Қонунчилик
ЎзР Қонунлари

Указ Президента Республики Узбекистан от 21.11.2023 г. N УП-198 "О дополнительных мерах по производству качественной и конкурентоспособной продукции в отдельных отраслях промышленности"

Ҳужжатнинг тўлиқ матни nrm.uz сайтида пуллик тариф фойдаланувчилари учун мавжуд. Саволлар бўйича 1172 қисқа рақамига қўнғироқ қилинг.

УКАЗ

П Р Е З И Д Е Н Т А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

21.11.2023 г.

N УП-198



О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ПО ПРОИЗВОДСТВУ КАЧЕСТВЕННОЙ

И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОЙ ПРОДУКЦИИ

В ОТДЕЛЬНЫХ ОТРАСЛЯХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ


В целях обеспечения исполнения приоритетных задач, определенных в постановлении Президента Республики Узбекистан от 4 сентября 2023 года N ПП-292 "О мерах по реализации задач, определенных в открытом диалоге 2023 года Президента Республики Узбекистан с предпринимателями", а также расширения производственных мощностей и создания дополнительных резервов путем развития промышленности республики:


1. Установить, что:

а) кондитерским предприятиям для финансирования экспортных и предэкспортных торговых операций, исходя из объема экспорта, осуществленного в течение последних 12 месяцев, за счет Фонда поддержки экспорта выделяются финансовые ресурсы на срок до 2 лет в следующих размерах:

до 1 миллиона долларов США - при объеме экспорта до 500 тысяч долларов США;

до 2 миллионов долларов США - при объеме экспорта от 500 тысяч долларов США до 4 миллионов долларов США;

до 3 миллионов долларов США - при объеме экспорта свыше 4 миллионов долларов США;

б) до 1 января 2025 года:

освобождаются от таможенной пошлины упаковочная и этикеточная продукция, используемая при производстве широкого ассортимента кондитерской продукции (коды ТН ВЭД 3919 108 000 и 3921 906 000);

производителям пряжи при импорте хлопковых и искусственных волокон для своих нужд (за исключением импорта из соседних государств) за счет средств Агентства продвижения экспорта возмещаются 50 процентов транспортных расходов.


2. Правительственной комиссии по вопросам привлечения инвестиций, развития промышленности и регулирования торговли (Ходжаев Ж.) совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок внести в соответствующие акты изменения и дополнения, вытекающие из настоящего Указа.


3. Внести изменения и дополнения в некоторые акты Президента Республики Узбекистан и Правительства Республики Узбекистан согласно приложению N 1, предусматривающие:

снижение в 5 раз действующего размера сбора, взимаемого при экспорте пряжи, на срок до 31 декабря 2024 года;

предоставление на срок до 31 декабря 2024 года предприятиям, в общей выручке которых от реализации крашеного полотна и крашеной ткани доля реализации данной продукции на внутреннем рынке составляет не менее 50 процентов, права на оплату социального налога по налоговой ставке в размере 1 процента и отсрочку оплаты налога на имущество юридических лиц сроком до трех лет;

освобождение на срок до 1 октября 2026 года от таможенной пошлины отдельных товаров, необходимых для осуществления деятельности текстильных и швейно-трикотажных предприятий, при их импорте;

продление периода осуществления платежей в рассрочку при предоставлении в аренду земельных площадей, а также зданий и сооружений в промышленных зонах с действующих 12 месяцев до 24 месяцев.


4. Признать утратившими силу некоторые акты Президента Республики Узбекистан согласно приложению N 2.


5. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на заместителей Премьер-министра Ходжаева Ж.А. и Кучкарова Д.А.



Президент

Республики Узбекистан                                                        Ш. Мирзиёев






ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Указу Президента РУз

от 21.11.2023 г. N УП-198



ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ,

вносимые в некоторые акты Президента

Республики Узбекистан и Правительства

Республики Узбекистан



1. Подпункт "б" пункта 8 Указа Президента Республики Узбекистан от 5 мая 2020 года N УП-5989 "О неотложных мерах по поддержке текстильной и швейно-трикотажной промышленности" изложить в следующей редакции:

"б) при вывозе хлопчатобумажной пряжи и трикотажного полотна через таможенную границу Республики Узбекистан:

взимается сбор за каждый килограмм вывозимой пряжи с 1 января 2021 года в размере 0,01 доллара США, с 1 января 2022 года - 0,05 доллара США, с 1 ноября 2023 года - 0,01 доллара США, с 1 января 2025 года - 0,2 доллара США;

взимается сбор за каждый килограмм вывозимого трикотажного полотна (кроме крашеного трикотажного полотна) с 1 января 2022 года в размере 0,05 доллара США, с 1 января 2024 года - 0,1 доллара США, с 1 января 2025 года - 0,2 доллара США".


