Внедрение онлайн-ККМ и виртуальных касс: что нужно знать бухгалтеру

preview

Какой будет внедряемая система онлайн-ККМ и виртуальных касс? Как правильно выбрать устройства для работы? Все самые важные новости  – в этом обзоре.

Эти вопросы вновь стали актуальны для субъектов предпринимательства после выхода Указа Президента №УП-5813, определившего график перехода на  новые технологии и причитающиеся участникам льготы.  Подробнее об этом можно прочитать тут и тут.

Многое прояснил опубликованный  на портале СОВАЗ проект Постановления Кабинета Министров, которым будут утверждены:

  • Положение о порядке применения онлайн контрольно-кассовых машин и виртуальных касс;
  • Технические требования, предъявляемые к онлайн-ККМ, виртуальным кассам и фискальным модулям, разрешенным к применению на территории РУз;
  • Положение о порядке ведения Государственного реестра Центров технического обслуживания онлайн-ККМ, виртуальных касс и фискальных модулей;
  • Положение о порядке ведения Государственного реестра онлайн-ККМ, виртуальных касс и фискальных модулей.

Обсуждение продлится до 9 октября.

Как будет работать внедряемая технология

Онлайн-ККМ - это специальное устройство, его можно купить.  Виртуальной кассы, как отдельного устройства, не существует. Но в нее можно  превратить практически любой компьютер, ноутбук или планшет при  помощи специального программного обеспечения. И  это устройство будет выполнять функции ККМ.

Использовать вам виртуальную кассу или онлайн-ККМ – решаете вы сами. Наиболее оптимальный вариант  помогут подобрать специалисты в области контрольно-кассовой техники. 

Просто имейте в виду, что в мировой практике виртуальные кассы  получили широкое применение в интернет-торговле, а также при оказании мобильных услуг. Например, - такси, где использовать ККМ неудобно. Владельцы же стационарных торговых точек, как правило, используют онлайн-ККМ и автоматизированные рабочие места.  При покупке гаджета обратите внимание на возможности учета по перечню реализуемых товаров.  Необходимо, чтобы в ваше устройство  можно было ввести весь ваш ассортимент – по производителю, виду товара и иным его характеристикам. Различные модели рассчитаны на работу с разным количеством товаров.  

Важным элементом внедряемых устройств станут фискальные модули, представленные в виде  SAM-карт   и  USB-ключей. Внешне эти устройства похожи на SIM-карты и флешки. Без них онлайн-ККМ или виртуальная касса работать не сможет.

С внедрением данной технологии налоговики будут получать информацию о каждом выбитом чеке.  Она будет автоматически поступать на серверы уполномоченного органа ГНК - Центра «Янги технологиялар».

Ккассиры будут обязаны выдавать чек онлайн-ККМ или виртуальной кассы при оплате банковской картой или наличными деньгами.  Чеки должны содержать:

  • порядковый номер чека;
  • заводской номер онлайн ККМ или серийный номер виртуальной кассы;
  • наименование субъекта предпринимательства;
  • идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);
  • адрес места, где осуществляется денежный расчет;
  • название товара/услуги;
  • маркировочный код для маркируемых товаров;
  • количество товара/услуги;
  • ставка НДС товара/услуги;
  • сумма НДС товара/услуги;
  • форма платежа: наличные, пластиковой картой или смешанная;
  • общая сумма платежа;
  • дата и время платежа;
  • уникальный номер фискального модуля;
  • фискальный знак (признак);
  • QR-код, размером не менее 30х30 мм для проверки действительности выданного кассового чека.

Онлайн-ККМ и виртуальные кассы должны работать бесперебойно.

При отсутствии технической возможности для их работы, в том числе  - в случае временного прерывания  интернет сети, в течение 24 часов можно выбивать чеки на этом же устройстве, но в режиме оффлайн. По истечении этого времени необходимо обеспечить передачу всех сформированных чеков оператору фискальных данных, иначе работа онлайн-ккм или виртуальной кассы будет блокирована.

В периоды ремонта онлайн-ККМ или виртуальной  кассы Центр технического обслуживания (ЦТО) на это время предоставит другое аналогичное устройство.

Как подключиться

Как мы писали ранее, переход на олайн-ККМ и виртуальные кассы будет происходить поэтапно в течение двух лет. 

Любые связанные с этим  шаги лучше делать после принятия:

  1. Государственного реестра онлайн-ККМ, виртуальных касс и фискальных модулей, разрешенных к применению на территории Республики Узбекистан;
  2. Государственного реестра Центров технического обслуживания.

Реестры будут составлены после утверждения упомянутого проекта Постановления Кабинета Министров.

Государственный реестр Центров технического обслуживания будет опубликован на сайте ГНК, а вот о месте публикации Госреестра онлайн-ККМ, виртуальных касс и фискальных модулей в проекте документа ничего не сказано. Желательно, чтобы разработчики документа обратили на это внимание и внесли уточнения.

Обратите внимание на то,  что каждый ЦТО будет работать только с теми устройствами, на которые получит разращение ГНК. Следовательно, вам придется искать ЦТО, который  занимается обслуживанием именно такого оборудования, которое вы приобретете.

Центры технического обслуживания будут работать на договорной основе, обеспечивая подключение онлайн-ККМ и виртуальных касс к оператору фискальных данных, их настройку, техническое обслуживание, ремонт и снятие с учета. Сейчас подключение, постановку и снятие с учета ККМ осуществляет налоговая инспекция. 

ЦТО также будут иметь сайты и колл-центры для консультаций и приема обращений и заявок своих клиентов.

Что будут делать налоговики

Налоговый орган будет контролировать работу  онлайн-ККМ и виртуальных касс:

  • сопоставлять информацию чеков онлайн-ККМ и виртуальных касс с данными, переданными в ГНК на момент продажи;
  • проводить экспертизу соответствия устройств техническим требованиям.

Если налоговики заподозрят, что ваша онлайн-ККМ или виртуальная касса неисправны или перенастроены с нарушением требований, оборудование будет направлено на экспертизу независимым специалистам ЦТО.

P.S.

На портале СОВАЗ продолжается активное обсуждение проекта. Свои предложения высказывают производители и специалисты по обслуживанию контрольно-кассовой техники.

Вместе с тем хотелось бы обратить внимание, что и у наших читателей есть пожелания. Они связаны с необходимостью отмены нормы, обязывающей при расчетах корпоративной пластиковой картой оформлять счет-фактуру.

Мы писали, что эта норма не работает, создавая бухгалтерам головную боль. В качестве решения проблемы предлагаем  отменить данную норму или прописать, что в этих случаях счет-фактура может быть заменен чеком онлайн-ККМ или виртуальной кассы.

По содержанию и защищенности эти документы ничем не будут уступать счет фактурам. А корректировка этой нормы будет способствовать повышению практической востребованности чеков.