомобилей "Spark" и "Matiz" отечественного производства по заказам лиц с инвалидностью специальными приспособлениями (устройствами).


4. Министерству здравоохранения совместно с Министерством внутренних дел Республики Узбекистан в месячный срок пересмотреть "Положение о порядке проведения медицинского осмотра водителей и кандидатов в водители для проверки их годности к управлению транспортными средствами" с внедрением медицинских критериев для лиц с инвалидностью для управления легковыми автомобилями с автоматическими коробками передач и переоснащенными специальным приспособлением (устройством), а также обеспечить его исполнение.


5. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и города Ташкента обеспечить:

выделение в установленном порядке мест для стоянки автотранспортных средств лиц с инвалидностью I и II группы (не менее 5 % от общей территории стоянки и не менее двух мест) в удобных для входа и выхода частях стоянок для автотранспортных средств, расположенных на территориях рынков, торговых комплексов и других объектов;

организацию мест временной стоянки для автотранспортных средств лиц с инвалидностью I и II группы в окрестностях объектов инфраструктуры, расположенных в труднодоступных местах и далеко от мест стоянок автотранспортных средств, и установление в этих местах дорожных знаков "5.15. "Место стоянки". и "7.17. "Инвалиды" согласно приложению N 1 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Кабинета Министров от 24 декабря 2015 года N 370.


6. Министерству внутренних дел, Министерству здравоохранения Республики Узбекистан, Государственному комитету по автомобильным дорогам, Узбекскому агентству автомобильного и речного транспорта совместно с Агентством "Узстандарт" в месячный срок разработать и ввести в установленном порядке в практику требования, устанавливаемые к местам для стоянок автотранспортных средств лиц с инвалидностью.


7. Установить, что за пользование местами для стоянки автотранспортных средств не взимается плата у:

лиц с инвалидностью I и II группы, управляющих автотранспортными средствами с отличительным знаком - "Автомобиль, управляемый водителем с инвалидностью" - при наличии медицинской справки, подтверждающей инвалидность;

родителей (или лиц заменяющих их) ребенка с инвалидностью до 16 лет - при наличии соответствующего пенсионного удостоверения.


8. Министерству внутренних дел, Министерству юстиции совместно с другими заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок внести в Кабинет Министров предложения о внесении соответствующих изменений в акты законодательства в части установления ответственности за использование мест для стоянки автотранспортных средств лиц с инвалидностью другими лицами.


9. Рекомендовать Национальной телерадиокомпании Узбекистана, Узбекскому агентству по печати и информации обеспечить широкое освещение в средствах массовой информации сути и содержания настоящего постановления.


10. Министерствам и ведомствам привести в месячный срок свои ведомственные нормативные акты в соответствие с настоящим постановлением.


11. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан К.В. Акмалова, заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан - председателя правления АО "Узагротехсаноатхолдинг" Н.С. Отажонова, министра внутренних дел П.Р. Бобожонова и председателя правления АО "Узавтосаноат" У.З. Салимова.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                           А. Арипов



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz)