Налоговики просят пересмотреть импортные контракты на транспортные услуги за 5 лет

preview

В материале:

– что важно учесть, если у вас есть договоры с нерезидентами → → →

– что должно быть в тексте письма-ответа налоговикам → → →

 

Чтобы не пропускать важные разъяснения специалистов, подписывайтесь на наш телеграм-канал.

 

Налоговые управления по поручению Налогового комитета массово направили письма участникам ВЭД, пользующимся транспортными услугами зарубежных перевозчиков. В письмах указание самостоятельно исправить сданную отчетность по налогу на доходы нерезидентов, не связанных с постоянным учреждением, за последние 5 лет.  

Налоговый консультант Гульнора ЭРГАШЕВА по просьбе buxgalter.uz разъяснила, как правильно отреагировать на это письмо.


Внезапное решение налоговиков заняться вопросами правильности налогообложения этих контрактов за 5 предыдущих лет удивило. На мой взгляд, подобные массовые выбросы писем налогоплательщикам в рамках исполнения Положения о порядке осуществления мониторинга за обоснованностью проведения юридическими и физическими лицами валютных операций можно было делать ежемесячно, так как банки направляют в налоговые органы информацию ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за отчетным.

Кроме того, хочу обратить внимание, налоговое управление Ташкента в письмах делает категоричный вывод о том, что налогоплательщик необоснованно применил льготу по налогу с полученных от источников в Республике Узбекистан доходов нерезидента, не связанного с постоянным учреждением. Однако хочу пояснить, что слово «льгота» неприменимо в этом случае, поскольку такие доходы подлежат освобождению (снижению) в соответствии с международными договорами. Эти доходы должны быть обложены либо в Узбекистане (сторона, выплачивающая доход), либо в стране получателя дохода.

Отнестись к данному письму нужно серьезно и отреагировать на него в течение 5 календарных дней, как этого просят налоговики. Учитывая, что письмо поступило ко многим налогоплательщикам 14 июля, – времени осталось не так много.

   

Что важно учесть, если у вас есть договоры с нерезидентами

Проблема в том, что при налогообложении по контрактам с нерезидентами нужно внимательно читать не только Налоговый кодекс, но и международные договоры об избежании двойного налогообложения. В статье 2 НК установлено, что если международным договором РУз установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены налоговым законодательством Узбекистана, то применяются правила международного договора.

В международные договоры налогоплательщики нередко не вчитываются. Где-то на подсознательном уровне сидит «раз есть такой договор, значит, мы ничего платить по этому контракту не должны, все заплатит контрагент в своей стране». А в качестве доказательства своей правоты налогоплательщики предъявляют сертификат резидентства иностранных партнеров. 

Узбекистан заключил договоры об избежании двойного налогообложения с 54 странами. Из содержания некоторых таких договоров следует, что резидент Узбекистана может освобождать доходы нерезидентов, то есть вправе не платить налог в качестве налогового агента, за услуги по перевозке грузов и пассажиров по определенным видам транспорта.

К примеру, возьмем Конвенцию между Правительством Республики Узбекистан и Правительством Литовской Республики об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал, утверждена ПКМ № 92 от 24.03.2002 г., вступила в силу 11 ноября 2002 г. В статье 8 Конвенции сказано: прибыль предприятия одного Договаривающегося Государства, полученная от использования морских, воздушных судов в международных перевозках, облагается налогом только в этом Государстве. Рассмотрим это положение применительно к ситуациям.

Ситуация 1

Узбекская компания оплачивает литовской компании за перевозку грузов морским или воздушным транспортом в международных перевозках.

В этом случае узбекская компания будучи налоговым агентом вправе воспользоваться освобождением дохода из источников в РУз. Это возможно при условии, что контрагентом предоставлен сертификат резидентства Литвы в соответствии со статьей 354 НК и требованиями по статье 358 НК, так как данный доход будет облагаться только в Литве.

Ситуация 2

Узбекская компания оплачивает услуги литовской компании за перевозку грузов другим транспортом в международных перевозках: железнодорожным или автотранспортом.

Узбекская компания будучи налоговым агентом должна исчислить и удержать налог у источника выплаты по ставке 6 % в соответствии со статьей 353 НК.

Ситуация 3

Узбекская компания оплачивает услуги транспортно-экспедиторской компании как организатору международной перевозки.

В этом случае статья 8 Конвенции не применяется и необходимо применять статью 7 Конвенции «Прибыль от предпринимательской деятельности». Узбекская компания будучи налоговым агентом вправе воспользоваться освобождением дохода из источников РУз при условии предоставления контрагентом сертификата резидентства Литвы в соответствии со статьей 354 НК и требованиями по статье 358 НК.

 

Обратите внимание: письма пришли со списком ваших контрактов, которые интересуют налоговые органы. С одной стороны, вам проще, не придется искать среди всех контрактов, а с другой стороны – это сигнал, что у налоговой есть информация, которая их интересует. И вполне возможно, налоговики уже проанализировали ваши контракты и знают, каких ответов от вас ждать.

Я думаю, что письма – это первый шаг в рамках налогового контроля. Все случаи, которые у налоговиков вызывают сомнения, могут закончиться как минимум камеральными налоговыми проверками. В рассматриваемых ситуациях достаточно оснований для назначения и выездной налоговой проверки по факту нарушения валютного законодательства.

    

Что должно быть в тексте письма-ответа налоговикам

Что от вас требуется в эти 2-3 дня? Еще раз пересмотрите все договоры, которые прикреплены к письму налоговых органов. И проверьте, правильно ли применены нормы международных договоров при освобождении доходов нерезидентов.

Если все в порядке, напишите об этом налоговикам, пояснив, что вы правильно применили нормы международного договора в разрезе каждого контракта, и прикрепите сертификаты резидентства.

Если выяснится, что вы что-то где-то упустили, пересдайте налоговую отчетность и оплатите налог с доходов нерезидентов по ставке 6 % с выплаченных средств за оказанные иностранными компаниями транспортные услуги, в качестве налогового агента. И тоже напишите об этом налоговикам в отдельном письме.

Имейте в виду, что согласно статье 354 НК в случае неудержания суммы налога или неправомерного применения положений международного договора РУз налоговый агент обязан внести в бюджет сумму неудержанного налога и пеню, рассчитанные в соответствии с законодательством.

 

Подготовил Олег ГАЕВОЙ