Қонунчилик
ЎзР Қонунлари

Положение о порядке назначения и выплаты пособий отдельным категориям лиц, нуждающихся в социальной защите (Приложение N 1 к Постановлению КМ РУз от 23.03.2023 г. N 119)

Полный текст документа доступен по адресу
Ҳужжатнинг тўлиқ матни nrm.uz сайтида пуллик тариф фойдаланувчилари учун мавжуд. Саволлар бўйича 1172 қисқа рақамига қўнғироқ қилинг.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению КМ РУз

от 23.03.2023 г. N 119



Настоящее  Положение  принято  на  государственном  языке.

Авторский перевод текста на русский язык выполнен экспертами

информационно-поисковой    системы    "Norma"         и        носит

информационный    характер.   При   возникновении   неясностей

следует    обращаться    к   тексту     нормативно-правового    акта

на   государственном   языке.



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке назначения и выплаты пособий

отдельным категориям лиц, нуждающихся

в социальной защите


ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение определяет порядок назначения, перерасчета, изменения вида и выплаты пособий детям с инвалидностью в возрасте до 18 лет, законному представителю, занятому уходом за ребенком с инвалидностью в возрасте до 18 лет, нуждающимся в постороннем уходе, лицам с инвалидностью I и II групп, не имеющим необходимого стажа работы для назначения государственной пенсии, нетрудоспособным членам семьи, находившимся на иждивении умершего лица, не имевшего права на получение государственной пенсии, престарелым лицам, не имеющим необходимого стажа работы для назначения государственной пенсии, и матерям, имеющим (имевшим) ребенка с инвалидностью с детства, в соответствии с условиями и нормами, установленными Законом Республики Узбекистан "О государственном пенсионном обеспечении граждан" (далее - Закон).

Пособия назначаются гражданам Республики Узбекистан, гражданам иностранных государств и лицам без гражданства, постоянно проживающим в Республике Узбекистан.


2. В настоящем Положении используются следующие основные понятия:


законный представитель лица, относящегося к отдельной категории лиц, нуждающихся в социальной защите, (далее - законный представитель) - отец, мать, опекун, попечитель, лицо, принявшее ребенка на воспитание в семью (патронат), и усыновитель (удочеритель) лиц, нуждающихся в социальной защите, указанных в пункте 3 настоящего Положения;


пособие - ежемесячная денежная выплата, выплачиваемая в соответствии с актами законодательства детям с инвалидностью в возрасте до 18 лет, законному представителю, занятому уходом за ребенком с инвалидностью в возрасте до 18 лет, нуждающимся в постороннем уходе, матерям, имеющим (имевшим) ребенка с инвалидностью с детства, престарелым лицам, не имеющим необходимого стажа работы для назначения государственной пенсии в соответствии с установленными Законом условиями и нормами, в связи с наступлением возраста для выплаты пособия, инвалидностью или потерей кормильца;


уполномоченный орган по назначению пособия (далее - уполномоченный орган) - районный (городской) отдел внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве экономики и финансов;


информационные системы оказания государственных услуг по назначению пособия (далее - информационные системы) - система "Пенсия" уполномоченного органа, в которой хранятся данные, необходимые для назначения пособия, системы "МСЭК" Национального агентства социальной защиты при Президенте Республики Узбекистан (далее - Агентство), "Единый электронный архив ЗАГС" Министерства юстиции, "Опека, попечительство и усыновление детей" Министерства дошкольного и школьного образования, а также "Борьба со СПИДом" Министерства здравоохранения Республики Узбекистан;

назначение пособия в "проактивной форме" - государственная услуга, оказываемая уполномоченным органом, без влияния человеческого фактора, посредством информационных систем с использованием информационно-коммуникационных технологий, лицам, у которых возникло право на получение пособия в соответствии с актами законодательства, без истребования их обращения в какой-либо форме.


