Планируют ввести утилизационный сбор с транспорта

preview

Разработаны соответствующие поправки к Налоговому кодексу и Закону «Об охране природы».

Сбором планируют облагать колесные транспортные средства, самоходные машины и прицепы к ним. Цель – обеспечить экологическую безопасность, защиту здоровья граждан и окружающей среды от вредного воздействия отходов, образующихся после утраты транспортом потребительских свойств.

Виды и категории транспорта, в отношении которого уплачивается сбор, порядок его взимания (исчисления, уплаты, взыскания, возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм и использования) определит Правительство, а размеры – Президент. При установлении размера будут учитывать год выпуска, массу и другие физические характеристики, оказывающие влияние на затраты по обращению с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортным средством своих потребительских свойств.

Утилизационный сбор предлагают взимать при:

  • импорте (выпуске для свободного обращения) транспортных средств на территорию Узбекистана;
  • производстве (сборке, изготовлении) транспортных средств в Узбекистане;
  • приобретении в стране транспортных средств, в отношении которых утилизационный сбор не был уплачен (см. ниже).

Сбором не будет облагаться транспорт дипломатических представительств или консульских учреждений, международных организаций, пользующимся привилегиями и иммунитетами в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, а также их сотрудников, имеющих дипломатический статус, членов их семей, если они не имеют узбекского гражданства.

Сумма уплачиваемого утилизационного сбора будет относиться к расходам, не подлежащим вычету при определении налогооблагаемой прибыли (невычитаемый расход).

Введение этого платежа позволит компенсировать из госбюджета затраты организаций, связанные с осуществлением ими деятельности по обращению с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортными средствами своих потребительских свойств, включая расходы на создание необходимых мощностей и инфраструктуры. В этой связи таким организациям запретят взимать плату в связи с передачей им либо их представителям указанных отходов.

Результатами изучения зарубежного опыта по взиманию утилизационного сбора с авто накануне поделились в Госкомэкологии.

Проект может быть изменен, дополнен или отклонен.

 Олег Заманов.



Новые изменения в нормативных документах бухгалтерского учета и налогообложения новости бухгатерии свежие новости от бухгалтерии /publish/doc/text151870_planiruyut_vvesti_utilizacionnyy_sbor_s_transporta