Что изменится с 1 апреля 2022 года

preview

C 1 апреля 2022 года вступает в силу очередной пакет изменений в национальном законодательстве, в том числе – в налоговой сфере:

 

Льготы резидентам IT-парка

Информационная служба IT Park сообщила, что с 1 апреля резиденты Технопарка получили новые льготы. В их числе:

  • снижение ставки налога на прибыль с дивидендов иностранных учредителей IT Park – с 10% до 5%;
  • отмена требования получать разрешение на трудовую деятельность для иностранных специалистов;
  • возможность выплачивать дивиденды и заработную плату своим иностранным учредителям и специалистам в иностранной валюте на дебетовые карты в рамках поступлений от экспорта работ (услуг);
  • отмена требования иметь офисное помещение, возможность использовать только зарегистрированный виртуальный офис.

Рекомендация по теме:

 

Налоговые льготы владельцам акций и облигаций

До 31 декабря 2024 года :

  • доходы, начисленные в виде дивидендов по акциям физических лиц – резидентов и нерезидентов Узбекистана, освобождаются от налога на доход;
  • на доходы, начисленные в виде дивидендов по акциям юрлиц – нерезидентов, применяется ставка налога на прибыль 5%;
  • доходы в виде начисленных процентов по облигациям хозяйственных обществ физических и юридических лиц – резидентов и нерезидентов освобождаются от НДФЛ и налога на прибыль юридических лиц.

 

Финансовая поддержка производства востребованной на рынке продукции 

Для этих целей можно получить средства для маркетинговых исследований, разработки проектной документации, технологическое сопровождение  строительства, установки и ввода в эксплуатацию оборудования зарубежными специалистами и консалтинговыми компаниями .

 

Налоговые льготы субъектам туристской сферы 

До 1 января 2025 года для субъектов предпринимательства, зарегистрированных в туристских зонах районов и городов и оказывающих услуги общепита, гостиничные (размещение), торговые, развлекательные, туроператорские и турагентские услуги, установлены:

  • ставка налога с оборота – 1%;
  • размеры налога на имущество юрлиц и земельного налога с юрлиц по объектам, расположенным на территориях, указанных в приложении к №ПП-104, – 1% от суммы, начисленной по данным видам налогов.

 

Налоговые льготы производителям национальных музыкальных инструментов 

Для организаций, в общем доходе которых по итогам текущего отчетного (налогового) периода не менее 60% составляют доходы от производства национальных музыкальных инструментов, налог с оборота и ставка социального налога устанавливаются в размере 1%.

 

Премии за фото- и видеофиксацию уничтожения деревьев 

Фотоснимки и видеозаписи, фиксирующие факты незаконной вырубки, раскорчевки, повреждения, уничтожения или пересадки в другое место деревьев, кустарников, иных растений и саженцев, отправленные населением в МВД и Госкомэкологии, приравниваются к фотоснимкам и видеозаписям о фактах правонарушений, зафиксированных с помощью специальной фото- и видеозаписывающей техники.

Лица, отправившие такие фотоснимки и видеозаписи, поощряются денежной премией в 1 БРВ за счет средств, взысканных с нарушителя, – за каждый подтвержденный случай.

 

Субсидии на обучение производителей рыбы 

Физлицам, обучившимся на курсах по разведению рыбы в домохозяйствах, выделят субсидии на возмещение расходов на обучение – не более 2 БРВ на одного человека – за счет средств Фонда привлечения населения к предпринимательству.

 

Увеличивается размер пособия и пенсии по инвалидности

Минимальный размер пособия по инвалидности, выплачиваемого нетрудоспособным гражданам, а также пенсии по инвалидности при неполном стаже работы с учетом доплаты увеличен – с 440 000 сум. до 622 000 сум.

Законному представителю ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, нуждающегося в уходе, будет выдаваться ежемесячное пособие по уходу в размере 500 000 сум.

 

Счет-справка при покупке авто – только электронный

Счет-справка, оформляемый АО «UzAuto Motors» на лицо, с которым заключен договор на покупку автомобиля, будет предоставляться в СБДД исключительно в электронной форме.

 

Субсидии женщинам-предпринимателям

Размер субсидий женщинам, начинающим предпринимательскую деятельность, повышается с 7 млн до 10 млн сум.

В центрах ремесленничества при Ассоциации «Хунарманд» будет размещаться не менее 40% продукции, произведенной женщинами-предпринимателями.

По материалам norma.uzit-park.uz

 




С 1 апреля резидентам IT Park получили новые льготы. В их числе:
- снижение ставки налога на прибыль с дивидендов иностранных учредителей IT Park – с 10 до 5%;
- отмена требования в получении разрешения на трудовую деятельность для иностранных специалистов;
- возможность выплаты дивидендов и заработной платы своим иностранным учредителям/специалистам в иностранной валюте на дебетовые карты в рамках поступлений от экспорта работ/услуг;
- отмена обязательного наличия офисного помещения, с возможностью использовать только зарегистрированный виртуальный офис.
Подробнее - https://it-park.uz/ru/itpark/news/v-uzbekistane-s-1-aprelya-vvodyatsya-ryad-lgot-i-preferenciy-v-sfere-informacionnyh-tehnologiy