3. К отдельным категориям лиц, нуждающихся в социальной защите, относятся:

а) дети с инвалидностью в возрасте до 18 лет;

б) законный представитель, занятый уходом за ребенком с инвалидностью в возрасте до 18 лет, нуждающимся в постороннем уходе;

в) лица с инвалидностью I и II групп, не имеющие необходимого стажа работы для назначения государственной пенсии в соответствии с установленными Законом условиями и нормами;

г) нетрудоспособные члены семьи, находившиеся на иждивении умершего лица, не имевшего права на получение государственной пенсии в соответствии с установленными Законом условиями и нормами;

д) престарелые лица, не имеющие необходимого стажа работы для назначения государственной пенсии в соответствии с установленными Законом условиями и нормами, и матери, имеющие (имевшие) ребенка с инвалидностью с детства.


4. В соответствии с настоящим Положением назначаются следующие пособия:

а) пособие по инвалидности детям с инвалидностью в возрасте до 18 лет;

б) пособие по уходу;

в) пособие по инвалидности;

г) пособие по случаю потери кормильца;

д) пособие по возрасту.


5. Пособия, предусмотренные подпунктами "а" и "б" пункта 4 настоящего Положения, назначаются в "проактивной форме" на основании электронных данных, направленных Агентством в информационную систему уполномоченного органа.

Пособия, предусмотренные подпунктами "в" - "д" пункта 4 настоящего Положения, назначаются автоматически, без влияния человеческого фактора, информационной системой уполномоченного органа по результатам обращения через центры государственных услуг, группы социальных работников центров социальных услуг "Инсон" (далее - Центр) или Единый портал интерактивных государственных услуг Республики Узбекистана (далее - ЕПИГУ).

6. Лица, имеющие право на получение пособия, могут обращаться за получением пособия в любое время после возникновения права на получение пособия.


7. Обращение о назначении пособия (за исключением пособия по уходу) лицам, отбывающим наказание в колониях-поселениях, приговоренных к лишению свободы, подается администрацией колонии-поселения в центр государственных услуг непосредственно по месту расположения колонии-поселения.


8. Обращение о назначении пособия лицам, проживающим в домах "Саховат" и республиканских пансионатах для ветеранов войны и труда, подается администрацией данных организаций в центр государственных услуг или группы социальных работников Центров по месту расположения организации.

9. Государственная услуга по назначению пособий, предусмотренных настоящим Положением, оказывается уполномоченным органом.


10. В назначении пособий участвуют Агентство, Министерство здравоохранения, Министерство дошкольного и школьного образования, Министерство юстиции Республики Узбекистан и уполномоченный орган.

11. Пособия назначаются и выплачиваются за счет средств республиканского бюджета Республики Узбекистан.



ГЛАВА 2. ПОСОБИЕ ПО ИНВАЛИДНОСТИ ДЕТЯМ

С ИНВАЛИДНОСТЬЮ В ВОЗРАСТЕ ДО 18 ЛЕТ


12. Право на пособие по инвалидности детям с инвалидностью в возрасте до 18 лет, определяемым Агентством, имеют дети с инвалидностью в возрасте до 18 лет или их законные представители.


ГЛАВА 3. ПОСОБИЕ ПО УХОДУ


13. Право на пособие по уходу, устанавливаемому Агентством, имеет законный представитель детей, признанных детьми с инвалидностью в возрасте до 18 лет, нуждающимися в постороннем уходе и имеющими заболевание, установленное приложением к Указу Президента Республики Узбекистан от 17 февраля 2022 года N УП-74 "О дополнительных мерах по поддержке лиц с инвалидностью и категорий населения, нуждающихся в социальной защите".

14. Законному представителю назначается отдельное пособие по уходу для ухода за каждым ребенком с инвалидностью в возрасте до 18 лет, нуждающимся в постороннем уходе, независимо от получения им пенсии или пособия.



ГЛАВА 4. ПОСОБИЕ ПО ИНВАЛИДНОСТИ


15. Право на пособие по инвалидности предоставляется лицам, не имеющим необходимого стажа работы для назначения государственной пенсии в соответствии с установленными Законом условиями и нормами, признанным Агентством лицами с инвалидностью I и II групп.


