Выплатили физлицу проценты по займу: по какой ставке удерживать налог и какую отчетность представить

08.02.2024

«Физлицо предоставило юрлицу финансовый заем под 20 % годовых на основании договора. Этот имущественный доход облагается НДФЛ. Согласно НК налоговый агент – юрлицо должен удержать налог на доход в момент выплаты процентов, но не позднее сроков представления налоговой отчетности.

По какой ставке необходимо удержать НДФЛ с процентов, выплаченных физлицу: 12 % или 5 %? Какую налоговую отчетность юрлицо должно представить в налоговую по процентам, выплаченным физлицам?»

Отвечает эксперт «Нормы» Ольга БУСАРОВА:

 

Чтобы не пропускать важные разъяснения, подпишитесь на наш телеграм-канал.

 

– Доходы в виде процентов, полученные физлицами – резидентами Узбекистана, облагаются по налоговой ставке 5 % .

Вы должны представить в налоговый орган Расчет налога на доходы, выплачиваемые в виде дивидендов и процентов (код формы – 10202_9). Этот Расчет приведен в составе отчетов по налогу на прибыль. В примечании к Расчету указано: «Настоящий Расчет представляется налоговым агентом независимо от применяемого порядка налогообложения».

По правилам бухучета проценты начисляются ежемесячно. Налог с процентов удерживается при их выплате. В Расчете отражается информация как по начисленным, так и по выплаченным процентам.

Эксперты разъяснили подробно в рекомендации:

Расчет представляется не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором были выплачены проценты .

Внимание
При заполнении формы Расчета прежде всего выбираем код налога 35 – Налог на доходы, получ. в виде дивид. и процентов (другого выбора нет). При оплате же надо выбрать код налога 138 – Налог на доходы, получ. в виде дивидендов физлица.

Доход физлица в виде процентов, в отличие от других доходов физлиц, не включается в Расчет налога на доходы физических лиц и социального налога (код формы – 11101_16). Об этом четко указано в строке 012 «Доходы, не связанные с оплатой труда (статьи 375 (кроме дивидендов и процентов), 376 и 377 Налогового кодекса Республики Узбекистан»). Соответственно, и в прилагаемом файле (пофамильных реестрах) эти доходы не отражают.

 

Для плательщиков налога с оборота:

 

 

 

Чтобы получать новости от Buxgalter.uz первыми, подписывайтесь на Telegram-канал