2. Пункт 5 Указа Президента Республики Узбекистан от 21 октября 2020 года N УП-6091 "О мерах по дальнейшему расширению финансовой поддержки экспортной деятельности" изложить в следующей редакции:

"5. Установить, что:

Агентством продвижения экспорта при Министерстве инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан коммерческим банкам для кредитов на торговые операции, связанные с экспортом, и предэкспортное финансирование выделяются:

а) единовременные финансовые ресурсы в размере, не превышающем эквивалента 1 миллиона долларов США (предприятиям-экспортерам, годовой объем экспорта которых превышает 20 миллионов долларов США, в эквиваленте до 5 миллионов долларов США), а также на срок до одного года.

При этом в случае погашения в установленные сроки определенной части выданных кредитов субъектам предпринимательства выделяются дополнительные кредиты пропорционально погашенной части кредита;

б) организациям-экспортерам, включенным в Программу "Новый Узбекистан - страна конкурентоспособной продукции", исходя из объема экспорта, осуществленного в течение последних 12 месяцев, на срок до 1 года - финансовые ресурсы в следующих размерах:

до 2 миллионов долларов США - при объеме экспорта от 5 миллионов долларов США до 10 миллионов долларов США;

до 3 миллионов долларов США - при объеме экспорта от 10 миллионов долларов США до 15 миллионов долларов США;

до 4 миллионов долларов США - при объеме экспорта от 15 миллионов долларов США до 20 миллионов долларов США;

кондитерским предприятиям на финансирование предэкспортных и экспортных торговых операций, исходя из объема экспорта, осуществленного в течение последних 12 месяцев, выделяются финансовые ресурсы на срок до 2 лет в следующих размерах:

до 1 миллиона долларов США - при объеме экспорта до 500 тысяч долларов США;

до 2 миллионов долларов США - при объеме экспорта от 500 тысяч долларов США до 4 миллионов долларов США;

до 3 миллионов долларов США - при объеме экспорта свыше 4 миллионов долларов США;

в) коммерческим банкам предоставляются финансовые ресурсы для финансирования револьверных кредитов на пополнение оборотных средств экспортеров при экспорте ими товаров (в том числе при вывозе предприятиями продуктов переработки в таможенном режиме "реэкспорт") с условием отсрочки платежей по ним по ставке 4 процента годовых (в том числе маржа банка - 2 процента) на срок отсрочки платежей и в размере стоимости вывозимой продукции, но в эквиваленте не более 3 миллионов долларов США.

Коммерческим банкам при финансировании кредитов на торговые операции, связанные с экспортом, и предэкспортное финансирование за счет финансовых ресурсов, выделяемых Агентством продвижения экспорта при Министерстве инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан, компенсации со стороны АО "Компания по развитию предпринимательства" не выделяются.

Меры поддержки, предусмотренные настоящим Указом, не применяются к сырьевым товарам, включенным в перечень, утвержденный Указом Президента Республики Узбекистан от 29 ноября 2018 года N УП-5587".


3. Абзац первый подпункта "г" пункта 2 Указа Президента Республики Узбекистан от 21 января 2022 года N УП-53 "О мерах по стимулированию глубокой переработки, производства и экспорта готовой продукции с высокой добавленной стоимостью текстильными и швейно-трикотажными предприятиями" изложить в следующей редакции:

"г) предприятиям, в общей выручке которых от реализации готовой швейно-трикотажной продукции, в том числе через комиссионера (поверенного), доля экспорта указанной продукции составляет не менее 80 процентов, или предприятиям, в общей выручке которых от реализации крашеного полотна и крашеной ткани, доля реализации указанной продукции на внутреннем рынке составляет не менее 50 процентов, предоставляется право на:".


4. Абзац пятый пункта 4 Указа Президента Республики Узбекистан от 13 июня 2022 N УП-153 "О дополнительных мерах повышения эффективности деятельности специальных экономических, малых промышленных, молодежных промышленных и предпринимательских зон" изложить в следующей редакции:

"при передаче в аренду земельных площадей, зданий и сооружений в промышленных зонах посредством электронного онлайн-аукциона разрешается произведение платежей в рассрочку в течение двадцати четырех месяцев".


5. В Указе Президента Республики Узбекистан от 10 января 2023 года N УП-2 "О мерах по поддержке деятельности хлопково-текстильных кластеров, коренному реформированию текстильной и швейно-трикотажной промышленности, а также дальнейшему повышению экспортного потенциала сферы":


а) абзац второй пункта 3 после слов "указанных в подпунктах "г" и "е" пункта 2" дополнить словами ", а также в абзацах четвертом и пятом пункта 5";


б) дополнить пунктом 7-1 следующего содержания:

"7-1. Утвердить Перечень отдельных товаров, освобождаемых на срок до 1 октября 2026 года от таможенной пошлины при ввозе на территорию Республики Узбекистан текстильными и швейно-трикотажными предприятиями, согласно приложению N 1а";


в) дополнить приложением N 1а следующего содержания:


"ПРИЛОЖЕНИЕ N 1а

к Указу Президента РУз

от 14.01.2022 г. N УП-2


ПЕРЕЧЕНЬ

отдельных товаров, освобождаемых

на срок до 1 октября 2026 года от таможенной

пошлины при ввозе на территорию Республики

Узбекистан текстильными и швейно-

трикотажными предприятиями

  

  

N

Код ТН ВЭД

Наименование товара

1.