ГЛАВА 5. ПОСОБИЕ ПО СЛУЧАЮ

ПОТЕРИ КОРМИЛЬЦА


16. Право на пособие по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи, находившиеся на иждивении умершего лица, не имевшего права на получение государственной пенсии в соответствии с установленными Законом условиями и нормами.


17. К числу нетрудоспособных членов семьи относятся лица, указанные в статье 19 Закона.



ГЛАВА 6. ПОСОБИЕ ПО ВОЗРАСТУ


18. Право на пособие по возрасту имеют престарелые лица, не имеющие необходимого стажа работы для назначения государственной пенсии в соответствии с установленными Законом условиями и нормами, и матери, имеющие (имевшие) ребенка с инвалидностью с детства.


19. Пособие по возрасту назначается матерям, имеющим (имевшим) ребенка с инвалидностью с детства, по достижении 55 лет, женщинам - по достижении 60 лет и мужчинам - по достижении 65 лет.


20. Пособие по возрасту матерям, имеющим (имевшим) ребенка с инвалидностью с детства, назначается уполномоченным органом на основании электронных сведений, представленных Агентством, о признании ребенка лицом (ребенком) с инвалидностью с детства.

Пособие по возрасту матерям, имеющим (имевшим) ребенка с инвалидностью с детства, назначается в размере пособия престарелым лицам, не имеющим необходимого стажа работы для назначения государственной пенсии в соответствии с установленными Законом условиями и нормами.



ГЛАВА 7. НАЗНАЧЕНИЕ ПОСОБИЙ


21. Пособие детям с инвалидностью в возрасте до 18 лет и пособие по уходу назначается в "проактивной форме" на основании электронных данных, направленных Агентством в информационную систему "Пенсия" уполномоченного органа.

Пособия по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту назначаются при обращении через центры государственных услуг, группы социальных работников Центров или ЕПИГУ, на основании электронных данных, направленных Агентством, Министерством здравоохранения, Министерством дошкольного и школьного образования, Министерством юстиции Республики Узбекистан в информационную систему "Пенсия" уполномоченного органа.

22. Пособие ребенку с инвалидностью в возрасте до 18 лет и (или) его законному представителю назначается в "проактивной форме" по схеме согласно приложению N 1 к настоящему Положению.


23. Агентство в соответствии с актами законодательства проводит медицинское освидетельствование детей в возрасте до 18 лет, прибывших для медицинского освидетельствования, и в случае установления инвалидности по результатам медицинского освидетельствования для назначения ребенку и (или) его законному представителю пособия в "проактивной форме" направляет через систему "МСЭК" электронные данные согласно приложению N 2 к настоящему Положению в информационную систему "Пенсия" уполномоченного органа по месту постоянного или временного проживания ребенка в возрасте до 18 лет, которому установлена инвалидность, и (или) его законного представителя.

24. Министерство здравоохранения Республики Узбекистан для назначения пособия ВИЧ-инфицированному ребенку в возрасте до 18 лет и (или) его законному представителю в "проактивной форме" направляет через информационную систему "Борьба со СПИДом" электронные данные согласно приложению N 3 к настоящему Положению в информационную систему "Пенсия" уполномоченного органа по месту постоянного или временного проживания ВИЧ-инфицированного ребенка в возрасте до 18 лет и (или) его законного представителя.


25. Уполномоченный орган при назначении пособия по инвалидности детям с инвалидностью в возрасте до 18 лет на основании сведений, направленных Агентством и Министерством здравоохранения Республики Узбекистан, направляет запросы:

для изучения родственных связей законного представителя с ребенком с инвалидностью в возрасте до 18 лет или ВИЧ-инфицированным ребенком в возрасте до 18 лет - в информационную систему "Единый электронный архив ЗАГС" Министерства юстиции;

для изучения сведений о том, является ли законный представитель опекуном или попечителем ребенка с инвалидностью в возрасте до 18 лет или ВИЧ-инфицированного ребенка в возрасте до 18 лет - в информационную систему "Опека, попечительство и усыновление детей" Министерства дошкольного и школьного образования.


