Если образовалась переплата по одному и задолженность по другому налогу

preview

ГНК автоматизирует зачет сумм излишне уплаченного налога в счет погашения задолженности по другим налогам. Этот сервис охватит все налоги, оплачиваемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. За налогоплательщиком при этом сохраняется право подавать заявление о зачете или возврате излишне уплаченных сумм. Buxgalter.uz уточнил, как это работает.

 

В соответствии со ст. 104 НК налоговые органы самостоятельно зачитывают суммы излишне уплаченного налога в счет погашения налоговой задолженности налогоплательщика. Решение об этом принимается в течение 10 дней со дня обнаружения излишней уплаты или со дня подписания налоговым органом и налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных налогов, либо со дня вступления в законную силу соответствующего решения суда. Теперь же весь этот процесс автоматизируют.

С 1 мая 2022 года технология была внедрена для юридических лиц и охватывала все виды налогов, кроме НДС, НДФЛ и социального налога. Система оказалась эффективной.

На следующий день после образования у налогоплательщика налоговой задолженности по одному виду налога и переплаты по другому виду налога, система автоматически формирует заключение о зачете переплаты в счет задолженности и направляет его в районное казначейство для исполнения в течение 1–5 дней. Налогоплательщик получает уведомление об этом через персональный кабинет на my.soliq.uz.

За налогоплательщиком также по-прежнему сохраняется право самостоятельно обратиться в налоговый орган с письменным заявлением о зачете в счет погашения налоговой задолженности или возврате суммы излишне уплаченного налога . В этом случае решение о зачете налоговый орган обязан принять в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика или дня подписания акта совместной сверки уплаченных им налогов. Если же налогоплательщик подал заявление о возврате излишне уплаченного налога, ему вернут деньги в течение 15 дней со дня получения налоговым органом заявления.

См. источник.