3923100000,

3923409000,

3923900000

  

Изделия для транспортировки или упаковки товаров из пластмасс

2.

4010120000,

4010190000,

4010310000,

4010320000,

4010330000,

4010340000,

4010350000,

4010360000,

4010390000

  

Ленты, ремни или бельтинг

3.

8415830000

Установки для кондиционирования воздуха, оборудованные вентилятором с двигателем и приборами для изменения температуры и влажности воздуха, включая кондиционеры, в которых влажность не может регулироваться отдельно: - - без встроенной холодильной установки

  

4.

8716800000

Прицепы и полуприцепы; прочие несамоходные транспортные средства; их части:- иные транспортные средства - - прочие:- - - прочие:- - - - бывшие в употреблении (использованное):- - - - - прочие:- - - - - - прочие:- - - - - - - прочие

  

".


6. В подпункте "б" пункта 2 постановления Президента Республики Узбекистан от 20 декабря 2018 года N ПП-4069 "О мерах по усилению содействия и стимулирования экспорта":

абзац третий изложить в следующей редакции:

"оказание финансового содействия в регистрации национальных продуктов и брендов (товарных знаков) в иностранных уполномоченных органах, участии республиканских организаций в международных выставках-ярмарках, международных тендерах и конкурсах, проведении презентаций и рекламных кампаний при продвижении традиционных национальных продуктов и брендов (товарных знаков) на потенциальных рынках сбыта, а также направлении в зарубежные страны с целью ознакомления с образцами продуктов";

дополнить абзацами пятым - седьмым следующего содержания:

"компенсация 50 процентов расходов за рубежом, связанных с открытием и содержанием торговых домов, арендой офисных, торговых и складских помещений, а также организацией рекламных кампаний, 50 процентов расходов, связанных с обучением членов сельскохозяйственных объединений экспортеров плодоовощной продукции новым технологиям, проведением мониторинга агротехнических мероприятий и маркетинговых исследований, а также расходов, связанных с оформлением разрешения и сертификата уполномоченных органов, необходимых для экспорта продукции;

компенсация расходов, связанных с проведением аккредитации органов по оценке соответствия органом аккредитации, который является членом международных организаций ILAC/IAF;

частичная компенсация расходов по внедрению ведения финансовой отчетности текстильным и швейно-трикотажным предприятиям на основе международных стандартов";

абзацы пятый - седьмой считать абзацами восьмым - десятым соответственно.


7. Подпункт "б" пункта 2 постановления Президента Республики Узбекистан от 16 сентября 2019 года N ПП-4453 "О мерах по дальнейшему развитию легкой промышленности и стимулированию производства готовой продукции" изложить в следующей редакции:

"б) при вывозе хлопчатобумажной пряжи и трикотажного полотна через таможенную границу Республики Узбекистан:

взимается сбор за каждый килограмм вывозимой пряжи с 1 января 2021 года в размере 0,01 доллара США, с 1 января 2022 года - 0,05 доллара США, с 1 ноября 2023 года - 0,01 доллара США, с 1 января 2025 года - 0,2 доллара США;

взимается сбор за каждый килограмм вывозимого трикотажного полотна (кроме крашеного трикотажного полотна) с 1 января 2022 года в размере 0,05 доллара США, с 1 января 2024 года - 0,1 доллара США, с 1 января 2025 года - 0,2 доллара США".



*) Пункт 5 настоящего приложения вводится в действие с 1 декабря 2023 года.






ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Указу Президента РУз

от 21.11.2023 г. N УП-198



ПЕРЕЧЕНЬ

некоторых актов Президента Республики

Узбекистан, признаваемых утратившими силу



1. Пункт 4 приложения к Указу Президента Республики Узбекистан от 10 ноября 2017 года N УП-5231 "О внесении изменений и дополнения в некоторые акты Президента Республики Узбекистан".


2. Постановление Президента Республики Узбекистан от 8 августа 2013 года N ПП-2022 "О дополнительных мерах по поддержке экспорта субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства".


3. Постановление Президента Республики Узбекистан от 16 марта 2016 года N ПП-2507 "О мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности Фонда поддержки экспорта субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства".


4. Пункт 3 приложения N 3 к постановлению Президента Республики Узбекистан от 26 мая 2017 года N ПП-3009 "О дополнительных мерах по повышению эффективности деятельности АО "Узтадбиркорэкспорт".


5. Подпункт "б" пункта 1 постановления Президента Республики Узбекистан от 21 апреля 2021 года N ПП-5087 "О дополнительных мерах по совершенствованию системы поддержки предпринимательства, дальнейшему улучшению делового климата".



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 21 ноября 2023 г.