Почему бухгалтеры не торопятся переходить на электронные счета-фактуры

preview

1 июля 2019 года бухгалтеры получили возможность добровольно перейти на электронные счета-фактуры (ЭСФ). Насколько такое решение популярно среди практиков  и почему? Это мы попытались выяснить  в ходе опроса, проведенного в Телеграм-канале buxgalter.uz, и мини-интервью с бухгалтерами. Большинство выявленных проблем без участия законодательных органов не решить. 

Больше половины отвечавших на вопросы, заявили, что пока у них не было времени для того, чтобы заняться переходом на ЭСФ.  Объяснили это высокой загруженностью текущими вопросами и отсутствием свободного времени. До нового года обязательно выберут время, чтобы основательно изучить систему и попробовать в ней работать. 

Число давших положительный ответ о переходе на ЭСФ было в три раза меньше. «Да, для нас это удобно» – так в основном отвечали представители предприятий торговли и сферы услуг. Специфика  деятельности этих субъектов предпринимательства такова, что объемы, стоимость и сроки, обусловленные в договорах, изменяются редко. Расчеты с клиентами строятся с соблюдением принципа: «продавец – отпустил товар, выставил счет-фактуру, покупатель – подписал счет-фактуру, оплатил услуги в срок по договору. И никаких проблем». ЭСФ избавила их от необходимости  доставки  документации через курьера.

Чуть меньше трети опрошенных говорили о том, что пробовали работать  с ЭСФ, но с переходом пока не торопятся. Они подчеркивали, что к разработчикам есть много вопросов.  В одной из предыдущих публикаций, мы говорили о проблемах, которые могут возникнуть у бухгалтеров в процессе перехода на ЭСФ. Жизнь подтвердила правильность этих выводов. Однако пока не было никаких ни изменений и дополнений к утвержденному Положению  (ПКМ № 522 от 25.06.2019 г.), ни дополнительных разъяснений со стороны специалистов ГНК.

Среди бухгалтеров, с которыми мы пообщались, было немало тех, которые перешли на  ЭСФ частично. Среди них и бухгалтер одного из столичных центров по сертификации продукции.

По ее словам, с появлением системы ЭСФ работать стало намного проще, стало меньше беготни.  С помощью ЭСФ оформляются практически все счета, предъявляемые их организации поставщиками товаров и услуг.

Вместе с тем она подчеркнула, что пока не решается перейти на общение с использованием ЭСФ с клиентами своего центра. Для нее пока остается непонятным, как исправлять счет-фактуру, в случае возникновения такой необходимости. При использовании «живых» счетов-фактур все решается достаточно просто: испорченный бланк уничтожается, оформляется новый. Как в таких ситуациях быть с ЭСФ, пока неясно. Проблема актуальна для взаимоотношений со многими клиентами. Часто возникает необходимость внести корректировки в договоры или счета-фактуры ввиду изменившегося объема работ, планов заказчика и прочих жизненных ситуаций.

Многие собеседники отмечали, что попробовали работать с ЭСФ,  но  переход на эту систему пока отложили. Утвержденное Положение об ЭСФ не содержит ответа на два важных вопроса.

1. Какой датой считать дату выставления ЭСФ? В  Положении нет четкого ответа на этот вопрос. Поэтому за эту дату можно принимать как день  выставления ЭСФ оператору, так и дату получения подтверждения от получателя товара или услуг.

2. Можно ли  изменить  требования, обязывающие  оформить все счета-фактуры по сделкам за текущий день  (до 24.00). Бухгалтеры предлагают разрешить регистрацию – выставление счетов-фактур в системе до 12.00 следующего дня. Сегодня из такой ситуации есть выход, хоть и не вполне правомерный – счета-фактуры оформляются на следующий день, но с указанием фактического дня приемки товаров и услуг. В системе ЭСФ такой возможности пока не представляется.

Среди наших собеседников есть и те, кто категорично отказываются от перехода на ЭСФ, ввиду того, что система абсолютно не учитывает специфику их деятельности.  Много таких нареканий прозвучало со стороны строительных организаций.

По словам бухгалтеров, вводимая  система ЭСФ разрушает подходы, применяемые в многолетней практике, основанные на использовании особой формы документов  –  Справок-счетов-фактур. При этом в ЭСФ нет ничего  того, что могло бы стать достойной заменой.

Применяемая ныне Справка-счет-фактура о стоимости выполненных работ (понесенных затрат) представляет собой акт выполненных работ, заполняемый нарастающим итогом с начала строительства объекта, с реквизитами счета-фактуры. Этот документ сложился ввиду того, что объемы работ, подлежащие к оплате в этой отрасли,  могут согласоваться в течение двух-трех месяцев, и он позволяет при каждом их пересмотре не переделывать документы, а вносить в них соответствующие дополнения.

Оптимальным выходом из ситуации представляется:

  • детальное изучение ГНК проблем, с которыми сталкиваются субъекты предпринимательства, перешедшие на ЭСФ;
  • на основе практических изучений внести изменения и дополнения в Положение (утв. ПКМ № 522 от 25.06.2019 г.). При этом необходимо   учесть потребности отдельных отраслей экономики в особых формах документов (например –  строители);
  • проведение масштабной разъяснительной работы среди бухгалтеров по нюансам, которые возникают у них в ходе внедрения и использования системы ЭСФ. К примеру, проводить показательные семинары, как это было при переходе на электронную отчетность, создать службу технической поддержки по телефону и др.

Принятие таких мер  будет способствовать добровольному переходу на ЭСФ большего числа бухгалтеров, а в дальнейшем и решению проблем с использованием системы.

Олег Гаевой.

Новые изменения в нормативных документах бухгалтерского учета и налогообложения новости бухгатерии свежие новости от бухгалтерии /publish/doc/text153308_pochemu_buhgaltera_ne_toropyatsya_perehodit_na_elektronnye_scheta-faktury