Қонунчилик
ЎзР Қонунлари

Положение о порядке досудебного урегулирования споров, возникающих при государственной регистрации прав на недвижимое имущество (Приложение к Постановлению КМ РУз от 29.08.2023 г. N 426)

Полный текст документа доступен по адресу
Ҳужжатнинг тўлиқ матни nrm.uz сайтида пуллик тариф фойдаланувчилари учун мавжуд. Саволлар бўйича 1172 қисқа рақамига қўнғироқ қилинг.

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению КМ РУз

от 29.08.2023 г. N 426



Настоящее  Положение  принято  на  государственном  языке.

Авторский перевод текста на русский язык выполнен экспертами

информационно-поисковой    системы    "Norma"         и        носит

информационный    характер.   При   возникновении   неясностей

следует    обращаться    к   тексту     нормативно-правового    акта

на   государственном   языке.



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке досудебного урегулирования

споров, возникающих при государственной

регистрации прав на недвижимое имущество


ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение определяет порядок рассмотрения заявлений и жалоб физических и юридических лиц о досудебном урегулировании споров, возникающих при государственной регистрации прав на недвижимое имущество.


2. В настоящем Положении используются следующие основные понятия:


недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, - земельные участки, здания, сооружения, в том числе незавершенные строительством объекты, многолетние насаждения, предприятия в виде имущественного комплекса;


государственная регистрация прав на недвижимое имущество - признание государством факта возникновения, перехода другому лицу, ограничения и прекращения прав юридических и физических лиц на недвижимое имущество;


заинтересованное лицо - физическое или юридическое лицо, в отношении которого направлены действия (бездействие) регистратора, осуществляющего или осуществлявшего деятельность в регистрирующем органе, либо физическое или юридическое лицо, права и законные интересы которого затрагивает такое действие (бездействие);


регистрирующий орган - Палата государственных кадастров Агентства по кадастру при Министерстве экономики и финансов Республики Узбекистан;


регистратор - ответственные лица, назначаемые Палатой государственных кадастров Агентства по кадастру при Министерстве экономики и финансов Республики Узбекистан, а также руководителями ее управлений в Республике Каракалпакстан, областях и городе Ташкенте;


территориальное управление - управления регистрирующего органа в Республике Каракалпакстан, областях и городе Ташкенте;


комиссия - орган, рассматривающий споры, возникающие при государственной регистрации прав на недвижимое имущество;


апелляционная комиссия - коллегиальный орган, рассматривающий обращения, поданные заинтересованным лицом или регистратором в случае несогласия с решением комиссии.


3. В случае если заинтересованное лицо считает, что при государственной регистрации прав на недвижимое имущество не соблюдены требования актов законодательства, а также его гражданские права нарушены в результате действий (бездействия) регистратора, оно вправе обжаловать действия (бездействие) регистратора в комиссию, созданную регистрирующим органом.

Заинтересованное лицо в случае несогласия с решением комиссии может обжаловать его в апелляционную комиссию, создаваемую Агентством по кадастру при Министерстве экономики и финансов Республики Узбекистан, или в суд.


4. Обращение в комиссию и рассмотрение обращений осуществляются по схеме согласно приложению N 1 к настоящему Положению.

В случае несогласия с решениями комиссии и апелляционной комиссии споры, связанные с государственной регистрацией прав на недвижимое имущество, рассматриваются в судебном порядке.

При этом споры, рассмотренные или

...