26. Министерство юстиции Республики Узбекистан изучает поступившие от уполномоченного органа сведения о родственных связях законного представителя с ребенком с инвалидностью в возрасте до 18 лет или ВИЧ-инфицированным ребенком в возрасте до 18 лет через информационную систему "Единый электронный архив ЗАГС" и направляет сведения в информационную систему "Пенсия" уполномоченного органа.


27. Министерство дошкольного и школьного образования Республики Узбекистан изучает поступившие от уполномоченного органа сведения о том, является ли законный представитель опекуном или попечителем ребенка с инвалидностью в возрасте до 18 лет или ВИЧ-инфицированного ребенка в возрасте до 18 лет через информационную систему "Опека, попечительство и усыновление детей" и направляет необходимые сведения в информационную систему "Пенсия" уполномоченного органа.


28. Уполномоченный орган на основании результатов, направленных Министерством юстиции и Министерством дошкольного и школьного образования Республики Узбекистан, в электронном виде через информационную систему "Пенсия" принимает решение о назначении соответствующего пособия или об отказе в назначении пособия законному представителю ребенка с инвалидностью в возрасте до 18 лет.


29. Уполномоченный орган отказывает в назначении пособия законному представителю ребенка с инвалидностью в возрасте до 18 лет в следующих случаях:

при представлении Министерством юстиции информации об отсутствии сведений о родственных связях законного представителя с ребенком с инвалидностью в возрасте до 18 лет или ВИЧ-инфицированным ребенком в возрасте до 18 лет;

при представлении Министерством дошкольного и школьного образования информации об отсутствии сведений о том, является ли законный представитель опекуном или попечителем ребенка с инвалидностью в возрасте до 18 лет или ВИЧ-инфицированного ребенка в возрасте до 18 лет.

Отказ в назначении пособия законному представителю в иных случаях, кроме предусмотренных настоящим пунктом, запрещается.


30. Уполномоченный орган:

при назначении пособия ребенку с инвалидностью в возрасте до 18 лет или его законному представителю в течение 5 минут направляет на номер мобильного телефона, указанный в электронной справке, выданной Агентством или Министерством здравоохранения Республики Узбекистан, СМС-сообщение с указанием срока назначения пособия, размера пособия, когда и где можно получить пособие;

в случае отказа в назначении пособия ребенку с инвалидностью в возрасте до 18 лет или его законному представителю в течение 5 минут направляет на номер мобильного телефона, указанный в электронной справке, выданной Агентством или Министерством здравоохранения Республики Узбекистан, СМС-сообщение об отказе в назначении пособия, с указанием причин отказа.

31. Пособие по уходу законному представителю ребенка с инвалидностью в возрасте до 18 лет, нуждающегося в постороннем уходе, назначается в "проактивной форме" по схеме согласно приложению N 4 к настоящему Положению.


32. Агентство для назначения в "проактивной форме" пособия по уходу законному представителю ребенка с инвалидностью в возрасте до 18 лет, нуждающегося в постороннем уходе, после признания ребенка в возрасте до 18 лет лицом, нуждающимся в постороннем уходе, направляет через информационную систему "МСЭК" электронные данные согласно приложению N 5 к настоящему Положению в информационную систему "Пенсия" уполномоченного органа по месту постоянного или временного проживания законного представителя.

33. Министерство здравоохранения Республики Узбекистан для назначения в "проактивной форме" пособия по уходу законному представителю ребенка с инвалидностью в возрасте до 18 лет, нуждающегося в постороннем уходе и имеющего синдром приобретенного иммунного дефицита (СПИД) IV степени, направляет через информационную систему "Борьба со СПИДом" электронные данные согласно приложению N 6 к настоящему Положению в информационную систему "Пенсия" уполномоченного

...