Что изменится в декабре 2022 года

preview

Декабрь для бухгалтерии – горячая пора и пролетает он быстро. Чтобы вы не пропустили важные изменения в законодательстве в этот период, buxgalter.uz в партнерстве с Электронной справочной системой «Юрист предприятия» подготовили для вас обзор:

Внимание

ЭСС «Юрист предприятия» – оффлайновый продукт компании «Норма». Это – настоящее спасение для бухгалтера, если в компании нет юридического отдела. И – отличный помощник для юриста, который ведет все дела компании вне зависимости от ее размера или отраслевой принадлежности.

Материалы разработаны при содействии адвокатских фирм и юристов с солидным опытом практической работы.

Узнать больше и приобрести систему можно по ссылке.

 

С 1 декабря 2022 года:


  • Внедряется принцип «Зеленого» и «Красного» коридора на стационарных постах ДПС «Чинор» в Ахангаранском районе Ташкентской области и «Наманган» в Папском районе Наманганской области, а также поэтапно на остальных стационарных постах дорожно-патрульной службы республики :

– по «Зеленому» коридору передвигаются беспрепятственно без каких-либо ограничений транспортные средства, водители которых соблюдают установленные правила и не совершили правонарушений;

– по «Красному» коридору передвигаются транспортные средства, находящиеся в розыске, имеющие просроченный страховой полис, не прошедшие технический осмотр в установленный срок, передвигающиеся с нарушением параметров веса и объема или имеющие не оплаченный своевременно штраф за нарушение ПДД.

 

  • Отменяются следующие требования к деятельности коммерческих организаций :

1) создание служб внутреннего аудита:

– в ООО, за исключением обществ с ограниченной ответственностью с долей государства 50% и более, балансовая стоимость активов которых превышает 100 000 БРВ, и кредитных организаций;

– в АО с долей государства 50% и более и ГУП, балансовая стоимость активов которых составляет менее 100 000 БРВ;

2) государственная регистрация учредительного договора ООО;

3) нотариальное удостоверение доверенности, выдаваемой представителям юридических лиц – участников ООО, для участия на общем собрании;

4) установление размера резервного фонда при его создании в ООО не менее 15% от уставного фонда (уставного капитала) общества.

 

  • Отменяется порядок рассмотрения (оценки) центрами содействия занятости населения, территориальными управлениями Палаты государственных кадастров, районными (городскими) отделами Агентства по делам молодежи и хокимиятами районов (городов) заявлений на получение субсидии.

При этом данные этих организаций автоматически формируются посредством программного обеспечения subsidiya.idm.uz;

Установлено, что к категории отдельных лиц, нуждающихся в социальной защите, в рамках социальных критериев определения граждан, нуждающихся в жилье, в целях выделения субсидии относятся:

– молодые семьи, в том числе – граждане не старше 30 лет;

– специалисты и (или) медицинские работники с высшим образованием, прибывшие с других территорий в бюджетные организации, расположенные в отдаленных и труднодоступных районах, для осуществления трудовой деятельности.

 

  • Внедряется система начисления штрафных баллов водителям за нарушения правил дорожного движения, предусматривающая :

– начисление отдельных штрафных баллов за каждое нарушение ПДД в течение 12 месяцев;

– лишение водителя права управления транспортным средством на определенный срок в установленном порядке, если накопленные штрафные баллы превысят установленное количество;

– применение к водителям, не нарушившим ПДД за определенный период, мер стимулирования путем сокращения штрафных баллов при их последующем начислении.

 

  • Устанавливается порядок, в соответствии с которым до 1 января 2024 года реализуются на внутреннем рынке исключительно на биржевых торгах товары :

1) произведенные предприятиями-монополистами и (или) юридическими лицами с госдолей 50% и более, юридическими лицами, в уставном фонде (капитале) которых 50% и более принадлежит юрлицам с госдолей 50% и более:

– в размере 100% объема производства шары стальные, листовой прокат металла, оксид жидкого углерода, технический кислород, сода каустическая, кокс нефтяной, синтетическая нафта, барда;

2) произведенные юридическими лицами – не монополистами и (или) юридическими лицами с госдолей менее 50%, либо юридическими лицами, не имеющими государственной доли:

– листовой прокат металла и цемент – не менее 50% объема производства;

– семена хлопчатника, хлопковое масло (в том числе – экстракционное), переработанные отходы семян (шрот, шелуха) и потребительский этиловый спирт – 100% объема производства.

При этом хозяйствующие субъекты выставляют на биржевые торги часть товаров, превышающую объем, используемый ими для собственных нужд.

 

  • Увеличится до 40 количество электронных услуг, оказываемых через таможенную информационную систему «Единое окно» и заработает мобильная электронная система для участников ВЭД .

Мобильная электронная система ГТК охватывает процессы таможенного досмотра.

 

  • Физлицам станет проще получить ID-карту .

При оформлении новой ID-карты в связи с изменением Ф.И.О., национальности, даты рождения граждан или устранения ранее допущенных неточностей, с граждан не будут требовать подтверждающие документы. Госорган проверит всю информацию сам – через информационную систему.

 

9 декабря 2022 года


  • Перестанут использоваться старые коды ИКПУ для предприятий общественного питания

Предприятиям общепита регулятор рекомендовал обновить коды, прописанные в онлайн-ККТ. Усовершенствованный перечень кодов ИКПУ для заведений общественного питания размещен в каталоге и доступен для использования с 28 ноября 2022 года.

 

30 декабря 2022 года:


  • Вступает в силу Закон «Об электронной коммерции» от 29.09.2022 г. №ЗРУ-792.

 

31 декабря 2022 года:


  • Заканчивается 

1) срок действия экспериментального порядка взаимного учета сумм НДС при импорте товаров и реализации товаров (услуг) на примере АО «НГМК», АО «АГМК» и АО «Uzbekistan Airways». Напомним: с 1 апреля 2022 года в соответствии с этим порядком участники эксперимента уменьшали отрицательную сумму НДС на сумму налога, подлежащего уплате при импорте товаров ;

2) срок действия льгот по товарам, при ввозе которых в Узбекистан применялись нулевые ставки таможенных пошлин ;

3) период бесплатной идентификации граждан непосредственно Центрами государственных услуг или нотариальными конторами с помощью системы Mobile-ID. С нового года будет взиматься разовый сбор в размере 2% БРВ .