Начался опрос налогоплательщиков

preview

Сотрудниками органов налоговой службы за два дня обследовано 19 тысяч хозяйствующих объектов, сообщает пресс-служба ГНК.

 

Напомним, в соответствии с постановлением Президента от 26.06.2018 г. № ПП–3802 «О мерах по коренному совершенствованию деятельности органов государственной налоговой службы» с 1 октября 2018 года планировалось начать паспортизацию налогоплательщиков с составлением акта обследования. В связи с этим в сентябре прошлого года  в 54-х махаллях Мирзо-Улугбекского района Ташкента в пилотном режиме проводилась эта процедура.

 

Но Законом от 24.12.2018 г. № ЗРУ–508 понятие «паспортизация» не включили в НК. Вместо этого налоговые органы получили право на осмотр и опрос налогоплательщика, чтобы уточнять информацию об объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением. Новая процедура имеет 3 главных отличия от предполагавшейся паспортизации (подробнее – здесь).

 

Проводимое сотрудниками мероприятие (опрос) не имеет отношения к проверке, ее основная цель – оказание помощи и консультаций предпринимателям по соблюдению налогового законодательства. По итогам не применяются какие-либо административные или финансовые санкции. 

 

По итогам двухдневного опроса выявлено, что:

  • 5651 гражданин работал без оформления трудового договора с работодателем;
  • 2254 занимались предпринимательской деятельностью без регистрации;
  • 3968 владельцев объектов не зарегистрировали договора аренды в налоговой инспекции;
  • 875 собственников имущества и земельных площадей не зарегистрировали собственность в отделениях кадастра.